Эштон Катчер: фильмография и биография. Лучшие роли актера и личная жизнь

Кристофер Эштон Катчер родился в 1978 году в американском городе Сидар Рапидс, штат Айова. Отец Ларри Катчер трудился на заводе, а мать Дайан была фармацевтом в компании Procter&Gamble. Семья была католической и достаточно консервативной, поскольку все родственники по материнской линии - ирландцы. У Эштона есть брат-близнец Майкл и сестра Тауша. Все трое были очень близки, и когда у Майкла обнаружилась кардиомиопатия, Эштон не находил себе места, погрузившись в переживания. Он надолго задерживался в школе после окончания уроков, стараясь вернуться домой как можно позже из боязни, что брату может стать хуже. Некоторое время спустя Майклу сделали операцию и дела его пошли на поправку.

эштон катчер фильмография

Детство и юность

Юный Эштон Катчер учился в средней школе, когда вся семья переехала в город Хомстед, там мальчик продолжил учебу в Clear Creek Amana High. Характер у Эштона был импульсивный, ему не сиделось на месте, все время хотелось приключений и острых ощущений. И поскольку у мальчика напрочь отсутствовало чувство самосохранения, он время от времени рисковал жизнью, то собираясь спрыгнуть с балкона пятого этажа (тогда помешал отец), то вдруг начинал бегать по проезжей части, лавируя среди мчащихся автомобилей. Все это происходило, когда ему только-только исполнилось 13 лет.

Накануне своего шестнадцатилетия Эштон пережил развод родителей. Оставшись без отца, он взбунтовался, решив, что весь мир восстал против него, и принялся на свой лад бороться с несправедливостью. Его протест выразился в ночном нападении на родную школу с целью ограбления. Полицейские приехали быстро и горе-взломщик был арестован, а биография Эштона Катчера получила свою первую страницу. По решению окружного суда подросток был приговорен к неделе исправительных работ и трем годам тюрьмы условно. Любимая девушка отвернулась от него, стипендию отобрали, церковь выразила свое порицание, знакомые перестали посещать дом Эштона.

фильмы с эштоном катчером

Будущий биолог

Спустя два года молодой Катчер поступил в университет на биологический факультет. Он мечтал стать инженером-биохимиком. Выбор был сделан под впечатлением болезни брата Майкла. Эштону казалось, что выучившись, он сможет создать спасительное лекарство. Однако очень быстро молодой человек расслабился, стал нарушать порядки в общежитии, пропускать занятия и всячески манкировать обязанностями студента. Кончилось тем, что его выгнали из общежития, а ректорат поставил вопрос об отчислении из университета.

Первые шаги в искусстве

Уже тогда внешность непокорного студента привлекала внимание, он был красив и обаятелен (фильмы с Эштоном Катчером вскоре станут примером успешности). В какой-то момент судьба повернулась к нему лицом и молодого человека, коротающего время в пивном баре, случайно заметили организаторы конкурса "Лица Айовы". Эштон получил приглашение на участие в конкурсе и с первого же захода выиграл его, заняв первое место. Профессиональный рост Эштона Катчера начался именно тогда, после участия а небольших конкурсах. Маленькая победа окрылила юношу, он распрощался с университетом и уехал в Нью-Йорк, поскольку как победитель конкурса "Лица Айовы" автоматически получил приглашение на следующий конкурс, под названием "Молодые таланты", организованный модельным агенством International Modeling & Talent Association. Эштон удачно выступил на этом конкурсе и, окончательно решив заняться актерским ремеслом, уехал в Лос-Анджелес.

фильмы с эштоном катчером список

Личная жизнь

Первой любовью Эштона стала Британни Мерфи, актриса, которая была на год старше его. Молодые люди встречались до тех пор, пока не появилась Деми Мур, будущая жена Эштона Катчера. Когда в 2003 году в американской прессе появились заметки о Катчере и Деми Мур, которых все чаще видели вместе, никто не придал этому значения. Союз двух киноактеров с разницей почти в 16 лет считался невозможным. Однако влюбленные проигнорировали каноны благопристойности и поженились. А до этого Деми Мур испытала общественное мнение на прочность, появившись на премьере фильма "Ангелы Чарли". Слева от кинозвезды шел Эштон Катчер, справа Брюс Уиллис, быший муж Деми. Журналисты оживились и высказали несколько предположений на тему "шведская семья". Тем не менее Катчер и Деми Мур прожили полных 9 лет в относительно счастливом браке. А предистория их союза выглядела так: Эштон увидел Деми на вечеринке у своих друзей, уставился на нее и весь вечер не сводил глаз. Все дело в том, что когда Катчеру было 12 лет он влюбился в Деми Мур, увидев ее в фильме "Привидение". Надо ли говорить, что "любовь" вспыхнула с новой силой.

