Назовите самые длинные горы в мире. Длина Кавказских и Уральских гор

Время образования гор исчисляется миллионами лет. Их возникновение происходит вследствие столкновения образовавших земную кору тектонических плит.

Андийские Кордильеры

Назовите самые длинные горы в мире, вам это под силу? Вы, не задумываясь, наверняка вспомните Анды. Расположены они в Южной Америке. Их название с языка инков переводится как «медные горы». Равных им на нашей планете нет.

назовите самые длинные горы в мире
Для тех, кто не знает, какие самые длинные горы в мире, стоит сказать, что протяженность Андийских Кордильеров составляет небывалую величину. Она равна девяти тысячам километров.

Свое начало этот протяженный горный хребет берет у Карибского моря. При этом доходит он до самой Огненной Земли.

Самая высокая вершина Медных гор

Процесс формирования Андийских Кольдильеров продолжается и в настоящее время. Иногда горная цепь дает о себе знать извержениями вулканов. Нередко бывают там и землетрясения. Процесс формирования завершается поднятием горных пород.

длина уральских гор

Громадные складки, состоящие из камня, поднимаются на внушительные высоты.
Самой высокой вершиной Андийских Кордильер считается гора Аконкагау. Максимальная ее отметка равна 6962 м.

Основные характеристики Андийских Кордильер

Если вам будет задан вопрос: «Назовите самые длинные горы в мире и опишите их», то стоит упомянуть и о другом их параметре. Максимальная ширина цепочки этих уникальных хребтов составляет семьсот пятьдесят километров. Эту величину зарегистрировали в Андийском нагорье в Центральных Андах. Существуют места, где ширина Медной горы составляет пятьсот километров.

Но большая площадь Андийских Кольдирьер занята плоскогорьем. Оно носит название Пуна. Высота горного массива здесь составляет в среднем около четырех километров.
По мнению специалистов, Медная гора - относительно молодое образование. Процесс ее формирования был завершен порядка нескольких миллионов лет назад. Окаменелости начали зарождаться в докембрийском, а также в палеозойском периоде. Именно тогда на месте безбрежного океана стали появляться участки суши. И в течение длительного периода местность, где в настоящее время находятся Анды, была то морем, то участком земли.

длина кавказских гор

Самый протяженный в мире хребет одновременно служит и очень крупным водоразделом между океанами. В Медной горе находится исток знаменитой реки Амазонки. Там же берут начало и ее притоки. Андийские Кордильеры служат началом многих крупных рек Южно-Американского континента, которые протекают по Парагваю, Ориноко и государству Парана.

Климатические условия

Если ваше задание будет заключено в вопросе: «Назовите самые длинные горы в мире и температурные пояса, в которых они находятся», то стоит упомянуть об их изолирующем предназначении. Для материка Андийские Кольдирьеры служат климатическим барьером. Дело в том, что они великолепно изолируют сушу от влияния Атлантики с запада. Оберегают хребты материк и от Тихого океана с востока.

самые длинные горы россии

Если учесть протяженность горной цепочки, то совсем не удивительно, что Анды расположены не в одном климатическом поясе. Это субтропический умеренный и южный тропический, экваториальный, а также южный и северный субэкваториальный. Горный массив протянулся через все шесть вышеперечисленных климатических поясов. В связи с этим в разных частях цепочки хребтов кардинальным образом отличается существующий ландшафт. Разница в нем наблюдается и из-за выпадения различного количества осадков. Если на западных склонах эта величина составляет до десяти тысяч миллиметров, то на южных - значительно меньше.

Разделение по рельефу

Если вам надо будет ответить на вопрос: «Назовите самые длинные горы в мире и их основные составляющие», то следует описать регионы, на которые делят Андийские Кордильеры. По рельефу выделяют центральные, южные и северные Анды. Каждому региону принадлежат свои хребты. К Северным относят Карибские, Эквадорские, а также Северо-Западные Анды. Основные горы разделены впадинами двух рек - Магдалены и Кауки. В этих же зонах есть большое количество вулканов. Один из них - Уила. Его высота составляет 5750 м. А вот вулкан Руис достиг отметки в 5400 метров.

В Эквадорских Андах находится целая цепь высоких вулканов. Самым примечательным гигантом является Чимборасо. Его наиболее высокая отметка - 6267 м. Чуть пониже его Котопахи (5896 м). Эта горная цепочка проходит по территории сразу семи государств, находящихся на Южно-Американском континенте. Среди них Колумбия и Эквадор, Венесуэла и Боливия, Перу и Чили, а также Аргентина. Высшая точка Анд находится на отметке в 6769 м. Она принадлежит горе Уаскаран.

