Искусство оригами: как сделать шляпу из бумаги

Оригами – старинное искусство изготовления из бумаги различных фигурок. Конечно, журавлики, о которых говорится в японских легендах, цветы или разнообразные предметы – это интересно и увлекательно. Но ведь таким образом можно сделать и полезные вещи. Например, шляпу-пилотку, треуголку или даже фуражку.

как сделать шляпу из бумаги

Мастерим треуголку

Для тех, кому интересно, как сделать шляпу из бумаги, можем преподать несколько полезных уроков. Самый простой вариант – «треуголка». Возьмите газету большого формата. Выньте один двойной лист. В сложенном виде положите его отворотами вниз на стол перед собой. Согните лист ещё раз пополам, по диагонали. У вас получилась «долин» - продольная линия-ориентир, которую обязательно следует наметить перед тем, как сделать шляпу. Из бумаги теперь нужно сложить треугольник. Для этого газетный (всё также двойной) лист разверните и согните оба его верхних угла – левый и правый навстречу друг другу. У вас должен получиться равносторонний треугольник, направленный основным острием вверх. Правда, часть газетного пространства он не включает в себя. Следующий этап того, как сделать шляпу из бумаги: загните вверх, до границы основания треугольника, свободную нижнюю кромку сначала одного листа, а затем, перевернув всю конструкцию «лицом» вниз, и другую. Подогнутые кромки должны друг с другом совпадать. Ваша шапка почти зготова. Правда, остаётся ещё вопрос: как сделать шляпу из бумаги прочнее? Уголки кромок торчат незакреплёнными, и головной убор может попросту развалиться. Самое простое – капните на них немного клея. Теперь расправьте свою конструкцию. Если всё делали правильно, у вас должна получиться настоящая треуголка. Кстати, если дело близится к новогодним праздникам, а в семье есть дети и планируется пошив карнавальных костюмов, подобный мастер-класс окажется для вас весьма кстати. Такое оригами из бумаги (шляпа) станет отличной основой для пиратской шапки или наполеоновской треуголки. А если в доме ремонт - и тут ваша конструкция очень даже пригодится!

оригами из бумаги шляпа

Пилотка из газеты

Однако продолжим. Теперь нам предстоят более сложные манипуляции, т. к. складывать будем шапку-пилотку. Каким образом? Хочется отметить, что практически все подобные конструкции мастерятся на основе той заготовки, которую мы описали выше. Только подклеивать уголки не надо. Просто подогните и загладьте. Мастерится поделка «шляпа из бумаги» теперь таким образом: разложите заготовку в форме ромба. Опущенные вниз углы подверните наружу, на уровне верхушки. Теперь потяните за них и расправьте. Натягивайте свою пилотку и смело отправляйтесь на пляж. Или на огород. 

Шапка-фуражка

поделка шляпа из бумаги
Удобна и полезна будет летом газетная фуражка. Её преимущества – в козырьке, который надёжно «притенит» ваш нос и часть лица. Берём всё тот же большой лист газеты, сложенный вдвое. Опять сгибаем к середине оба его верхних конца и оставляем в этом положении. Нижнюю часть подверните внутрь (несколько раз). Только теперь каждый лист по отдельности (чтобы появилось пространство для головы). Концы уберите (загните) на противоположные стороны. Поверните теперь вашу будущую шапку к себе задней стороной. Загните вниз её верхушку (на себя). Уголок заправьте за «бортик» основания. Чтобы не торчали «ушки», а верх приобрёл сходство с фуражкой, их тоже опустите вниз, за «бортик». Вновь поверните заготовку лицевой стороной к себе и сделайте козырёк. Фуражка готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.