"Хлорофиллипт": инструкция по применению и описание препарата. Как полоскать горло "Хлорофиллиптом" при ангине

Название препарата обусловлено входящими в его состав активными компонентами - хлорофилловыми экстрактами a и b. Эти вещества получают из эвкалипта. Отвары и эфирное масло, сделанные из этого красивейшего растения южных широт, издавна используют для терапии инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

Эффективность препарата

Сразу же следует отметить тот факт, что лекарство «Хлорофиллипт», в отличие от многих антибиотиков, которые имеют широкий спектр действия, не обладает такой поливалентной антимикробной активностью. Оно способно уничтожать преимущественно стафилококков, которые составляют многочисленную армию патогенной флоры и являются причиной развития разнообразных серьезных заболеваний, чаще всего недугов инфекционного характера, поражающих верхние пути дыхательной системы.

хлорофиллипт инструкция

Ни один вид стафилококков не может устоять перед противомикробным действием препарата «Хлорофиллипт». Инструкция по применению свидетельствует, что разные лекарственные формы медикамента с одинаковой силой противостоят инфекции. И спрей, и таблетки, и раствор (спиртовой и масляный) успешно проявляют себя в случае гайморита, ринита, стоматита, фарингита, тонзиллита и ангины.

Сфера действия и показания к применению

Использование таблеток «Хлорофиллипт» предназначено исключительно для терапии инфекций ротовой полости и горла, в то время как растворы (и спиртовой, и масляный) применяются более широко.

 Так, они являются эффективными при лечении:

- заболеваний женских половых органов (применяются наружно путем спринцевания);

- язвы желудка, бронхита (назначаются перорально в комплексе с другими препаратами);

- гнойных ран или ожогов (используются местно);

- пневмонии и септических состояний, которые вызваны устойчивой к антибиотикам флорой (вводятся внутривенно).

Но все же чаще всего применяется средство «Хлорофиллипт» для горла в виде полосканий. Спиртовой раствор также используется в хирургии для промывания определенных полостей организма человека при эмпиеме и перитоните. Его применяют ЛОР-врачи для очистки носовых пазух.

И это не весь перечень состояний, при которых в медицине используется лекарство «Хлорофиллипт». Инструкция по применению подробно описывает все показания для приема препарата. Давайте и мы основательнее рассмотрим некоторые заболевания, при которых будет эффективно данное средство.

обработка пупка хлорофиллиптом

Терапия эрозии шейки матки

При этой патологии следует использовать лекарственную форму медикамента «Хлорофиллипт» - спиртовой раствор. Инструкция отмечает, что непосредственно перед применением лекарства нужно тщательно осушить сухим тампоном поверхность всех складок слизистой оболочки влагалища и расположенной в нем части шейки матки. После чего необходимо устранить слизистые выделения. Для этого канал шейки матки следует протереть тампонами, смоченными в растворе соды (5%), и снова осушить. Затем данную область внутренних половых органов женщины требуется смазать раствором «Хлорофиллипт». Если используется масляный вариант средства, то концентрация его должна быть 2%, если спиртовой - 1%. После того как препаратом обработаны все эрозии, тампон следует оставить в покое на шейке матки на некоторое время (достаточно 15-20 минут).

Для достижения максимальной эффективности такую лечебную процедуру необходимо производить ежедневно на протяжении 10 суток. Затем пациентка должна самостоятельно осуществлять процесс спринцевания в течение минимум 2-х недель. В этот период ежедневно нужно готовить свежую порцию жидкости для процедуры. Для этого следует добавлять к 1 литру воды столовую ложку (25 мл) спиртового раствора «Хлорофиллипт» (1%). После проведения каждого спринцевания во влагалище нужно помещать тампон с препаратом. Вынимать его следует спустя примерно 12 часов. В случае если эпителий в ходе лечения эрозии полностью не восстановится, курс терапии необходимо повторить.

как полоскать хлорофиллиптом

Использование препарата «Хлорофиллипт» для лечения детей

Лекарственное средство назначается малышам довольно часто - в случае возникновения заболеваний, вызванных стафилококковой инфекцией. Зачастую спиртовой раствор входит в состав аптечки для новорожденных. Например, обработка пупка «Хлорофиллиптом» производится, если нет возможности применить зеленку. Помимо этого, препарат используется для дезинфекции участков кожи, на которых происходит нагноение или высыпания. Раствор «Хлорофиллипт» даже имеет способность предотвращать такие осложнения, как пневмония или септическое состояние. Конкретные рекомендации и дозировку следует узнать у педиатра.

