В крови нейтрофилы повышены – о чем это говорит.

Нейтрофилы – это клетки, входящие в нормальный состав крови, размером 9-12 мкм. Нейтрофилы, как и все лейкоциты, начинают свой жизненный путь в красном костном мозге, развиваясь из гранулоцитарного ростка. Своим названием нейтрофилы обязаны тинкториальной особенностью – они легко могут быть окрашены, как кислым эозином, так красителями, состоящими из оснований. Гранулы нейтрофилов могут содержать такие ферменты, как миелопероксидазу, лизоцим, гидролазы, лактоферрин и некоторые другие, благодаря которым нейтрофилы способны выполнять свои основные функции.

Функции нейтрофилов

Нейтрофилы, как и все лейкоциты, защищают организм от чужеродных агентов, обеспечивая защиту от любых видов инфекций – бактериальной, грибковой или вирусной. Нейтрофилы практически не играют никакой роли в противоопухолевой или противогельминтной защите.

Кроме того, все нейтрофилы могут фагоцитировать более мелкие частицы или клетки, после чего, как правило, они погибают. В тканях, в которых начинается воспалительный процесс, нейтрофилы повышены, и, в зависимости от сложности этого воспалительного процесса живут от нескольких часов, до нескольких дней. После того, как нейтрофилы отражают инфекционную угрозу, они погибают, образуя массу, которая известна, как гной.

Общее количество нейтрофилов в крови

Необходимо сказать, что все нейтрофилы делятся на молодые – палочкоядерные и зрелые – сегментоядерные нейтрофилы. Количество нейтрофилов, циркулирующих в крови высчитывается из общего количества всех лейкоцитов, по так называемой лейкоцитарной формуле, и составляет от 47 до 72 % для сегментоядерных, и от 1 до 5 % для палочкоядерных нейтрофилов.

Когда нейтрофилы повышены?

Повышенное содержание нейтрофилов в крови называется нейтрофилез. Нейтрофилы повышены, могут быть в том случае, если возникает угроза инфекционного заражения, тогда они начинают активно выходить из своего депо и мигрировать в зараженные ткани.

Если клинический анализ крови покажет, что нейтрофилы повышены, то это будет говорить о том, что в организме начинается какой-либо воспалительный процесс и необходимо срочно принимать меры для его лечения. Повышение количества содержания нейтрофилов в 2 раза говорит об общем воспалительном процессе. Если количество нейтрофилов превышено в 10 и более раз, то вероятнее всего развитие острого сепсиса. Если нейтрофилы палочкоядерные повышены, а сегментоядерные в норме, то это не может служить подтверждению заболевания, потому что содержание в крови палочкоядерных нейтрофилов слишком мало для постановки хоть какого-нибудь верного диагноза.

Кроме того, в крови нейтрофилы повышены могут быть и по вполне физиологическим причинам, например, после длительных физических тренировок.

Когда нейтрофилы в крови понижены?

Уменьшение общего количества нейтрофилов в крови называется нейтропенией и может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции или тяжелых воспалительных заболеваний, при которых чужеродные агенты с легкостью побеждают нейтрофилов. Кроме того, нейтрофилы в крови понижены, бывают в случае отравления некоторыми видами медикаментов или сильном радиационном облучении.

Небольшое или единовременное изменение количества нейтрофилов в крови не может вызвать никаких отрицательных последствий для организма, тем более, что их количество в нормальном живом организме постоянно меняется, отвечая физиологическим потребностям организма. При единовременном или постепенном увеличении общего содержания нейтрофилов в крови в несколько раз, необходимо обратиться за консультацией к специалисту, который на основе данных анамнеза пациента должен выяснить, что является тому причиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.