Самая длинная гора в мире: ТОП-4

Одна гора - это замечательно, но ещё лучше, если гор много. Особенно радует глаз, когда они объединены в длинную гряду, в которой пики чередуются с долинами, небольшими отрогами, и всё это разбавлено журчанием рек. Такая красота, растянувшаяся на несколько тысяч километров, никого не оставит равнодушным. Возникновение горных цепей объясняет теория формирования рельефа. Она гласит: гряды долин, гор и холмов образуются вследствие столкновения континентальных плит, наползающих друг на друга. Трудно вообразить себе силы, которые необходимы для такого процесса. Да это и не нужно. Лучше любоваться результатом их деятельности. Особенно если это самые длинные горы в мире. Давайте составим их рейтинг и узнаем местонахождение.

Кордильеры

Для начала хочется разъяснить один важный момент. Очень многие путают эти горы с Андами, хотя это две абсолютно разные цепи, сформированные в разные эпохи. Некоторые называют Анды «Андийскими Кордильерами», но они не имеют к этим горам никакого отношения. Также путаница возникает и насчёт места их расположения. Кордильеры «обнимают» Северную Америку с юга и запада, создавая плотный климатический барьер. Для Южной Америки ту же роль играют Анды. Интересно, что данные горы практически сходятся в месте соединения 2-х Америк. Поэтому их часто объединяют в единый горный массив, что в корне неверно. Правильней будет не путать этих гигантов и оставить Кордильеры Северной Америке, а Анды – Южной.

Итак, Кордильеры – это самая длинная гора в мире, протяжённостью чуть более 18000 километров. Они отличаются от своих «коллег» целым рядом особенностей. Кордильеры вытянуты исключительно в субмеридиональном направлении, имеют высокий процент высокогорий, сформированы в пяти оротектонических поясах разного возраста, обладают активным вулканизмом и высокой сейсмичностью.

самая длинная гора в мире

Морские горы

Не все знают, что горы могут находиться не только на земле, но и под водой. К сожалению, большинство из них скрыто от глаз пеших путешественников. Да и интересны они немногим, ведь на таких горах не покатаешься на лыжах. Ну и покорение вершин будет выглядеть довольно нелепо. Но подводные цепи не уступают по количеству надземным. Высоту подводных гигантов определить затруднительно, а вот протяжённость измерить несложно.

Итак, второе место рейтинга «Самая длинная гора в мире» у Срединно-Атлантического хребта с общей протяжённостью 18000 километров. Расположен он в центре Атлантического океана, вдоль контура американского побережья. Данное образование включает в себя несколько хребтов: Книповича, Мона, Рейкьянес, Южно- и Северо-Атлантические. Отдельные пики преобразовались в острова (Азорские, Бермуды и т. д.). Среди перечисленных выше хребтов нет особо высоких, старых или молодых, просто это самые длинные горы на земле после Кордильер, что тоже немало. Идём дальше.

самые длинные горы в мире

Анды

Анды – это третья самая длинная гора в мире, общей протяжённостью 9000 километров. Своим широким фронтом Анды направлены на Тихий океан, а на севере выходят к Карибскому морю. Восточная часть границы ведёт к Андийским хребтам. Кстати, разновозрастные хребты расположены по всей длине горной системы. Горообразовательные движения продолжаются и сейчас, сопровождаясь землетрясениями и вулканическими процессами.

Для Анд характерен высокогорный рельеф, определяющий заметную высотную поясность и образование значительного оледенения. Огромная протяжённость горной системы обуславливает разницу в увлажнении и теплообеспеченности её отдельных частей. Несмотря на то что субконтинент имеет горный характер, его территория уже давно густо заселена. Андийские народы освоили высокие равнины, межгорные долины и котловины в пределах горной системы и адаптировались к жизни в подобных условиях. В Андах находятся самые высокогорные селения, города и обрабатываемые земли. В пределах гор существует шесть физико-географических единиц. Но в этой статье мы расскажем только о двух: Центральных Андах и Огненной Земле.

самые длинные горы на земле

Центральные Анды

Самая крупная часть горной системы. В её пределах расположены горные массивы Аргентины, Чили, Боливии и Перу. Для оротектонической структуры характерно наличие высокогорных плоскогорий и плато – «Пун» (или «Альтиплано» в Боливии). Жёсткий срединный массив, в пределах которого сформировались данные равнины, разбит на несколько блоков. Это хорошо видно по трещинам, появившимся из-за поднятия магмы и излияния лав. В результате здесь наблюдается сочетание аккумулятивных равнин в низменностях рельефа, участков пенеплена и лавовых плато. Что касается климата, то в Центральных Андах довольно засушливо.

огненная земля

Огненная Земля

Архипелаг включает в себя несколько десятков островов различной площади. Самый большой из них, занимающий две трети общей территории, – о. Огненная Земля. Острова принадлежат Аргентине и Чили. Западная часть Огненной Земли продолжает горную систему Анд и сильно расчленена. Горные массивы (1000-1300 метров) разделены межгорными долинами, а некоторые залиты водами океана – проливами, фьордами. Самая высокая точка (2469 метров) расположена на Большом Острове. Преобладает древний ледниковый рельеф. Очень много озёр, подпруженных моренами.

На большей территории архипелага преобладает умеренный морской климат. В западной части на протяжении всего года выпадают обильные осадки (моросящие дожди) до 3000 мм. На востоке осадков меньше – до 500 мм. Лето прохладное, а зима относительно тёплая (1-5°С). Побывавшие на Огненной Земле туристы заявляют, что лето там, как в тундре, а зима похожа на субтропики (по температурам). С подъёмом в горы температура резко понижается и уже на отметке в 500 метров достигает отрицательного значения.

Трансантарктические горы

Трансантарктические горы

В Антарктиде существует не только лёд, снег и пингвины, но ещё и горы. Причём довольно длинные. Всю Антарктиду пересекает огромный хребет, разделяя её на Западную и Восточную. Этот ледовый гигант, занимающий последнее место рейтинга «Самая длинная гора в мире», растянулся на 3500 километров. Хребет был открыт ещё в 1908 году капитаном Россом. В последующие годы его неоднократно пересекали исследовательские экспедиции, но большая часть всё равно остаётся неизученной. К счастью, сейчас есть спутниковая съёмка, которая позволяет если не пощупать хребет, то хотя бы на него посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какую-то чушь я сейчас прочитал! если автор утверждает, что "правильней будет не путать этих гигантов и оставить Кордильеры Северной Америке, а Анды – Южной", то почему указывает протяжённость Кордильер "чуть более 18000 километров"??? это же сумма длин Кордильер и Анд! автор противоречит сам себе...
ну и фраза "самая длинная гора" тоже огорчила: гора не может быть "длинной" - она может быть "высокой", а "длинной" может быть горная система или горный хребет!
вывод: текст не заслуживает доверия
Копировать ссылку
Ну, да, возможно, не особо точно автор предал информацию
Копировать ссылку
не то, чтобы не особо точно... скорее всего запутался!
...но ведь и запутал других!
это ответственность - писать подобные тексты! кто-нибудь будет на них ссылаться, и разрепостится по всему интернету - концов не найдёшь! :((
Копировать ссылку
Будем надеяться, что автор статьи исправится и будет внимательнее в будущем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.