Украшаем свой дом. Как сделать декупаж батареи самостоятельно?

Современные творческие люди могут своими золотыми ручками превратить даже самую обычную и на первый взгляд ничем не привлекательную вещь в красивое и оригинальное дополнение интерьера. Об одном таком "произведении искусства" мы и поговорим в этой статье.

Речь пойдет о том, как задекорировать радиатор отопления. Обычно эти агрегаты бывают светлых оттенков. Но мы научим вас тому, как сделать декупаж батареи. Оформление прибора отопления в этой технике - новое направление в рукоделии, но освоить его под силу всем желающим. Приглашаем вас ознакомиться с информацией, представленной в нашем мастер-классе.

декупаж батареи

Что нужно для того, чтобы выполнить декупаж батареи самостоятельно?

Для оформления стального, алюминиевого радиатора или самой обычной чугунной батареи понадобятся материалы, указанные в следующем перечне:

  • рисовая бумага с рисунком;
  • растворитель;
  • эмаль белая (матовая);
  • краски акриловые цветные;
  • наждачная бумага;
  • клей ПВА;
  • прозрачный термостойкий лак для декоративных работ;
  • кисти разных размеров;
  • ветошь, поролоновая губка;
  • вода.

Подготовка отопительного прибора к "перевоплощению"

Прежде чем начать выполнять декупаж батареи, с ней нужно провести ряд процедур. Прежде всего вымойте ее теплой мыльной водой. Особенно тщательно очистите уголки и впадины. Тряпкой это будет сделать тяжело, поэтому рекомендуем вам воспользоваться поролоновой губкой или ершиком для мытья посуды. Теперь прибор должен полностью высохнуть.

Следующий этап подготовки батареи - это ошкуривание. Если вы работаете со старым чугунным агрегатом, то не ставьте себе за цель очистить его от всех слоев краски, нанесенных за долгие годы эксплуатации, полностью. Это сделать практически невозможно. Достаточно будет снять верхний слой и места, где происходит отслоение краски. После этой процедуры вытрите батарею сухой ветошью. На ней не должно остаться частиц пыли, старой эмали, ржавчины. Теперь обработайте агрегат растворителем. Он уберет с поверхности жир и остатки грязи.

декупаж батареи мастер класс

Следующее, что нужно сделать перед тем как выполнять декупаж батареи, это покрасить ее в белый цвет. Блеск на ней присутствовать не должен, поэтому материал для покрытия прибора берите матовый. Выбирая краску, отдайте предпочтение масляной эмали, которая обладает термической устойчивостью. Любой другой материал под воздействием тепла может вспузыриться. Оставьте батарею высыхать примерно на сутки.

Делаем декупаж батареи. Мастер-класс

Снимите общие замеры агрегата и каждой секции отдельно. Вырежьте из рисовой бумаги детали необходимых размеров. Во время выполнения этой процедуры старайтесь, чтобы элементы не перемешались. Иначе вам будет трудно потом подбирать рисунок.

Клей ПВА разведите водой 1:1. Одну часть бумажной заготовки приложите к секции отопительного прибора и прикрепите ее. Как это делать? Кисточку обмакиваете в клеевую массу и наносите ее мазками на рисовую бумагу. Продвигайтесь от середины секции к краям, тщательно выгоняя лишний воздух и разравнивая складки. Таким образом декорируйте всю поверхность батареи.

Следующий этап работы - это дорисовка деталей. Рисовая бумага в большинстве своем идет стандартного размера - 34х100 сантиметров. И если вы все элементы приклеите ровно посередине прибора, то сверху и снизу останутся неоформленные участки. Чтобы придать изделию законченный вид, их придется задекорировать с помощью акриловых красок.

Те мастера, у кого присутствуют художественные наклонности, могут подобрать нужные цвета и оттенки и дорисовать продолжение композиции, которая выполнена на рисовой бумаге. Если этот вариант для вас неприемлем, предлагаем просто покрасить батарею в цвет, сочетающийся с раскраской материала для декупажа. Ну а лучше всего, готовя материалы для работы, купить два одинаковых набора рисовой бумаги или поискать рулоны большего размера.

как сделать декупаж батареи

Заключительный этап

Когда радиатор полностью высохнет, покройте его одним слоем лака, а затем еще одним. Имейте в виду, что этот материал должен быть обязательно устойчивым к высоким температурам и выдерживать нагревание до 150 градусов. Не притрагивайтесь к прибору до тех пор, пока он полностью не станет сухим.

На этом этапе декупаж батареи считается выполненным. Как вы смогли убедиться, сложного в этом деле ничего нет. Пробуйте, и у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.