Как сделать из бумаги ноутбук своими руками? Идея оригинальной поделки

Делать поделки из бумаги - отличное развивающее занятие для любого возраста. Сегодня мы научимся мастерить бумажный ноутбук, который получится очень похожим на настоящий. Такая поделка станет оригинальным подарком для любителя компьютеров. А процесс изготовления доставит массу удовольствия как взрослым, так и детям.

Чтобы сделать ноутбук из бумаги потребуются самые простые материалы, которые найдутся в каждом доме: принтер, ножницы и клей-карандаш. И конечно, немного свободного времени и желания смастерить необычный подарок.

Подготовка материалов и инструментов

Для изготовления бумажного ноутбука вам понадобятся следующие материалы: цветная бумага или картон для основных деталей, простая белая бумага для имитации экрана, клей, ножницы, ручка или карандаш. Также пригодится принтер для печати шаблона ноутбука.

Распечатайте шаблон ноутбука в масштабе 1:1 на плотной бумаге или картоне. Лучше использовать цветную бумагу, чтобы готовая модель выглядела эффектнее. Подойдут любые цвета на ваш выбор. Например, черный картон создаст стильный дизайн.

Помимо заготовки для ноутбука, распечатайте или нарисуйте от руки что-нибудь для «экрана». Это может быть картинка, текст, узор и т.п. Вырежьте и сохраните до следующего этапа.

  • цветная плотная бумага/картон формата А4
  • простая белая бумага А4
  • клей ПВА
  • ножницы
  • ручка
  • принтер
  • шаблон ноутбука для печати

Приготовьте перечисленные выше материалы и инструменты. Для удобства расположите все на столе рядом с собой. Также нужно подготовить чистую ровную поверхность для сборки ноутбука.

Бумажный ноутбук

Распечатка и вырезание шаблона ноутбука

После того как шаблон ноутбука распечатан на плотной цветной бумаге, можно приступать к вырезанию деталей. Этот процесс не должен вызвать особых сложностей. Однако стоит проявить аккуратность и терпение, чтобы получить аккуратные края заготовок без зазубрин.

Итак, возьмите ножницы и начинайте вырезать детали ноутбука, следуя контуру на шаблоне. Сначала отделите основание с клавиатурой, затем боковые части, дно и крышку. Вырежьте отдельно логотипы фирмы-производителя, если они имеются на шаблоне. Аккуратно вырежьте все мелкие фрагменты.

  • Вырезать основание с клавиатурой
  • Вырезать боковые части корпуса
  • Вырезать дно
  • Вырезать крышку
  • Вырезать логотипы и мелкие детали

Сложите вырезанные фрагменты в стопку в порядке их дальнейшей сборки. Проверьте, все ли детали вырезаны аккуратно, без сколов и зазубрин. При необходимости подчистите ножницами неровные края или отверстия. Теперь шаблон готов к дальнейшей сборке и превращению в объемный бумажный «ноутбук».

Складывание и склеивание деталей

После того как все детали ноутбука аккуратно вырезаны, можно приступать к их складыванию и склеиванию. Этот этап потребует внимательности и аккуратности, поэтому не спешите и следуйте инструкции.

  1. Возьмите основание корпуса с вырезанной клавиатурой и аккуратно согните его по линиям перегиба. Загните боковые стенки внутрь.
  2. Вставьте дно корпуса внутрь основания и приклейте по периметру.
  3. Возьмите заднюю крышку ноутбука и согните ее, загнув боковые части.
  4. Аккуратно соедините крышку с остальным корпусом так, чтобы боковые стенки вошли в пазы. Приклейте.
  5. Доработайте мелкие детали, согнув и приклеив их на место

По мере склеивания проверяйте, плотно ли соприкасаются склеиваемые поверхности, нет ли перекосов. При необходимости аккуратно подгоните детали, подрезав лишнее. Используйте пинцет или зубочистку в качестве стапеля при фиксации мелких деталей.

Дайте клею высохнуть не менее 20-30 минут. Затем аккуратно откройте и закройте ноутбук, проверив, насколько свободно двигаются подвижные элементы. При необходимости сделайте дополнительную фиксацию.

Бумажный ноутбук как открытка

Детали внутреннего устройства ноутбука

Открыв крышку нашего бумажного ноутбука, мы видим его внутреннее устройство, имитирующее настоящий ноутбук. Рассмотрим по порядку все элементы:

  1. Клавиатура с прорисованными «клавишами» букв, цифр, знаков препинания. Также имеются функциональные кнопки и сенсорная панель.
  2. Экран - это место куда мы поместим специально подготовленную заготовку с изображением или надписью.
  3. Веб-камера над экраном.
  4. Динамики по бокам (по желанию)
  5. Логотип производителя компьютера.

Все эти детали придают нашей бумажной поделке сходство с настоящим ноутбуком. Вы можете доработать компоновку внутренних частей на свое усмотрение, добавив, например, стикеры имитирующие вентиляционные отверстия, наклейки с техническими характеристиками и пр.

Оформление рабочего экрана

После того как корпус нашего бумажного ноутбука полностью собран, можно приступать к оформлению рабочего экрана. Для имитации монитора нам понадобится заготовка из плотной белой бумаги с изображением или надписью.

  1. Возьмите вырезанный прямоугольник белой бумаги и разместите его на месте будущего экрана ноутбука.
  2. Приклейте бумагу к внутренней поверхности крышки.
  3. Теперь эту белую поверхность можно оформить. Нарисуйте или напечатайте на ней любое изображение, текст, композицию.

