Разбираемся в понятиях: доплер. Что это такое?

доплер что это такое
Для каждой женщины беременность – это счастливое время ожидания появления на свет своего малыша. Но часто врачи могут отправлять будущую маму на дополнительные обследования. Сейчас хочется рассказать о таком понятии, как доплер. Что это такое и зачем нужно это обследование беременной?

О понятии

Стоит отметить, что это более простое, можно сказать, народное сокращенное название допплерометрии. Итак, доплер – что это такое? Данная процедура необходима для того, чтобы более тщательно изучить процессы кровотока в сосудах. Благодаря такому исследованию можно просмотреть направленность и силу прохождения крови, давление в сосудах, понять, все ли с женщиной в порядке. Кроме того, при помощи данного метода исследования можно прослушать сердечко малыша и просмотреть (при необходимости) сосуды самого плода. Зачем это нужно? Все предельно просто, ведь именно кровь снабжает органы кислородом, а благодаря данной процедуре можно понять, достаточно ли чистого воздуха получает ребеночек, нормально ли функционирует плацента и нет ли гипоксии плода. Стоит отметить, что и об обвитии может сказать такое исследование, как доплер. Что это такое? Это когда пуповина перед рождением крохи обматывает шею малыша, а это опасно, ведь в процессе родовой деятельности может произойти удушение ребенка.

нормы доплера при беременности

Виды исследования

Процедура доплер (что это такое – уже понятно) бывает двух видов. Это дуплексное сканирование, когда просматриваются сосуды матери и ребенка, а также триплексное, которое, к слову, практически ничем не отличается от предыдущего, только лишь цветным изображением картинки. Единственное, данный вид исследования можно назвать более точным и тщательным. Также важным является и то, что данная процедура не требует от женщины никакой особой подготовки.

О безопасности

Также будущую маму может интересовать вопрос о том, насколько вредна данная процедура для малыша. Стоит отметить, что все манипуляции полностью безболезненны и не несут никакой опасности для плода. Более того, процедура даже полезна, ведь благодаря ей можно исключить нежелательные моменты в течении беременности и предупредить различные опасные ситуации как со стороны матери, так и ребенка.

доплер расшифровка

Кому нужна процедура?

Сегодня данную процедуру назначают всем мамам. Проводится она в определенные сроки трижды за всю беременность. Однако могут возникнуть ситуации, когда женщина будет нуждаться в дополнительном допплер-исследовании, это также возможно и ничего страшного в этом нет.

Буквы-цифры

После исследования каждая женщина получает на руки выводы врача о том, что он увидел на экране. Для незнающего человека это просто набор букв и цифр. Расшифровать их должен участковый гинеколог, однако часто женщины стараются сделать это сами. Какие знаки может содержать исследование доплер? Расшифровка букв – это первый этап. Они будут латинскими и означают различные элементы кровеносной системы. Самых обозначений много, вот только несколько из них: LV, например, левый желудочек, а АО — аорта и т.д. Нормы доплера при беременности женщина может просмотреть именно в цифрах, однако прочитать их может только врач, для этого необходимы глубокие знания и немалая подготовка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.