хлорфиллипт спиртовой раствор инструкция

Меры предосторожности

Многие пациенты интересуются тем, может ли навредить организму медикамент «Хлорофиллипт». Инструкция по применению лекарства предупреждает, что перед его использованием необходимо определить чувствительность организма к включенным в состав компонентам. Для этого следует соединить 25 капель раствора «Хлорофиллипт» с 25 мл воды (столовой ложкой) и дать выпить смесь больному. В случае отсутствия признаков аллергической реакции в виде отечности гортани или слизистой оболочки во рту спустя 6-8 часов, препарат можно использовать для лечения. Причем способ его применения может быть выбран любой: оральный, внутривенный, местный или в виде клизмы.

Противопоказания и побочные эффекты

Возможно возникновение негативных явлений на фоне использования лекарства «Хлорофиллипт». Инструкция по применению препарата сообщает, что основной и наиболее серьезный побочный эффект, который может появиться, - это отек слизистой оболочки носа, горла и поверхности лица. Исходя из этого, единственное существующее противопоказание для применения средства «Хлорофиллипт» - это гиперчувствительность к компонентам препарата, особенно к хлорофилловым экстрактам эвкалипта.

Поскольку аллергическая реакция на препарат - довольно редкое явление, лекарство можно приобрести в любой близлежащей аптеке без рецепта. Далее рассмотрим особенности применения лекарственных форм медикамента «Хлорофиллипт».

хлорофиллипт масляный инструкция для горла

Масляный раствор

Данная форма препарата используется в медицине местно и перорально. Раствор применяется в лечении:

- загноившихся ран;

- процессов воспалительного характера в женской половой сфере (наружных органах);

- язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;

- воспаления легких;

- заболеваний пищеварительного тракта (вызванных стафилококковой инфекцией).

Основные сферы медицины, в которых применяется данная лекарственная форма средства «Хлорофиллипт» (инструкция это подтверждает), - гастроэнтерология и гинекология. Для лечения ангины такой раствор не используется. Хотя некоторые ЛОР-врачи оспаривают сей факт, а потому считают подходящим средством для терапии тонзиллита именно раствор «Хлорофиллипт» (масляный). Инструкция для горла применять его тем не менее не советует.

хлорофиллипт для горла

Спиртовой раствор

Препарат «Хлорофиллипт» при ангине назначается довольно часто. Спиртовой раствор, добавленный в жидкость для полосканий, лучшим образом справляется со стрептококками, вызвавшими заболевание. Медикамент обеспечивает эффективное вымывание пробок гноя в случае лакунарной ангины и дезинфекцию складок и полостей слизистой оболочки миндалин.

Как полоскать «Хлорофиллиптом» горло, чтобы не навредить слизистой? Если спиртовой раствор используется по рекомендации врача, то дозировку следует искать в рецепте. Пропорции разбавления препарата в воде индивидуальны в каждом конкретном случае. Информацию о точной дозировке также можно найти в инструкции. Однако знать о том, как приготовить раствор для полоскания, мало. Необходимо выяснить и то, как часто следует производить процедуру, иначе вместо лечения можно навредить здоровью.

Таблетки «Хлорофиллипт»

Если спиртовой раствор препарата считается лучшим средством для полоскания горла при лакунарной ангине, то для избавления от кашля при фарингите наиболее оптимальный вариант - таблетки «Хлорофиллипт». Инструкция подтверждает, что твердая форма лекарственного средства лучше действует в случае изменения слизистой оболочки при хронической форме недуга. Основное достоинство препарата «Хлорофиллипт» в таблетках - простота в использовании и более длительный период воздействия.

хлорофиллипт при ангине

А может ли лекарственное средство в твердой форме помочь избавиться от ангины? Конечно же, да! Таблетки «Хлорофиллипт» действуют и в этом случае. Но лучший вариант - сочетать их прием с полосканием горла, для чего, как уже не раз было сказано ранее, используется спиртовой раствор препарата. Таким образом можно достичь двойного эффекта - жидкая форма лекарства очистит полости от гноя, а твердая - окажет противовоспалительное действие.

Спрей и раствор для инъекций

В виде спрея медикамент «Хлорофиллипт» используется для орошения горла при простудных заболеваниях. Действует он путем купирования приступов кашля и процессов инфекционного характера. Раствор для инъекций применяется крайне редко. О его назначении детально может рассказать опытный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О хлорофилипте узнала 2 года назад. Оправдал он себя на 200%. Применяла и спрей, и таблетки,и спиртовой раствор - очень удобно что есть разные формы выпуска. Прошлой зимой доченька ни разу не заболела. Перед школой прополоскали рот и горло -потом спреем 2 раза брызнула, а таблетку в школе после обеда дочь пила и в пик заболеваний она была здорова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.