Расположение лимфоузлов на теле человека (на шее, в паху и под мышками)

Знать расположение лимфоузлов на теле человека обязаны не только специалисты в области медицины, но и обычные люди. Ведь воспаление этого периферического органа крайне важно вовремя распознать, чтобы начать лечение.

расположение лимфоузлов на теле человека

Основные функции

В человеческом организме насчитывается примерно 150 групп лимфатических узлов. Данные органы выполняют довольно важную функцию - фильтрацию лимфы, вследствие чего предотвращается процесс размножения вредоносных микроорганизмов.

Физические характеристики

Представленные органы имеют округлую или овальную форму, а их размер варьируется в пределах от 5-ти миллиметров до 1-ого сантиметра. Лимфатические узлы на теле человека (по 9-10) сосредоточены в самых защищенных местах: в паху, на шее, под мышками. Состоят эти периферические органы из соединительной ткани белого или серого цвета, которая представляет собой довольно сложную и взаимосвязанную структуру.

схема расположения органов человека

Расположение лимфоузлов на теле человека в картинках

Общую информацию о том, где находятся лимфатические узлы, мы представили чуть выше. Далее будет рассмотрено более конкретное местоположение данных органов. Это поможет вам самостоятельно определить, какие именно узлы у вас воспалились.

  • Расположение лимфоузлов на теле человека, а точнее на шее, позволяет им защищать организм от практически всех воспалительных процессов и различного рода опухолей. Одна часть таких узлов находится глубоко в тканях, а другая, наоборот, поверхностно. Так же, как и схема расположения органов человека, схема представленной периферической системы крайне важна для визуального определения местонахождения данных узлов. Стоит отметить, что такие шейные и затылочные органы представляют собой целую цепочку, которая проходит сквозь все ткани названных областей.
  • Паховое расположение лимфоузлов на теле человека, вблизи внутренних органов малого таза, а также возле крупных артерий, дает возможность им отвечать за нормальную работу половой системы. При этом часть элементов периферической системы находится по бокам (под кожными покровами) от лобковой кости. В паховой области лимфатические узлы также располагаются небольшими группами. Их воспаление сигнализирует о том, что половые органы или органы малого таза не в порядке.
    расположение лимфоузлов на теле человека в картинках
  • Лимфатические узлы, находящиеся под мышками, сосредоточены во впадинах у самого основания верхних конечностей. В зависимости от места локализации данные органы делятся на внутренние и поверхностные.

Расположение лимфоузлов на теле человека продумано природой так, что каждая из представленных групп отвечает за все находящиеся вблизи внутренние органы. В связи с этим по состоянию периферической системы в той или иной области можно смело судить о наличии воспалительных процессов или инфекционных заболеваний в разных частях организма. Стоит также отметить, что в нормальном состоянии лимфоузлы никогда не вызывают дискомфорт, чего не скажешь о воспаленных, которые довольно болезненны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.