Из чего состоит воздух. Из каких газов состоит воздух

Наша Земля защищена удивительной оболочкой – атмосферой. Она предотвращает падение на планету космических тел и является одним из главных условий жизни человека. Из чего состоит воздух и почему он так важен для животных и растений, существующих на Земле? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из данной статьи.

из чего состоит воздух

Какую структуру имеет атмосфера?

Воздушная оболочка Земли состоит из нескольких слоёв, которые обладают отличительными особенностями.

  • Тропосфера. Это самый нижний и плотный слой атмосферы. В нём сосредоточено 80% воздуха. Его толщина варьируется в зависимости от расположения: в районе экватора она больше, чем над полюсами. Именно здесь формируется погода, образуются туман и облака. Максимальная толщина тропосферы достигает 17 километров.
  • Стратосфера. В этом слое, находящимся на высоте 50 км, наблюдается обратное, нежели в тропосфере, изменение температуры с высотой – она повышается. Здесь находится озоновый слой и содержится минимальное количество молекул воды. В стратосфере на высоте 20 километров образуется озоновый слой.
  • Мезосфера. Здесь формируются облака, которые состоят из кристалликов льда, и наблюдается уменьшение плотности воздуха. Мезосфера находится на расстоянии 80-85 километров от поверхности земли и имеет температуру минус 90 градусов по Цельсию.
  • Термосфера. Здесь в результате столкновения частиц воздуха с космическими возникает особое свечение, называемое "полярным сиянием". Этот слой также имеет максимальную в атмосфере температуру – плюс 1500 градусов по Цельсию.
  • Экзосфера. Она простирается до высоты 20000 километров и имеет второе название "корона Земли" из-за рассеянной формы своих границ.

Из каких веществ состоит воздух?

Необходимо заметить, что атмосфера на планете сформировалась очень давно. Но в пору юности нашей Земли, она состояла в основном из продуктов жизнедеятельности вулканов. Только с распространением по ней первых растений воздух стал обогащаться кислородом, что сделало его пригодным для дыхания людей. Многие планеты Солнечной Системы имеют атмосферу. Но состав, который подходит для жизни человека и животных имеет только наша. В настоящее время основную долю воздуха атмосферы составляют два основных газа: азот и кислород. В процентном соотношении содержание этих веществ выглядит следующим образом: 78:21. Выясняя, из каких газов состоит воздух, необходимо указать и состав того одного процента, который остаётся после вычитания суммы основных газов от 100%. В атмосфере, наряду с азотом и кислородом, содержится углерод, водород, инертные газы, водяной пар и другие примеси. Кислород служит одним из главных условий жизни людей и животных, а вот углерод необходим растениям.

из каких веществ состоит воздух

Содержится ли в воздухе вода?

Наряду с газами, в воздухе есть и водяной пар, который, в зависимости от высоты, может быть и в виде кристалликов. Содержание этого вещества в воздухе при определённых условиях приводит к образованию тумана и облаков. Общий объём атмосферной воды на нашей планете составляет 14 000 кубических километров. Кстати, вес воздуха напрямую зависит от количества водяных паров, содержащихся в нём. Чем их больше, тем легче воздух, так как воздушные тяжелее их.

Какие примеси могут быть в воздухе больших городов?

Вредные газы попадают в атмосферу при сгорании каменного угля, бензина, химических веществ и искусственных материалов. В результате распространения автомобильного, железнодорожного и других видов транспорта, а также деятельности промышленных предприятий воздух загрязняется посторонними примесями. Из чего состоит воздух в большом городе? Не только из таких веществ, как углерод, кислород и азот, но и из окиси углерода, метана и сернистого газа, которые наносят непоправимый вред биосфере Земли.

Например, если в воздухе будет содержаться более 3% углекислого газа, то это может вызвать смерть живого организма, так как нормой считается 0,03%. Большое количество дыма, газов и копоти, которые содержатся в загрязнённой атмосфере, называют "смогом". Он окутывает многие промышленные районы и крупные города на Земле.

из каких газов состоит воздух

Как образуется кислотный дождь?

Образование таких осадков можно объяснить, зная структуру состава атмосферы. Из каких молекул состоит воздух? Он представляет собой газовую смесь и водяной пар. В нём содержатся молекулы воды и других веществ. При попадании в атмосферу посторонних примесей атомы этих компонентов соединяются с водой, превращаются в кислоту и выпадают на землю. Такие дожди наносят большой вред растениям, животным и людям и являются настоящей экологической катастрофой.

из каких молекул состоит воздух

Что такое озоновый слой и где он находится?

Он образуется в стратосфере, на расстоянии 20 километров от Земли. Озоновый слой предохраняет биосферу нашей планеты от губительного ультрафиолетового излучения. Также он нейтрализует действие многих вредных веществ и бактерий. Из чего состоит воздух в озоновом слое? В нём содержится активный кислород, который образуется в результате воздействия электрических разрядов или солнечного света на молекулярный. Попадание в атмосферу метана, хлора, брома и оксида азота, содержащегося в кондиционерах и охладительных установках, приводит к разрушению этого слоя, что является одной из глобальных экологических проблем цивилизации.

какой состав воздуха

Из чего состоит атмосферный воздух?

Состав воздуха, приведённый в статье, характерен только для нижнего слоя атмосферы, который называется "тропосферой". Чем дальше от поверхности земли, тем больше изменений в нём происходит. Какой состав воздуха в верхних слоях атмосферы? Первые изменения встречаются в озоновом слое – появляется активный кислород. Далее, на расстоянии 1 000 км и выше от поверхности Земли, начинается преобладание атомарного водорода и гелия. С высотой изменяется и давление – оно понижается, так как воздух становится более разряжённым.

Что загрязняет атмосферу?

Чем хуже экологическая обстановка района, тем больше посторонних веществ содержится в воздухе и тем опаснее он для жизни человека и животных. С развитием цивилизации негативное воздействие на воздушную оболочку Земли сильно увеличилось. Промышленные предприятия, автомобильный и железнодорожный транспорт, инновационные блага цивилизации (кондиционеры, охладительные установки и др.) загрязняют окружающее пространство, что приводит к уменьшению озонового слоя, образованию смога и кислотных дождей.

Сегодня во всём мире отдаётся предпочтение экологически чистым технологиям и транспорту, но полный переход на такие производства потребует определённого количества времени и больших материальных затрат и продлится довольно долго.

из чего состоит атмосферный воздух

Заключение

Ещё 30 лет назад мы удивлялись, когда слышали о том, что в западных странах продают простую питьевую воду в бутылках. Сегодня любой житель большого города, более или менее заботящийся о своём здоровье, не станет пить то, что течёт из крана в наших квартирах. Приобретение воды для утоления жажды и приготовления пищи стало нормой.

В крупных городах Китая началась продажа чистого воздуха в жестяных банках. А раньше такие факты описывались только в фантастических рассказах. То, из чего состоит воздух сегодня, зависит от каждого землянина. Любой человек может очень много сделать для окружающей среды, выполняя простые правила каждый день: не мыть машину в природных водоёмах, вовремя тушить костры, бросить курить, начать жечь мусор и листву в специально отведённых местах и др. Ведь нам очень важно знать, каким воздухом будут дышать на Земле наши потомки! И будут ли дышать…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.