Как печатать на компьютере. Как быстро печатать на компьютере

Для того чтобы узнать, как печатать на компьютере, многие люди записываются на специальные курсы, проходят тренинги и покупают обучающие материалы. На самом деле, делать это не обязательно. В данной статье мы поведаем о том, как быстро печатать на компьютере. Но прежде чем перейти к рекомендациям и советам, рассмотрим преимущества, которые получает человек, освоивший этот навык.

Преимущества быстрой печати

Главное преимущество – экономия времени. Данный навык просто бесценен для тех людей, чья деятельность связана с набором текстов большого объёма. К тому же, быстрая печать важна в таких профессиях, как копирайтинг и транскрибация. Хотя перечислять сферы деятельности, где может пригодиться навык быстрого набора, можно очень долго. Научившись быстро печатать, вы будете вводить текст намного ритмичней и значительно меньше уставать (как психологически, так и физически). Этот навык поможет и при трудоустройстве. Если вы знаете, как печатать документы на компьютере, и умеете делать это быстро, то обязательно внесите данный пункт в своё резюме. Он станет отличным дополнением к другим вашим умениям и способностям. Ещё одно преимущество быстрого набора – логическое выстраивание полного объёма мысли. Когда вы пишете что-нибудь новое, высокая скорость печати позволяет поспевать за собственными мыслями. При медленном наборе достаточно отвлечься на пару секунд для поиска необходимой клавиши, чтобы мысль от вас ускользнула.

как печатать на компьютере

Правила быстрого набора

Для того чтобы лучше узнать, как печатать на компьютере, запомните расположение клавиш. Для этого существует специальное упражнение. Смотрите на один из трёх рядов клавиатуры (с буквами) в течение 10-15 секунд. Лучше начать с самого верхнего ряда. Затем попробуйте написать их на листе бумаги. Повторяйте упражнение до тех пор, пока буквы не будут воспроизводиться без ошибок и на автомате. Далее попробуйте, не глядя на клавиатуру, набрать весь алфавит. Пытайтесь, пока не начнёт получаться на высокой скорости.

Для всех желающих обучиться быстрой печати важен выбор правильного инструмента. Для тех, кому высокая скорость набора нужна в профессиональной деятельности, стоит приобрести эргономичную клавиатуру. Но если такой возможности нет, то подойдёт и обычная изогнутая.

Хочется отметить, что даже быстрая хаотичная печать несколькими пальцами значительно уступает десятипальцевому методу набора. Поэтому если вы хотите набирать быстрее, то необходимо переучиться. Сделать это всегда не просто, но конечный результат окупит затраченные усилия. На первых порах контролируйте свой набор, чтобы не вернуться к старой привычке. Не спешите в самом начале занятий. Избегайте ошибок и опечаток. Высокая скорость придёт с опытом, а пока пишите внимательно, вдумчиво и следите за правильностью. Главное правило приобретения любой способности и навыка – регулярная практика. Так что если хотите научиться быстрой печати, то не ленитесь и упражняйтесь чаще. Не пытайтесь освоить метод за одно занятие. Для формирования и закрепления навыка надо заниматься регулярно. Начните с 20-30 минут и планомерно увеличивайте ежедневное время упражнений.

как быстро печатать на компьютере

Метод слепой печати

Как печатать на компьютере вслепую? Думаем, вы уже поняли, что главное правило заключается в работе всех десяти пальцев - без подглядывания на клавиатуру. Руки размещаются на ней определенным образом. Основания ладоней должны лежать на подставке (эргономичная клавиатура) или на передней части корпуса (ноутбук). Что касается формы кистей, то представьте, будто держите в каждой руке по теннисному мячу.

как печатать документы на компьютере

Расположение пальцев

За каждым пальцем руки закреплена определённая клавиша. И это вовсе не случайно! Расположение символов и букв на любой клавиатуре спланировано под десятипальцевый метод набора. Почему данный метод столь популярен? Потому что в нём реализован принцип высокочастотного использования различных клавиш. Эта раскладка остаётся неизменной уже долгие годы.

На всех клавиатурах кнопки располагаются в 6 рядов. Самый верхний ряд является вспомогательным и не нужен для слепой печати. Затем идёт ряд цифр, который кто-то использует, а кто-то предпочитает вместо него цифровой блок, справа от основного. Во втором случае это объясняют тем, что до верхнего ряда далеко тянуться. Из-за этого снижается скорость и растёт число ошибок. Но людям, не представляющим, как печатать на компьютере, до чтения этой статьи, мы рекомендуем освоить именно верхний ряд цифр, а в последующем выбрать для себя более удобный способ набора чисел.

Чтобы проконтролировать правильное расположение рук на начальных этапах, ориентируйтесь на небольшие выступы на клавишах «А» и «О» на опорном ряде. Нащупайте их своими указательными пальцами. Со временем пальцы зависнут над клавиатурой на небольшом расстоянии и необходимость контроля исчезнет. Но не стоит слишком ускорять данный процесс. Это лишь навредит.

как начать печатать на компьютере

Техника ударов во время печати

Обучающие программы, которые помогают людям научиться печатать текст на компьютере, начинаются с описания правильной ударной техники. О том, что касаться клавиш нужно подушечкой пальца, понятно и новичку, но не каждый знает, что помимо пальцев должна быть задействована вся кисть целиком. Ключевой принцип слепой печати состоит в лёгкости и чёткости отрывистых ударов, с непрерывным возвращением пальцев в исходную позицию. Пробела касаются ребром большого пальца руки, пальцы которой не были задействованы при последнем ударе.

научиться печатать текст на компьютере

Ритм печати

Теперь вы знаете, как начать печатать на компьютере и достичь высокой скорости. Осталось рассмотреть последний, но очень важный нюанс, а именно – ритмичность. Она играет в обучении довольно важную роль. Нажатие клавиш должно осуществляться через равные отрезки времени. Если соблюдать ритм, то автоматизм печати будет достигнут за более короткий срок. Придерживайтесь определённого ритма (даже если какие-то клавишные сочетания удаётся набирать быстрее). Для выработки ритмичности прекрасно подойдёт метроном. Он есть во многих обучающих программах. Так что обязательно его используйте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как правильно какать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.