Герб США: история создания и символическое значение

Герб Соединенных Штатов Америки, также известный как Большая печать, был утвержден Конгрессом США 20 июня 1782 года после нескольких лет разработки. Первая версия герба появилась еще в 1776 году после провозглашения независимости США, но она так и не была принята.

Финальный вариант эмблемы был разработан Чарльзом Томсоном. На лицевой стороне Большой печати изображен белоголовый орлан — национальный символ американского государства. В лапах он держит оливковую ветвь (символ мира) и стрелы (символ готовности к войне).

Таким образом, герб США символизирует стремление страны к миру во всем мире, но также показывает готовность защищать свою независимость с оружием в руках при необходимости.

Герб США

Значение элементов герба США

На гербе США изображен белоголовый орлан с расправленными крыльями — символ свободы и могущества. В лапах он держит 13 стрел, оливковую ветвь с 13 листьями и ягодами. Это означает стремление США к миру, но готовность к войне ради защиты своей независимости. Цифра 13 символизирует 13 первоначальных штатов США.

На груди у орла изображен щит с полосами красного и белого цвета. Это отсылка к флагу США. Над головой орла — облако с 13 пятиконечными звездами, расположенными по окружности. В клюве орлан держит ленту с девизом «E pluribus unum» — «Из многих — одно». Эта фраза подчеркивает единство американских штатов.

Голова орла повернута в сторону оливковой ветви — к символу мира. Это означает, что США отдают предпочтение мирному разрешению конфликтов, а не войне.

История создания и официального утверждения герба США

Разработка герба США началась сразу после подписания Декларации независимости 4 июля 1776 года. Был создан комитет в составе Бенджамина Франклина, Томаса Джефферсона и Джона Адамса, который должен был предложить дизайн государственного герба.

Первый эскиз герба был выполнен художником Пьером Евгением дю Симитьером в 1776 году по заказу комитета. На нем был изображен щит с 6 сегментами, символизирующими Англию, Шотландию, Ирландию, Францию, Германию и Нидерланды. Однако этот вариант герба не был утвержден Конгрессом.

В 1777 году был создан второй комитет по разработке герба во главе с Франсисом Хопкинсоном. Его вариант тоже не нашел одобрения у Конгресса. Лишь 20 июня 1782 года, после 5 лет работы, Конгресс утвердил окончательный вариант Большой печати США, ставший государственным гербом. Его авторами считаются Чарльз Томсон и Уильям Бартон.

Первое официальное использование Большой печати состоялось 16 сентября 1782 года. С тех пор герб США присутствует на всех важнейших государственных документах, денежных знаках и печатях федеральных ведомств как символ государственного суверенитета США.

Различные версии Большой печати США за всю историю

Большая печать США

За всю историю США было изготовлено 7 официальных версий Большой печати с государственным гербом страны. Первая печать была изготовлена в 1782 году после утверждения ее дизайна Конгрессом. Она имела некоторые отличия от современной версии:

  • вокруг рисунка располагался декоративный венок;
  • на оливковой ветви не было плодов;
  • количество лучей на звездах варьировалось.

В 1841 году была изготовлена новая печать, получившая название «незаконной». На ней орел держал не 13, а 6 стрел, также изменилась форма щита на груди. Эти неточности вызвали недовольство общественности.

Самая известная и узнаваемая версия Большой печати США была изготовлена в 1885 году по заказу Госдепартамента. Именно эта версия герба США считается эталоном и воспроизводится на всех официальных документах и символике.

Применение и хранение оригинала Большой печати США

Оригинал Большой печати используется для заверения важнейших правительственных документов США: законов, утвержденных Конгрессом, международных договоров, указов президента о назначении госслужащих, верительных грамот послов и т.д.

Также изображение герба США присутствует на денежных знаках, паспортах граждан США, официальных бланках и печатях федеральных ведомств. Гербом маркируется имущество федерального правительства США.

Хранителем и ответственным лицом за использование Большой печати является Государственный секретарь США. Сам оригинал печати находится в специальной упаковке в выставочном зале Госдепартамента США в Вашингтоне. Доступ к ней имеет ограниченный круг должностных лиц.

Для предотвращения злоупотреблений и подделок Большая печать хранится в секретном месте. Информация о ее перемещениях и использовании носит закрытый характер, чтобы исключить возможность хищения оригинала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.