Экран бумажного ноутбука можно украсить логотипом или надписью, используя цветные карандаши, фломастеры, самоклеящуюся бумагу и пр. Если нет времени или желания рисовать от руки, распечатайте понравившуюся картинку или текст на принтере и приклейте. Например, это может быть поздравление с праздником или личным событием.

Главное условие при оформлении «монитора» - цветовое и стилистическое сочетание с общим оформлением ноутбука. Тогда ваша поделка будет выглядеть цельно и гармонично.

Итоговый результат

Итак, мы с вами сделали из цветной бумаги или картона полноценную модель ноутбука, максимально приближенную к настоящему. Рассмотрим, что у нас получилось:

  • Реалистичный корпус лэптопа с откидной крышкой, логотипами, разъемами и индикаторами.
  • Внутри - клавиатура, тачпад, динамики, веб-камера.
  • Яркий цветной «экран» с поздравлением или другим изображением по вашему выбору.

Теперь такой бумажный ноутбук станет оригинальным подарком для любимого человека или ребенка. Его можно использовать как игрушку или декор элемент. А можно просто поставить на полку как необычный арт-объект.

Мы надеемся, что процесс создания этого ноутбука доставил вам удовольствие. Воплощайте новые идеи в жизнь вместе с нами!

Варианты творческого оформления

Базовая модель бумажного ноутбука, которую мы с вами создали, может быть украшена и модифицирована согласно вашему вкусу и фантазии. Рассмотрим несколько вариантов творческого оформления.

  1. Изменение цвета и фактуры материала. Вместо обычной цветной бумаги можно использовать самоклеящуюся пленку, картон с текстурой и пр.
  2. Аппликация из цветной бумаги или виниловых наклеек на корпус ноутбука. Это могут быть абстрактные узоры, растительный орнамент и т.п.
  3. Дорисовка мелких деталей фломастерами или красками: имитация вентиляционных отверстий, разъемов, технических надписей.
  4. Дополнительные объемные детали из пластилина, полимерной глины, бусин и пр. Например, фигурки или миниатюры на корпусе.

Вы можете не ограничивать свою фантазию и дополнить ноутбук любыми понравившимися элементами и материалами для создания эксклюзивного варианта. Главное - следить за целостностью композиции и общим стилем.

Подарочная упаковка для ноутбука

Для того, чтобы подарок в виде бумажного ноутбука выглядел еще привлекательнее, его можно красиво упаковать. Это придаст поделке завершенность и позволит преподнести ее с особым шармом.

  • В качестве упаковки отлично подойдет цветная бумага или обои. Можно выбрать яркий однотонный вариант или с интересным принтом – главное, чтобы он гармонировал с «ноутбуком».
  • Бумагу нужного размера аккуратно оберните вокруг поделки и зафиксируйте скотчем. Старайтесь делать это так, чтобы клейкая лента оставалась незаметной.

Также прикольно будет украсить «компьютер» разнообразными декоративными элементами. Это могут быть, например:

  • наклейки в виде смешных персонажей или красивых узоров;
  • объемные бусины, бисер, стразы;
  • ленточки, тесьма;
  • мишура или конфетти внутри упаковки.

Постарайтесь украсить «ноутбук» так, чтобы это соответствовало характеру и интересам того, кому он предназначен. Уверены, получивший такой необычный и трогательный подарок будет приятно удивлен!

Польза поделки для развития ребенка

Изготовление бумажного ноутбука – отличный творческий процесс, который позволит развить мелкую моторику и воображение ребенка. Кроме того, готовая поделка открывает массу возможностей для полезных и увлекательных игр.

  • Во-первых, процесс создания «компьютера» требует точных и аккуратных движений при вырезании деталей и их сгибании. Это стимулирует развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук.
  • Во-вторых, следуя инструкции «как сделать бумажный ноутбук», ребенок учится последовательно выполнять определенные операции, концентрировать внимание.
  • В-третьих, изготовление и оформление «компьютера» дает простор фантазии и творческим экспериментам с декором.

Когда бумажный лэптоп готов, с ним можно придумать много интересных сценариев для игр и развития. Несколько идей:

  • «Работа в офисе». Ребенок изображает взрослого, который печатает тексты, проверяет почту, готовит презентации и т.д. Это позволит ему лучше представить себе профессии, связанные с компьютерами.
  • «Интервью». Один ребенок берет на себя роль журналиста с «ноутбуком», а другой становится знаменитостью. Они могут придумать любую историю про известного человека, компанию и задавать друг другу каверзные или смешные вопросы.
  • «Поход в магазин». Бумажный лэптоп превращается в кассу для игры в магазин. Дети назначают цены на воображаемые товары, расплачиваются фантиками, сдачу тоже можно нарисовать на листе бумаги.

Применение бумажного ноутбука

Бумажный ноутбук, изготовленный по инструкции , может использоваться не только для игр. У этой забавной и оригинальной поделки есть и другие сферы применения.

  • Во-первых, такой «компьютер» станет прекрасным подарком для любого человека, чья деятельность связана с информационными технологиями – программиста, web-разработчика, системного администратора и др. Он оценит остроумную отсылку к своей профессии.
  • Во-вторых, бумажный ноут может служить оригинальным декором на рабочем столе или в комнате подростка. Эта деталь интерьера одновременно и стильная, и функциональная – в него можно вложить какие-то мелочи, записки.
  • В-третьих, «компьютер» из бумаги отлично подойдет в качестве реквизита для фотосессии в стиле офисный, деловой или творческий. Можно поэкспериментировать с ракурсами и придумать интересный образ.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.