Медикамент «Рутин». Инструкция по применению

Препарат «Рутин» относится к категории ангиопротекторных средств. Активность лекарства преимущественно распространяется на вены и капилляры. Медикамент способствует уменьшению скорости фильтрации воды и проницаемости сосудов в микроциркуляторном русле.

препарат рутин

За счет действия препарата сокращаются промежутки между клетками эндотелия, подавляется агрегация и повышается степень деформации эритроцитов. Средство обладает противовоспалительной активностью. При венозной недостаточности хронического типа уменьшается, благодаря лимфостазу, отечность в нижних конечностях и устраняются симптомы, сопровождающие состояние. В частности, снижается утомляемость, болезненность, облегчаются проявления геморроя (экссудация, кровотечения, зуд). Средство способствует устранению судорог, трофических расстройств, парестезий, варикозных язв. Лекарство «Рутин» (инструкция указывает на это) замедляет развитие ретинопатии диабетического типа, предотвращает микротромбозы и прочие повреждения в сетчатке сосудистой природы. После приема внутрь концентрация достигает максимального уровня через 1-9 часов. Выведение происходит с желчью (преимущественно).

Назначение

Медикамент «Рутин» инструкция по применению рекомендует при венозной недостаточности в нижних конечностях, спровоцированной тромбозом во время беременности (во втором триместре в том числе). Лекарство эффективно при трофических язвах, дерматите голеней на почве варикоза, при геморрое, лимфостазе. Как дополнительное средство назначается при склеротерапии и устранении сосудистых узлов. В комбинированной терапии медикамент показан при диабетической ретинопатии. Средство рекомендовано для предотвращения реакций слизистой и кожи на проведение лучевой терапии.

рутин инструкция

Противопоказания

Не назначают лекарство в первом триместре дородового периода, а также при гиперчувствительности.

Медикамент «Рутин». Инструкция по применению

Средство назначается внутрь. При венозной недостаточности хронического типа с применением таблеток по 0.3 г рекомендовано по 300 миллиграмм не чаще четырех раз в течение суток. Действие препарата развивается на протяжении двух недель. Терапия продолжается в той же либо уменьшенной дозировке (до 600 мг/день). После завершения лечения эффект сохраняется четыре недели.

рутин инструкция по применению
С применением таблеток 0.5 г рекомендуемая доза – дважды в день по 500 мг. При ретинопатии диабетического типа назначается 1-2 грамма в день. Профилактику проводят в дозировке 500 мг 2 раза в сутки. Прием продолжают на протяжении всего терапевтического курса до устранения симптомов. При лечении лимфостаза в день назначается по 3 грамма (две таблетки трижды).

Побочные эффекты

На почве терапии средством «Рутин» (инструкция по применению предупреждает об этом) вероятно развитие аллергии. Отмечается сыпь на коже. К нежелательным последствиям относят диарею, тошноту, изжогу. Вероятны «приливы», головные боли. При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой действие лекарства «Рутин» (инструкция по применению содержит такую информацию) усиливается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.