Как сшить обувь для собак своими руками: мастер-класс

Обувь для собак - это не только прихоть хозяина или дань моде, но и простая необходимость. Ведь гуляя по улицам, усыпанным химическими реагентами, животные портят свои нежные лапки. Где можно приобрести ботиночки для любимого питомца, чтобы обезопасить его? Конечно, в зоомагазине, но стоят они там довольно дорого, иногда цена соизмерима со стоимостью одежды и обувью для человека. Не стоит отчаиваться. Можно сшить обувь для собак своими руками. Тем самым вы сэкономите деньги и купите своему любимцу, скажем, новую игрушку.

обувь для собак своими руками

Итак, уделите немного времени и внимания нашей статье, и вы узнаете, как обеспечить четвероногого друга оригинальной обувью.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сделать обувь для собак своими руками, вам понадобятся:

- ножницы;

- лист бумаги;

- карандаш;

- кожа или плотная ткань.

Выкройка обуви для собак

Итак, приступим. Чтобы сделать выкройку, нужно снять мерки с лапок. Берем лист бумаги. Стелим его на пол. Затем возьмите своего питомца. Поставьте его лапу на лист. Обведите карандашом, вытянув коготки. Для чего это делать? Дело в том, что при движении животное их будет расправлять, и ботиночки будут малы. Итак, вы обвели лапы – это и будет будущая выкройка подошвы. Далее определяем остальные параметры ботинка. Измерьте высоту до пятого пальца, обхват и расстояние до сгиба лапки. Вырезаем выкройку. Не забудьте оставить припуск на швы (около одного сантиметра). Если у вас крупная собака, то добавьте два сантиметра.

выкройка обуви для собак

 Переносим выкройку на материал, в нашем случае на кожу. Вырежьте восемь овалов. Теперь приступим к выкройке голенища. Она делается так. Нарисуйте прямоугольник. Он должен быть равен, согласно предыдущим измерениям, длине лапок до запястного сустава, а в ширину – охвату голенища. Не забывайте делать припуск. Если вы планируете с помощью резинки фиксировать ботинки, то советуем добавить длину кулиски. Сделайте ее равной ширине резинки плюс припуск один сантиметр. Вырезаем выкройку. К коже легкими стежками приметайте. Раскроите заготовки для пошива ботинок.

Как сшить обувь для собаки: нюансы

Прогулка прогулке - рознь. Если вы планируете выгулять любимца погожим весенним деньком, вполне можно ограничиться вышеописанным способом изготовления ботиночек. А что делать, если на улице дождь и слякоть, не говоря уже о зимней стуже? Правильно, шить добротную обувь, в которой животному не будут страшны ни лужи, ни морозы. Из материалов нам понадобятся:

- швейные принадлежности (иголка, крючок 0,55 мм);

- кожа;

- утеплитель;

- нитки;

- выкройки;

- липучка.

Ход работы

Если вы решили смастерить зимнюю обувь для собак своими руками, то необходимо сделать подкладку в подошве. Утеплите ее. Например, возьмите синтепон. Обратите внимание! Если у вас любимец больших размеров, то подошву лучше сделать жесткой.

как сшить обувь для собаки

В качестве утеплителя возьмите твердый материал – ДВП. А вот маленькие питомцы в ботинках с такой подошвой быстро устанут гулять. Каждому свое, как говорится. Берем подготовленные восемь деталей для подошвы. Но сначала пришиваем липучку на нижнюю часть. Это необходимо, чтобы ваш пес не скользил по льду зимой. Можно взять прорезиненный материал. Итак, соединяем детали и обшиваем крючком. Можно края покрыть клеем, чтобы в дождливую погоду избежать промокания ботинок. Далее формируем голенище. Вы можете сами выбрать высоту ботинка или воспользоваться нашими заготовками. Пришиваем голенище к подошве. Внутрь стоит вложить войлок для тепла. Пришейте к верху голенища кулиски. Для фиксации обуви на лапках вставьте резинки. Теперь обеспечено тепло всем четырем лапам.

Итак, вы узнали, как можно смастерить обувь для собак своими руками. Дерзайте! Порадуйте скорее своего любимца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.