Гимнастика для шеи Шишонина: виды упражнений, техника выполнения, отзывы

В последнее время многие врачи рекомендуют своим пациентам заниматься гимнастикой для шеи Шишонина, которая весьма полезна и эффективна. По их словам, комплекс этих несложных гимнастических упражнений помогает от целого ряда заболеваний, поэтому, если у вас есть хотя бы несколько показаний для этой гимнастики, стоит не откладывать занятия ею, а поскорей приступить к выполнению упражнений.

История возникновения комплекса упражнений

Гимнастика для шеи Шишонина А. Ю. была разработана академиком в 2008 году. С помощью комплекса специальных упражнений, которые сможет выполнить каждый, он хотел избавить людей от плохого самочувствия, вызываемого спазмом шейных мышц. Доктор считал, что множество наших проблем со здоровьем вызваны нарушением кровоснабжения головного мозга, которое происходит из-за перенапряжения шейных мышц, вызывающих пережатие кровеносных сосудов.

К тому же, согласно проведенным исследованиям, наши мышечные волокна со временем теряют свою эластичность из-за отсутствия движения и сидячего образа жизни, что приводит к боли в шее не только у взрослых, но и у подростков. А боли в шее, соответственно, ведут к другим проблемам со здоровьем.

Именно для таких людей и была изобретена гимнастика для шеи Шишонина, отзывы о которой свидетельствуют, что труд доктора был не напрасен. Согласно мнениям множества людей, которые выполняли упражнения из этого комплекса, всего через 15-20 минут тренировок они начинали чувствовать себя гораздо лучше. Тем более, что выполнять упражнения они могли в любое время в любом месте.

гимнастика шишонина

Показания для гимнастики

Согласно исследованиям и мнениям специалистов, гимнастика для шеи доктора Шишонина показана всем, кто страдает от таких симптомов, как:

  • частые боли в шее и проблема с ее подвижностью;
  • частые мигрени, которые сопровождаются внезапными головокружениями;
  • проблемы с памятью и забывчивость;
  • ночная бессонница, которая сменяется сонливостью днем;
  • стабильно повышенное артериальное давление.

Кроме того гимнастика отлично помогает ускорить выздоровление от таких заболеваний, как сколиоз, шейный остеохондроз, грыжа межпозвоночных дисков, нарушение кровоснабжения мозга, спазмы или миозит шейных мышц, которые вызваны переохлаждением организма, вегетососудистая дистония и вертебробазилярная недостаточность. И конечно же, гимнастика показана всем, кто ведет малоподвижный образ жизни, часто испытывает стресс, подвергается серьезным физическим и психологическим нагрузкам, а также неправильно питается.

гимнастика шишонина от боли в шее

Противопоказания для выполнения упражнений

Однако существуют и противопоказания полного комплекса гимнастики для шеи Шишонина, куда входят:

  • повышенная температура тела, из-за которой после выполнения упражнений плохое самочувствие и слабость лишь усугубятся;
  • обострение хронических заболеваний;
  • онкологические заболевания в самых разных стадиях;
  • беременность, так как есть риск навредить плоду;
  • развитие воспалительных или инфекционных процессов;
  • внешние или внутренние кровотечения, которые нужно будет остановить перед началом занятий.

Рекомендации для выполнения комплекса гимнастики для шеи Шишонина

Однако для того, чтобы выполнение упражнений, разработанных академиком Шишониным, оказало максимальный эффект, следует соблюдать несколько простых правил их выполнения.

гимнастика для шеи шишонина
  1. Гимнастику нужно выполнять регулярно, не отлынивая от выполнения упражнений. Причем в первые две недели упражнения нужно делать каждый день, а затем нужно выполнять по 3-4 тренировки в неделю.
  2. Первые несколько занятий следует выполнять, сидя перед зеркалом, чтобы самостоятельно контролировать, правильно ли сделано упражнение.
  3. Перед тем, как начать выполнять упражнения, нужно сделать небольшую разминку, дабы исключить даже самую малую вероятность получения травмы или растяжения.
  4. Выполнять упражнения нужно в положении сидя и держать ровную спину.
  5. Судя по отзывам о гимнастике для шеи Шишонина, каждое упражнение нужно выполнять очень медленно, без рывков, ведь те, кто делает их быстро, затем лишь жалуются на отсутствие любых результатов.
  6. Во время выполнения упражнений дышать нужно ровно, размеренно и смотреть прямо перед собой, хотя при желании глазки можно будет прикрыть (через время, когда выполнение упражнений будет совершаться не перед зеркалом).
  7. Повторять каждое упражнение нужно по пять раз, причем, доведя голову до конечного положения, нужно будет так замереть на 10-15 секунд, а со временем довести это время до 30 секунд.
  8. Очень важно сохранять веру в положительный результат выполнения комплекса, ведь в противном случае вам покажется, что гимнастика пользы не приносит, и вы бросите выполнение упражнений.

Выполнение растяжки

Очень важно перед тем, как начинать выполнять упражнения гимнастического комплекса, сделать растяжку мышц. В этом нет ничего сложного, она займет всего пять минут, но результат от нее будет весьма ощутимым.

