Лечение хейлита

Образование красной каймы на слизистой или воспаление кожи губ – это заболевание, называемое хейлитом. К причинам его возникновения относятся травмы или ожоги губ, образование трещин вследствие обветривания, и даже длительное нахождение на открытом солнце. Помимо этого, воспаленные губы могут свидетельствовать о наличии инфекции в организме, грибка или герпесного вируса.

 

Лечение хейлита подбирается индивидуально, в зависимости от типа заболевания. Наиболее распространенными типами являются:

  • экзематозный;
  • гландулярный;
  • эксфолиативный;
  • катаральный.

Само название «хейлит» подразумевает место образования воспалительного процесса, а диагнозом может служить конкретный вид. На практике в основном наблюдается экзематозный или, как его еще называют, хейлит аллергический. При этом губы отекают и покрываются сыпью в виде пузырьков, а пациент испытывает острое чувство жжения. Причина его возникновения кроется в чувствительности слизистой оболочки или кожи губ к какому-либо компоненту зубной пасты либо косметического средства. Лечение хейлита в данном случае начинается с определения источника аллергической реакции, после чего его необходимо полностью исключить из повседневного применения. Для устранения воспаления назначаются кортикостероидные мази в сочетании с антигистаминными препаратами. Бывают более сложные ситуации, при которых источником аллергии является новый зубной протез. Тогда приходится полностью его переделывать, исключая из состава аллерген, и повторять операцию. Во избежание таких затруднений квалифицированный стоматолог тщательно подбирает все материалы и обговаривает их с пациентом.

 

Женщинам стоит помнить, что частое использование губной помады забивает поры. Существует высокий риск того, что вместе с частицами помады попадет инфекция, а это нередко приводит к развитию воспалительного процесса. Губы становятся тусклыми, начинают шелушиться или трескаться. Развитию инфекции содействует сложная экологическая обстановка, ведь в современном мире обычно человек окружен пылью, выбросами заводов и фабрик, выхлопными газами, в конце концов. Зачастую пациент начинает дышать ртом, что еще больше высушивает слизистую, и она становится уязвима, открыта для бактерий. А по контуру губ появляется красная кайма, которая без должного лечения трескается или покрывается пузырями. Нередко трещины образуются в уголках губ. Такие раны являются очень болезненными и достаточно долго заживают.

 

Хейлит: чем лечить?

Специалист должен проводить лечение хейлита комплексно. Во-первых, пациенту следует контролировать свое дыхание, ведь привычку дышать ртом, необходимо искоренить. Это является определяющим, иначе не получится полностью восстановить слизистую и обеспечить скорейшее заживление ран. Задачей стоматолога является проверка прикуса и исправление выявленных погрешностей. В последнее время активно применяется миотерапия, то есть массаж конкретных точек на теле человека, влияющих на работу определенных органов и мышц. Помимо основных процедур рекомендуется проводить дыхательную гимнастику.

 

Лечение хейлита у детей требует более внимательного подхода. Перед началом вышеописанных процедур необходимо определить, нет ли у ребенка проблем с дыханием через рот. Для этого проводится элементарный тест: его ставят к стене так, чтобы пятки, спина и голова касались ее поверхности, и просят дышать только носом. Если при этом маленький пациент не ощущает головокружения, не наблюдается бледность и синюшность кожи, то можно говорить о том, что дыхание через рот является просто привычкой, от которой стоит избавляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.