Разбираемся, как слепить из пластилина машину

Ни для кого не секрет, что с детьми любого возраста необходимо работать, заниматься, учить их всему, используя игровую методику. Именно поэтому сейчас хочется рассказать о том, как слепить из пластилина машину. Это будет полезно не только с развлекательной точки зрения, но также и для пальчиков рук. Ведь лепка – это своеобразный массаж, который отлично развивает мелкую моторику рук ребенка, способствуя отличной работе мозговых клеток.

как слепить из пластилина машину

Виды пластилина

Прежде чем подходить к самому главному - рассказу о том, как слепить из пластилина машину, необходимо сказать, что данного материала существует несколько видов. Так, для самых маленьких деток лучше приготовить домашний пластилин, который делается из соленого теста. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы малыш, даже если его скушает, не нанес вреда своему организму. Для детей школьного и старшего дошкольного возраста лучше использовать обычный пластилин, который можно приобрести в любых канцтоварах. Для детей, у которых лепка – любимое занятие, и к тому же изделия получаются красивыми, да и есть желание их сохранить, лучше приобрести специальный - скульптурный пластилин, с которым, правда, работать несколько сложнее, т. к. он время от времени может требовать подогрева.

Подбор модельки

Прежде чем разбираться, как слепить из пластилина машину, необходимо определиться с тем, что же хочет видеть в результате ребенок. Это может быть легковушка, грузовик, автобус, гоночка и т. д. И уже после этого нужно начинать пробовать лепить из материала желаемое изделие.

как лепить из пластилина машину

Что делать

Для того чтобы машинка получилась красивой, лучше взять несколько цветов пластилина. Сейчас будем разбираться, как слепить из пластилина машину-гоночку. Для этого необходимо взять пластилин основного цвета и скатать из него овал желаемой величины (от этого будет зависеть размер самой машинки). Далее при помощи ножичка надо будет обрезать края овала так, чтобы получился правильный прямоугольник. Это и будет основа самой машинки. Следует отметить, что края можно также закруглить, чтобы болид получился не таким остроугольным. Лепка машины из пластилина предполагает также наличие следующего этапа: подготовка места для колес и создание самих колес. Для этого можно взять крышечку, например от бутылки, и красиво продавить пластилин в тех местах, где будут колесики. Шины вылепить не составит труда. Для этого нужно сделать четыре равных по размеру шарика и по бокам их немного приплюснуть, чтобы изделие стало похоже на настоящее. Вот и все, основа готова!

лепка машины из пластилина

Украшение

Разбираясь, как лепить из пластилина машину-гоночку, стоит также уделить внимание таким деталям, как ее украшение, а также создание спойлера. Чтобы создать его, нужно будет вылепить одну широкую плоскую часть и две небольшие подпорки, чтобы антикрыло на чем-то держалось. Крепится спойлер на заднюю часть машины. Теперь можно сбоку или спереди машинки пустить полоску для украшения. Или решить, какой марки это авто, а затем вылепить небольшой значок. Можно также украсить машину, вырезав на ней отдельные рисунки, да мало ли что еще можно придумать. А в помощь вам - фантазия и умелые руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.