  1. Для растяжки боковых мышц шеи следует поднять правую руку над головой, а затем коснуться ею левого уха, после чего поднимаем левую руку и касаемся ею правого уха.
  2. Наклоняем голову влево и вправо, придерживая ее руками.
  3. Для растяжки мышц задней поверхности шеи кладем руки на затылок, соединяя их в замок, а затем медленно наклоняем голову вперед.
  4. Чтобы разогреть плечевой пояс и внутренние мышцы шеи, нужно руки соединить в замок на затылке, а затем совершать повороты головы и шеи из стороны в сторону, слегка выдвигая шею вперед.
боль в шее шишонин

"Метроном"

Первым упражнением в гимнастике для шеи Шишонина является "Метроном", который призван растянуть боковые мышцы нашей шеи. Для его выполнения следует сесть на стул, а затем медленно наклонить голову к правому плечу, стараясь дотянуться к нему своей макушкой. Как только возникнет ощущение легкого напряжения в мышцах, тут же в этом положении следует замереть на некоторое время, а затем вернуть голову в исходное положение. После чего нужно будет таким же образом наклонить голову к левому плечу.

"Пружина"

Следующим упражнением гимнастики для шеи врача Шишонина является "Пружина", которая по технике движения напоминает этот предмет и позволяет хорошенько растянуть мышцы сзади шеи. Для выполнения упражнения следует сначала наклонить голову вниз, затем вытянуть ее немного вперед, после этого приподнять вверх, и замереть в таком положении на некоторое время. После этого голову возвращаем в исходное положение, а затем снова начинаем выполнять это упражнение.

гимнастика для шеи

"Взгляд в небо"

Далее гимнастика для шеи Шишонина требует выполнения упражнения "Взгляд в небо", которое требует от пациента посмотреть хоть на небо, хоть на потолок. А для его выполнения нужно будет просто повернуть голову, максимально, вправо и посмотреть вверх, стараясь увидеть то, что находится над головой, зафиксировавшись в подобном положении на некоторое время. Затем возвращаемся в исходное положение и поворачиваем голову влево.

"Рамка"

Четвертым упражнением гимнастики для шеи доктора Шишонина является "Рамка", которая является некой вариацией предыдущего гимнастического упражнения с одним лишь отличием, в его выполнении будут принимать участие не только шейные, но и плечевые мышцы. В процессе его выполнения также нужно поворачивать голову и смотреть вверх, но при этом, когда голова будет поворачиваться вправо, нужно будет правую руку положить на левое плечо, держа локоть параллельно полу. И соответственно, поворачивая голову влево, левую руку нужно будет класть на правое плечо.

"Факир"

Следующим упражнением в гимнастике для шеи по методу Шишонина является "Факир", которое опять же выполняется, как "Взгляд в небо". Только здесь, когда мы будем поворачивать голову и смотреть вверх, в это время нужно будет поднять руки вверх и соединить их ладошками у себя над головой. Таким образом, упражнение хорошо скажется еще и на нашем позвоночнике.

"Цапля"

Перед окончанием гимнастики нужно будет выполнить упражнение "Цапля", которое поспособствует растягиванию передних мышц нашей шеи. В исходном положении следует сесть прямо, а локти отвести немного назад. После этого можно начинать выполнение упражнения, для чего поднять подбородок максимально вверх, а затем потянуться вперед. В таком положении и нужно будет замереть на определенное время, после чего следует снова вернуться в исходное положение, а затем повторить упражнение.

"Гусь"

гимнастика для шеи

Финальным упражнением из гимнастики для шеи Шишонина является "Гусь", при выполнении которого мы будем стараться имитировать эту птицу. Для выполнения задания в исходном положении нужно будет встать так, чтобы наш подбородок был параллельно носочкам ног, а шея была слегка вытянута вперед. В процессе выполнения упражнения нужно будет повернуть голову направо, а затем вытянуть шею вперед, и как только возникнет напряжение или неприятное ощущение, нужно будет замереть на некоторое время. После этого возвращаемся в исходное положение, а затем поворачиваем голову влево и проделываем все то же самое, что и перед этим.

Отзывы о гимнастике для шеи доктора Шишонина

Все пациенты, которые уже опробовали комплекс упражнений для шеи, разработанный Шишониным, не устают восхищаться полученным результатом. Конечно, судя по их словам, в первый день занятий результат практически неощутим, а иногда, наоборот, возникает еще большее чувство усталости и начинает побаливать не только шея, но и спина. Однако после подробной беседы с такими пациентами выяснялось, что они неправильно выполняли упражнение, не разогревались и не проводили разминку перед началом занятий или же сразу пытались зафиксировать голову в нужном положении на 30 секунд, а не рекомендуемые 10.

выполнение гимнастики шишонина

Те же пациенты, которые старательно выполняли все предписания и делали только то, что им рекомендовал академик Шишонин, результатом выполнения гимнастических упражнений были очень довольны. Одни рассказывают, что у них улучшилось общее самочувствие уже через пару-тройку недель регулярных занятий. Другие поведали, что избавились от боли в шее, спине и позабыли об остеохондрозе спустя пару месяцев выполнения упражнений по методике. Третьи объясняют, что стараются почаще теперь заниматься этой гимнастикой для шеи, так как она им заменяет зарядку, что немаловажно при сидячей работе. Но все без исключения сходятся на том, что выполнять упражнения очень просто, так как они максимально естественны и не требуют специальной подготовки. Так что если делать все правильно и регулярно, а также не забывать всегда держать прямую спинку, то результат будет именно таким, как нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.