Утерян паспорт. Что делать в этой ситуации

Безусловно, человеку, потерявшему паспорт, можно только посочувствовать. Кто из нас не оказывался в подобной ситуации? Наверняка - многие. И далеко не все знают ответ на вопрос: «Утерян паспорт. Что делать»? Между тем, сам по себе факт утраты удостоверения личности может трансформироваться в серьезную проблему. Что будет, если документ попадет в руки аферистов?

Утерян паспорт что делать

Они могу оформить кредит или зарегистрировать «фирму-однодневку» - все это чревато неприятностями с «законом».

Что необходимо сделать в первую очередь

Если у вас утерян паспорт, что делать при этом – вы абсолютно не знаете, сразу же следует обратиться в правоохранительные органы. Причем, чем раньше вы это сделаете, тем проще будет процесс восстановления документа, удостоверяющего личность. Приходите в полицию и сообщаете: «У меня утерян паспорт. Что делать»? Полиция обязательно займется этим вопросом. Сотрудники «силовых» органов выдадут вам талон-уведомление, который будет являться подтверждением того, что вы своевременно обратились, куда следует.

Однако решение проблемы этим не ограничивается, когда утерян паспорт. Что делать в данном случае еще?

Обязательно наведайтесь в миграционную службу

Необходимо обратиться также в структурное подразделение миграционной службы, если утрата документа произошла вследствие небрежного с ним обращения.

Поставив в известность сотрудников миграционной службы об утере документа, удостоверяющего личность, вы тем самым «превращаете» свой паспорт в недействительный документ.

Если утерян паспорт

После оформления заявления о потере паспорта вам останется только ждать. Компетентные органы в течение ближайших 24 часов адресуют данные документа, удостоверяющего личность, в федеральную базу данных, которую регулярно «просматривают» организации для проверки действительности паспорта.

После обращения в миграционную службу, человек, утративший документ, удостоверяющий личность, может не опасаться за то, что кто-то им воспользуется в неблаговидных целях.

Если утерян паспорт, вам придется заплатить штраф за данное административное правонарушение, при этом его размер будет составлять от ста до трехсот рублей. В случае если вы с «огромным» запозданием обратились в компетентные органы для того, чтобы восстановить документ, сумма штрафа увеличится до 1500–2500 рублей.

Документы, которые потребуются для восстановления паспорта

С вопросом о том, куда обращаться, если потерял паспорт, мы разобрались. Давайте теперь сосредоточим внимание на документах, которые необходимо представить для того, чтобы его сделали заново.

Куда обращаться если потерял паспорт

Во-первых, следует написать заявление о пропаже, в котором нужно подробно изложить все обстоятельства случившегося.

Во-вторых, у вас на руках должна быть квитанция об уплате государственной пошлины, ее размер составляет пятьсот рублей.

В-третьих, вы должны иметь четыре фотоснимка в анфас размером 35х45 см.

В-четвертых, от вас могут потребовать дополнительные документы, которые подтверждают что вы – это вы: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей.

В данных документах работники паспортного стола внесут пометки о том, что вы потеряли документ, удостоверяющий личность.

В период, когда будет изготавливаться новый паспорт, вам выдадут временный документ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.