Повышенный лейкоцит в крови: в чем причины и каково лечение?

Лейкоциты - это клетки крови, которые образуются костным мозгом. Они способны изменять форму и передвигаться за счет таких изменений. Роль лейкоцитов в организме крайне серьезна, так как именно они защищают организм от воздействия патогенных бактерий и инфекций. Эти кровяные клетки вырабатывают антитела,
поглощающие инородные вещества и продукты распада. Стандартный уровень их составляет около четырех-девяти тысяч на один микролитр, такие цифры обычно показывает общий анализ крови. Повышены лейкоциты тогда, когда эта цифра заметно превышена. Причиной могут быть самые разные факторы, от физического перенапряжения до перемены климата. Когда такой диагноз может быть серьезным и требовать лечения?

Повышенный лейкоцит в крови

Диагностика лейкоцитоза

Если у человека обнаружен повышенный лейкоцит в крови, такое заболевание называют лейкоцитозом. Пониженный носит название «лейкопения». Не всегда лейкоцитоз является тревожным признаком болезни. Даже обычный прием пищи может привести к тому, что будут лейкоциты в крови повышены. Симптомы лейкоцитоза возникают также от эмоционального перенапряжения, во время беременности и перед началом месячных. По завершении стрессовых для организма ситуаций число кровяных телец нормализуется. Патологически повышенное число может сигнализировать о таких заболеваниях, как отит, менингит, пневмония, рожа, аппендицит, плеврит, перитонит или флегмона. Повышенный лейкоцит в крови может быть вызван и длительным приемом антибиотиков, свидетельствовать о раке, сахарном диабете, болезнях почек, легких или селезенке, инфаркте или диабетической коме. Если количество белых кровяных телец повышено в моче, симптом называется лейкоцитурией. Он обычно свидетельствует о болезнях мочеполовой системы или почек и требует тщательной диагностики.

Лейкоциты в крови повышены: симптомы

Симптомы лейкоцитоза

Иногда повышенный лейкоцит в крови проявляется не после анализа крови, а в виде тех или иных симптомов и недомоганий. Больным с избытком белых кровяных телец приходится сталкиваться со слабостью и общим дискомфортом, у них часто повышается температура тела и появляются кровоподтеки. Нередко симптомы включают в себя избыточное потоотделение, головокружения и обмороки, иногда пациенты также отмечают боль в ногах и руках, нарушение зрения и затрудненное дыхание. Кроме того, повышенный лейкоцит в крови может стать причиной снижения аппетита. Как следствие, у больных наблюдается заметная потеря веса.

Общий анализ крови - повышены лейкоциты

Лечение лейкоцитоза

После того как причины повышенного уровня лейкоцитов установлены, можно приступать к лечению. Его обязательно должен назначать и контролировать врач. Как правило, повышенное число белых кровяных телец свидетельствует о воспалении или инфекции, поэтому терапия предполагает использование антибиотиков. Если диагностика не обнаружила явных причин лейкоцитоза, возможно, необходима коррекция питания или лечебная диета, которая будет ограничивать употребление белка. Если причины таятся в длительном употреблении медикаментов, подбор препаратов необходимо откорректировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.