лучшие фильмы эштона катчера

Деми Мур

Итак, это случилось в 2003 году. Катчер вероломно расстался с Британни и стал встречаться с мегазвездой Деми Мур. Его не смущала шестнадцатилетняя разница в возрасте, и спустя два года Эштон и Деми поженились. Бракосочетание проходило под знаком каббалы в религиозном центре, где была устроена еврейская традиционная церемония с приглашением 150 гостей. На торжественном обряде присутствовал бывший супруг Деми Мур известный киноактер Брюс Уиллис. Роман, начавшийся между Катчером и Деми Мур, стал сильнейшим стимулом для стареющей кинодивы. Она заметно помолодела, ее безупречная фигура стала еще стройнее. Многие продюсеры стали подумывать о контрактах с киноактрисой. Эштон также получил дополнительное развитие благодаря союзу с Деми Мур, снялся в 20 фильмах, заработал кучу денег, сотрудничая с несколькими рекламными агенствами. Но тем не менее разрыв, а потом и развод были неизбежны в силу ряда причин.

Развод

Осенью 2010 года Катчер и Деми Мур посетили главного раввина Центра Каббалы в Израиле, а еще через год между супругами начались разногласия и они расстались, официально оформив развод. Возникший вакуум Эштон постарался чем-то заполнить и занялся ресторанным бизнесом. Он купил долю в итальянском ресторане Dolce и стал его совладельцем вместе с двумя другими бизнесменами, Уилмером Вальдерамой и Дэнни Мастерсоном. Катчер также владеет на паях рестораном японского стиля под названием Geisha House в Лос-Анджелесе. В свободное время Эштон посещает футбольные матчи и является болельщиком команды Chicago Bears. За меценатство Катчер получил приглашение занять почетную должность помощника тренера команды Westlake, играющей за Лос-Анджелес.

рост эштона катчера

Мила Кунис

Сегодня газетчики внимательно следят за бурным романом Катчера с голливудской актрисой Милой Кунис. Когда-нибудь Эштон Катчер, фильмография которого пока не содержит ни одной картины, отражающей биографию актера, снимет фильм о себе самом. Всем стало ясно, что Эштон и Мила встречаются уже не просто так, они обручены. Такой вывод сделали вездесущие папарацци, разглядев изящное кольцо на пальце Милы. Возможно, колечко не было бы возведено в ранг обручального, если бы не счастливое выражение лица тридцатилетней кинозвезды. Женщина просто светилась радостью, усаживаясь за столик уютного кафе на окраине Лос-Анджелеса. Мила съела на обед несколько порций мороженого и улыбаясь, покинула заведение. Эштон сопровождал ее, бережно поддерживая под руку.

Молодая пара вновь попала под объективы фотокамер в небольшом городке Шерман-Оукс. И вновь колечко на безымянном пальце Милы Кунис стало темой для предположений о скорой свадьбе влюбленных. Всякий раз Эштон, выходя из ресторана, вступал в перепалку с фотографами, требуя держаться подальше от его подруги. А сама Мила Кунис вызвала подозрения своей чересчур свободной одеждой, такую обычно носят дамы в положении. Незамедлительно появились слухи, что Мила беременна, и в этом кроется причина развода Катчера с Деми Мур. Тем более что Эштон и Деми, оформив развод, отнюдь не стали чужими друг другу. Оба работают в благотворительном фонде DNA, учрежденном ими в период супружества.

биография эштона катчера

Эштон Катчер и Голливуд

Голливудский киноактер Эштон Катчер, фильмография его содержит уже более 30 фильмов, начал сниматься в кино в 1999 году. После нескольких формальных кинопроб продюсерам Голливуда стало ясно, что перед ними талант с перспективой дальнейшего роста. Молодой обаятельный актер стал настоящей находкой для американского кино.

Лучшие фильмы с Эштоном Катчером, список :

  • "Только ты и я", Джим Моррисон;
  • "Азартные игры", роль студента;
  • "Где моя тачка, чувак?", Джесс Монтгомери;
  • "Молодожены", Том Лизэк;
  • "Дочь моего босса", Том Стэнсфилд;
  • "Больше чем любовь", Оливер Мартин;
  • "Бобби", Фишер;
  • "Однажды в Вегасе",Джек Филлер;
  • "Бабник", Никки Харпер;
  • "День Святого Валентина", Рид Беннет;
  • "Киллеры", Спенсер Эймс;
  • "Старый Новый Год",Рэнди.

Однако лучшие фильмы Эштона Катчера перемежаются картинами посредственными с точки зрения художественной ценности, но кассовые сборы все равно остаются высокими. Это объясняется невероятной популярностью актера среди молодежи, особенно женской ее части.

жена эштона катчера

Номинации актера

В 2000 году Эштон Катчер, фильмография которого включает в себя также ряд особо удачных картин, номинировался на премию за лучшую мужскую роль в фильме "Где моя тачка, чувак?"

В 2004 году Эштон Катчер номинировался в категории "Любимый актер" в фильмах "Молодожены", "Дочь моего босса" и "Оптом дешевле".

В 2005 году -  номинация "Любимый актер телевидения" в шоу "Подстава" и шоу-сериал 1970.

В 2007 году Эштон участвовал в номинации "Лучший голос в мультфильме".

В 2010 году - в номинации "Лучшая мужская роль" в фильме "День Святого Валентина".

Сегодня Эштон Катчер (фильмография его регулярно пополняется новыми работами) является одним из самых успешных и высокооплачиваемых актеров Голливуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.