На Чилийско-Аргентинские и Патагонские делятся Южные Анды. Наиболее высокая вершина этой части - Тупунгато. Она возвышается на 6800 м. Чуть пониже гора Медседарио. Ее высота - 6770 м.

Живописные склоны

Если вас попросят: «Назовите самые длинные горы в мире и опишите это уникальное место», то вам следует рассказать о необычайной красоте цепочки хребтов. Причем у этой горной системы в каждом государстве есть своя изюминка. Так, в Венесуэльских Андах на красных почвах произрастают кустарники и листопадные леса. Другим ландшафтом могут похвастаться склоны от центральной до северо-западной части горного массива. Они покрыты экваториальными и тропическими лесами. Здесь можно встретить бананы и фикусы, дерево какао и пальмы, лианы и бамбуки. Попадаются и такие участки Андийских Кордильеров, которые покрыты безжизненными каменистыми пространствами или моховыми болотами. А все, что находится выше четырех с половиной километров, это снега и вечные льды.

Животный мир

Анды отличаются большим разнообразием представителей фауны. Они являются местом обитания альпак и лам, оленей пуду и цепкохвостых обезьян. Здесь можно увидеть реликтового очкового медведя, ленивцев, голубых лисиц, шиншилл и колибри. Другими словами, тех представителей животного мира, которые в России встречаются только в зоопарке.

назовите самые длинные горы
Анды считаются местом обитания более девятисот видов амфибий, шестисот видов млекопитающих и двух тысяч видов птиц. Большим разнообразием рыб (около 400 видов) отличаются и местные реки.

Уральские горы

Какие самые длинные горы России? Уральские. Эта горная система раскинулась между Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнинами. Длина Уральских гор составляет практически 2000, а с Мугоджарами и Най-Хоем - 2600 км.

КАКИЕ САМЫЕ ДЛИННЫЕ ГОРЫ
Какие самые длинные горы России имеют параметры по ширине? Минимально это 40 км. В некоторых местах ширина горного массива достигает 150 км.

История возникновения

Образование Уральских хребтов происходило в позднем палеозойском периоде. Это была эпоха интенсивного горообразования. Само формирование массива началось около трехсот пятидесяти миллионов лет назад. Это был поздний девон. Завершился процесс практически двести миллионов лет назад.

В Уральских зонах над поверхностью возвышаются деформированные, а зачастую и метаморфизованные породы горного типа. Их относят к палеозойской эпохе.

Географические зоны

Уральский массив условно делят на пять частей. Выделяют Южный и Средний. Есть Северный и Приполярный, а также Полярный.

Наиболее широкой частью горного массива является Южный Урал. Его восточные склоны покрыты лесостепью и большим количеством озер. Ландшафт западной стороны юга горной цепочки представляет собой степь. Немного севернее ее сменяют леса.
Средний Урал - это самая низкая и узкая часть горного массива. Склоны гор в этой зоне покрыты хвойными лесами.

Более суровым климатом отличается Северный Урал. Склоны гор в этой зоне покрыты лесами, в которых много ягод и грибов.

Наиболее высоким районом является Приполярный Урал. В его центральной части находится вершина Народная. Она возвышается на 1894 м. Чуть пониже ее, также в Приполярном Урале, находится гора Карпинского. Ее высота - 1876 м.

В зоне тундры расположен Полярный Урал. В этой области горного массива происходит снижение его высоты и ширины. Полярный Урал характерен суровым климатом. Продолжительность летнего периода в этом районе небольшая - всего месяц (от середины июля до середины августа).

Кавказские горы

Этот массив разделен на две системы. К ним относят Большой, а также Малый Кавказ. Простирается горная система между Азовским, Черным и Каспийскими морями.
Если вам будет задан вопрос: «Назовите самые длинные горы, расположенные на юге России», то вы, не задумываясь, должны назвать Кавказские. Их формирование было завершено в третичный период.

какие самые длинные горы в мире
Какова длина Кавказских гор? Простирается Большой Кавказ более чем на тысяча сто километров. Это живописное место, богатое разнообразной флорой и фауной.

В горах Кавказа можно встретить диких кабанов, серн и беркутов. Массив является средой обитания редкого кавказского леопарда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.