Вяжем пуловер спицами женский

Если хочется надеть тёплую, приятную для тела вещь, которой не будет больше ни у кого в мире, тогда свяжите себе пуловер спицами женский. Для того чтобы на нём отчетливо виднелись узоры или рисунки, берут не пушистую пряжу.

Красиво смотрится связанный пуловер спицами. Женский фасон допускает большее количество узоров, чем мужской, поэтому здесь есть, где развернуть свою фантазию. На данной фотографии отчётливо видно несколько типов вязки. Все они в совокупности позволили создать очень эффектную вещь.

пуловер спицами женский

Где и как будем талию делать?

Талию подчёркивает рисунок «резинка». Данный связанный пуловер спицами женский, настолько очарователен, что понравится любой моднице. А линия резинки, которая должна быть не менее 15 см в высоту, сделает фигуру ещё более женственной и привлекательной.

Резинка – 2х2, то есть сначала провязываются 2 лицевые, затем 2 изнаночные и так до конца ряда. Теперь изделие переворачивают, и пуловер спицами женский вяжется уже на изнанке. Там, где была лицевая, вывязывают изнаночную, а там, где находилась изнаночная, провязывают лицевой. Линия талии получилась идеальной, можно продолжать рукоделие.

Вязание спицами: пуловер женский – создаём рисунок

После завершения линии талии вяжите лицевой гладью: на лице лицевыми, а на изнанке, соответственно, изнаночными. Далее высотой 5 см на линии лопаток создаётся очень интересный рисунок, сделать который совсем несложно. Для этого нужно провязать 3 петли лицевыми, 1 изнаночной и так до конца ряда. На изнанке чуть сдвигаем рисунок. Для этого первую петлю вяжем лицевой, затем 3 изнаночных и так до конца ряда. Теперь на лице в самом начале нужно провязать первую петлю лицевой. Вторую – изнаночной, затем 3 лицевых, потом 1 изнаночная, 3 лицевых, 1 изнаночная, 3 лицевых и так до конца ряда. Переворачиваем изделие на изнаночную сторону. Вяжем: 2 изнаночных, 1 лицевая, 3 изнаночных, 1 лицевая, 3 изнаночных и так далее.

В результате на лице получаются полосы из трёх лицевых петель, которые сдвинуты вправо. Такой же рисунок вывяз

вязание спицами пуловер женский
ываем на полочке и рукавах изделия.

Рисунок «ромбы»

Эффектно на трикотажной вещи будут смотреться и ромбики. Изнаночные петли, расположенные внутри и снаружи ромбов, подчеркнут их рельефность. Ромбы можно делать любой длины и ширины. Главное – соблюдать пропорциональность. Например, самое широкое их место будет длиной 7 петель, тогда в высоту ромб должен иметь 5-7 рядов.

  • 1 ряд: начинают с нижней части ромба с лицевой стороны, провязав 3 петли изнаночными, затем 2 лицевыми и опять 3 петли изнаночными.
  • 2 ряд: на обратной стороне ромб как бы начинает расширяться. Поэтому сначала провязывают 2 лицевыми, 2 изнаночными, 1 лицевой, 2 изнаночными, 2 лицевыми.
  • 3 ряд: 1 изнаночная, 2 лицевых, 3 изнаночных, 2 лицевых, 1 изнаночная.
  • 4 ряд, как 2-й.
  • 5 ряд, как первый.

Женский пуловер можно связать, сделав 4 детали: 2 рукава, полочку и спинку. В этом случае рукав будет вшивной. Но можно создать и пуловер-реглан спицами.

пуловер реглан спицами женский
Женский, как и мужской, и детский пуловер, можно вязать цельнокроеным, тогда рукав отдельно изготавливать и вшивать в основное изделие не нужно. В отличие от вшивных моделей реглан вяжется сверху, и сразу создаются все 4 детали. Для этого нужно рассчитать, сколько петель пойдёт на полочку, спинку и оба рукава. Начинают вязать с горловины и заканчивают изделие в районе линии талии или бёдер резинкой либо платочной вязкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.