Эпизоотия - это быстро развивающаяся эпидемия среди животных. Как предотвратить беду?

В природе существует очень много бактерий и вирусов, которые способны возбуждать серьезные болезни у животных. Некоторые инфекционные проявления недуга являются заразными и могут вызвать массовую гибель домашнего и дикого скота. Называется такое явление эпизоотия. Это распространение болезни среди одного или нескольких видов животных. Такое явление очень быстро распространяется и может охватить весьма большие территории.

эпизоотия это

Как происходит заражение

К сожалению, болезням подвергнуты все живые существа на земле, и проблема заключается в том, что остановить рост заболевания практически невозможно. Животные заражаются как от больной особи, так и от бактерий, которые находятся в окружающей среде. Эпизоотия - это такая же эпидемия, только она случается не среди людей. Заражение может происходить следующими способами:

  • Инфекции, которые могут находиться в почве, попадают в воду или в корм.
  • Бактерии могут передаваться по воздуху и поражать слизистую оболочку.
  • Инфекция попадает в организм через укусы кровососущих насекомых.
  • Заболевания, которые могут передаваться через внешний покров животного.
  • Неопределенные вирусы и патогенные организмы.

Опасность такой «эпидемии» заключается в очень быстром ее распространении. Если вовремя не определить болезнь и не принять меры, потери могут быть огромными. Порой падеж домашнего скота охватывает целые районы и даже страны.

борьба с эпизоотиями

Какие болезни опасны

Бывают случаи, когда инфекция поражает только ослабленное животное, она может не распространяться. Чаще происходит быстрая передача от особи к особи. Наблюдаются и не связанные между собой вспышки такого явления, как эпизоотия. Это болезни, которые могут возникнуть одновременно в разных областях и даже на разных континентах. Самыми опасными заболеваниями среди домашних животных являются:

  • Ящур.
  • Оспа овец.
  • Чума свиней.
  • Псевдочума у птиц.
  • Бруцеллез у крупного рогатого скота.

Когда появляются такие случаи, специалисты-ветеринары устанавливают точную причину возникновения болезни. В таких ситуациях признаются случаи наступления эпизоотии. Определение заболевания происходит путем забора анализов у больных особей.

Как бороться

Каждое государство очень тщательно совершает контроль над заболеваемостью домашних животных. Это очень важно, ведь в случае допущения распространения инфекционной болезни существует риск заражения человека.

Ветеринарный надзор проводит ежегодные проверки здоровья домашних питомцев. Это помогает вовремя обнаружить и уничтожить больную особь. Существуют заболевания, которые развиваются только в определенные сезоны года. Это может быть связано как с окружающей средой, так и с массовым развитием патогенных бактерий.

эпизоотии определение

Самым эффективным методом считается борьба с эпизоотиями путем уничтожение домашнего скота. Также по возможности необходимо установить очаг возбуждения недуга. Он подлежит обязательному уничтожению. Как правило, животных необходимо не просто закопать в землю, а обязательно сжечь. Такой метод поможет уничтожить патогенные организмы и вирусы. Если такие мероприятия не проведены – высока вероятность, что другие особи тоже заболеют. Также поступают и с домашней птицей.

Чтобы предотвратить болезнь, необходимо проводить вакцинацию животных. Этим занимается ветеринарный надзор.

Послесловие

Эпизоотия – это быстро распространяющаяся болезнь среди диких или домашних животных и птиц. Она способна охватывать огромные территории и уничтожать большую численность особей разного вида. Необходимо очень внимательно относиться к здоровью своих питомцев, иначе вы рискуете их потерять. Не забывайте о профилактических мерах среди домашних животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.