Гусь в мультиварке: все секреты приготовления

Мультиварка - это отличный способ приготовить нежное и сочное мясо гуся без лишних хлопот. В отличие от запекания, тушение позволяет сохранить полезные свойства мяса и получить ароматный сок.

Для приготовления понадобится разделать гуся на порционные кусочки, подготовить овощи и выбрать программу. Через 1 час вы получите готовое блюдо.

Польза гуся в мультиварке в том, что он становится нежным и сочным без пересушивания. Также сохраняются витамины в овощах.

Как выбрать качественного гуся для мультиварки

Чтобы приготовить вкусного гуся в мультиварке, важно правильно выбрать саму птицу. Гусь для готовки кусочками в мультиварке кусочками должен быть молодым, не старше 5-6 месяцев. Такое мясо будет нежным и сочным. Старайтесь выбирать птиц среднего размера, около 4-5 кг, с гладкой блестящей кожей и упругим жиром.

При выборе гуся обращайте внимание на цвет мяса - оно должно быть светло-розовым. Темное мясо с синевой говорит о том, что птица перед убоем испытывала стресс. Такое мясо жесткое и резинистое.

Если гусь замороженный, то перед приготовлением его нужно медленно разморозить в холодильнике. Ни в коем случае нельзя размораживать птицу при комнатной температуре или в микроволновке - мясо испортится.

гусь кусочками в мультиварке

Пошаговый рецепт приготовления гуся в мультиварке

Итак, переходим непосредственно к гусю в мультиварке. Для начала разделите тушку гуся на куски, удобные для употребления. Снимите кожу, ножки и крылья оставьте для бульона. Посолите куски мяса, поперчите.

В чашу мультиварки налейте растительное масло и нагрейте в режиме «Жарка». Обжаривайте куски гуся до золотистой корочки со всех сторон около 5 минут. Затем выньте мясо.

Порежьте лук полукольцами и морковь - кружочками. Выложите овощи в мультиварку, залейте 1 литром воды так, чтобы она примерно на 2 см превышала уровень продуктов. Добавьте лавровый лист, перец горошком.

Установите режим «Тушение» на 1,5 часа. По окончании приготовления достаньте куски мяса и овощи шумовкой. Посолите бульон и используйте для соуса и первых блюд - он придаст им глубокий аромат.

Готовые куски гуся подавайте с картофельным пюре или овощным гарниром. Мясо очень сочное, нежное и ароматное. Приятного аппетита!

Полезные свойства и пищевая ценность гуся в мультиварке

Гусиное мясо обладает уникальными вкусовыми качествами и полезными свойствами. Оно содержит полный набор аминокислот, микро- и макроэлементы. Белки гуся легко усваиваются организмом человека.

В 100 граммах отварного гусиного мяса содержится около 20 граммов полноценного белка. Для сравнения - в таком же количестве говядины белка чуть больше - 22 грамма. При этом калорийность гуся ниже - 146 ккал против 180 ккал в говядине.

Гусь содержит витамины группы B, РР, а также витамины A, E, D. Минеральный состав мяса включает калий, магний, цинк, железо. Блюда из гуся повышают иммунитет, нормализуют обмен веществ.

Особенно полезен гусиный жир, который сохраняется при тушении мяса в мультиварке. Он богат ненасыщенными жирными кислотами, необходимыми для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Жирные кислоты Omega-3 укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Длительная тепловая обработка в мультиварке делает белки и жиры гуся более усвояемыми. Мясо становится очень нежным, сочным и ароматным. Так что готовьте гуся чаще - это и вкусно, и полезно для здоровья всей семьи!

Помимо ценных белков и жиров, в состав гуся в мультиварке входят:

  • витамины А, Е, D, В1, В2, РР, H,
  • микроэлементы - цинк, медь, железо, йод, фтор,
  • макроэлементы - калий, натрий, кальций, магний, фосфор.

Советы по подаче и хранению гуся из мультиварки

Гусь, приготовленный в мультиварке, получается очень сочным и нежным. Чтобы сохранить все полезные свойства этого блюда, важно правильно его подавать и хранить. Вот несколько советов по этому поводу:

  • Подавайте гуся сразу после приготовления. Теплое, только что сваренное мясо будет максимально сочным и вкусным.
  • Храните готовое блюдо в холодильнике не более 2-3 дней в плотно закрытой посуде. При более длительном хранении гусь может потерять свои полезные свойства.
  • Подогревайте остатки гуся на пару, в духовке или микроволновке. Жарка и долгое кипячение приведут к резкой потере сочности мяса.
гусь в мультиварке

Для подачи гуся из мультиварки можно использовать разные гарниры и соусы. Это позволит разнообразить вкус блюда:

  • Подавайте гусь с картофельным пюре, рисом или макаронными изделиями. Крахмалистые гарниры отлично дополнят это блюдо.
  • Добавьте в тарелку свежие овощи - помидоры, огурцы, зеленый салат. Это сделает блюдо более свежим.
  • Полейте гусь томатным или сметанным соусом. Это придаст ему новые оттенки вкуса.

Соблюдая эти несложные советы, вы сможете максимально сохранить вкус и пользу гуся, приготовленного в мультиварке. Пусть это блюдо радует вас и ваших близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.