Толокнянка. Толокнянка при беременности

Всем давно известен тот факт, что лекарственные растения зачастую намного безопасней самых лучших медикаментозных средств. К тому же, ничуть не хуже помогают в лечении различных заболеваний. Одно из таких лекарственных растений - это толокнянка. Толокнянка при беременности применяется только в крайних случаях, исключительно по назначению врача.

Еще с давних времен это растение использовалось для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Достаточно популярна толокнянка в борьбе с циститом.

Полезные свойства

Листья толокнянки содержат множество полезных веществ, которые способны оказывать лечебное действие на органы человека. В их состав входят танины, гидрохиноны, арбутин, эфирные масла, а также флавоноиды. Именно арбутин имеет активное противомикробное воздействие и способен уничтожать вредоносные микроорганизмы. Также он обладает отличным мочегонным эффектом, что делает чаи из толокнянки такими полезными при заболеваниях мочеполовой системы и мочевого пузыря.

Основные полезные свойства толокнянки:

  • отличное вяжущее средство;
  • расслабляет мускулатуру;
  • выводит жидкость из организма;
  • эффективно борется с воспалительными процессами в организме;
  • является хорошим противомикробным средством.

Применение толокнянки

Из-за большого содержания гидрохинонов и арбутина растение довольно часто применяется для лечения заболеваний мочевого пузыря и мочеполовой системы вцелом. Достаточно эффективным является данное средство при цистите.

Арбутин при расщеплении в желудке преобразуется в достаточно сильный антимикробный элемент, который способен уничтожить микроорганизмы, вызвавшие инфекцию. При попадении в мочу, арбутин действует расслабляюще на мускулатуру мочевыводящих путей, тем самым подавляет болевые ощущения, которые возникают при цистите. Урсоловая кислота, которая также содержится в листьях толокнянки, обладает отличным мочегонным свойством и ускоряет вывод жидкости из оранизма. Таким образом, бактерии, которые вызывают инфекцию, не имеют возможности размножаться.

Если говорить о заболеваниях мочеполовых органов будущей мамы, то лист толокнянки при беременности применяется не всегда. Так как среди полезных его свойств существует много противопоказаний. В большинстве случаев ее применение противопоказано будущим мамам. Поэтому толокнянка при беременности ни в коем случае не должна применяться самостоятельно.

Противопоказания

Как уже было сказано выше, несмотря на все целебные свойства толокнянки, существуют некоторые противопоказания. При лечении этим седством очень важно следить за правильной дозировкой, так как чрезмерное употребление может вызвать ряд побочных эффектов. А именно - рвоту и тошноту, повышение температуры тела, изменение цвета мочи, острую боль в области спины, озноб, а также звон в ушах.

Дозировка толокнянки определяется для каждого индивидуально, поэтому принимать ее следует очень осторожно. В некоторых случаях для проявления побочных эффектов достаточно всего лишь грамма этого средства. Толокнянка при беременности и ее дозировка назначается индивидуально каждой женщине после консультации с лечащим доктором. Рекомендуется принимать толокнянку не более десяти дней.

Толокнянка при беременности, а также кормящим грудью женщинам не рекомендуется. Особенно осторожно следует относиться к ее употреблению тем, у кого больные почки. Нельзя применять толокнянку детям без назначения врача. Также это средство противопоказано в случае употребления каких-либо других лекарственных средств, особенно мочегонных. Активные вещества толокнянки способны нарушить их действие. Поэтому, чтобы не возникало побочных явлений, перед употреблением необходимо проконсультироваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.