Доверенность на получение денежных средств: зачем она нужна, и как ее правильно оформить?

Доверенность на получение денежных средств – это особый документ, который дает право определенному лицу распоряжаться финансами хозяина счета. Для того чтобы она была действительной, ее следует заверить у нотариуса, хотя существуют случаи, когда в такой процедуре нет нужды. Разберемся подробнее, что это за документ, зачем он нужен, и как его надо оформлять.

Что такое доверенность на получение денег? Разновидности представленных документов

доверенность на получение денежных средств
Итак, доверенность на получение денежных средств – это бумага, которую может выдавать организация или физическое лицо и которая обеспечивает право лица, получившего ее, получать финансовые средства (выплаты, пенсии, зарплаты) и распоряжаться ими. Для выдачи данного документа существует целая процедура. Кроме того, доверенность может быть признана недействительной.

Существует несколько типов доверенностей:

- разовая (по ней вы можете получить определенную сумму денег только единожды, она действует весьма короткий период времени);

- генеральная (предоставляет доверенному лицу всю широту полномочий относительно выдачи ему финансовых средств);

- специальная (обладает очень узким спектром операций).

Какие документы нужны для оформления, и какие пункты должен содержать документ?

доверенность на получение денежных средств
Для того чтобы данная бумага была действительной, во время оформления следует предоставить совсем небольшой список документов:

- паспорт (с обеих сторон);

- идентификационный код;

- юридический адрес доверителя (при надобности).

Что касается периода, когда представленная бумага будет действительной, то он должен быть указан во время ее составления. Однако максимальный срок обычно не превышает 36 месяцев с дня подписания документа. Теперь рассмотрим, какие пункты должна содержать доверенность на получение денежных средств:

1. Паспортные данные тех лиц, которые заключают сделку (также ИНН, юридический адрес, ОГРН).

2. Фамилии и инициалы доверенных сторон.

3. Основание, которое делает возможным заключение подобного документа.

4. Место выдачи, а также дата, когда доверенность была засвидетельствована.

5. Подпись лица, которое выдает документ (естественно, с фамилией и инициалами).

6. Указание того, что данный документ разрешает только получение денег.

7. Определение права передачи доверенности другим лицам.

8. Срок действия документа (если он не указан, то чаще всего бумага становится недействительной через 12 месяцев после даты подписания).

Особенности оформления доверенности

доверенность от организации
Прежде всего, следует отметить, что она не может существовать в словесной форме. То есть все условия, сроки и содержание полномочий должны быть изложены на бумаге. При этом ее следует обязательно заверять печатью организации и нотариусом.

Доверенность на получение денежных средств обязательно должна быть подписана лицом, которое передает полномочия другому человеку. Что касается правопреемника, то его заверение не является обязательным, так как сделка имеет односторонний характер. То есть доверенное лицо может либо отказаться выполнять полномочия, либо передать их третьей стороне (если такое указано в документе).

На сегодняшний день существует масса образцов доверенностей, в которых следует лишь заполнить необходимые пункты. Документ должен все время находиться у того лица, на которое он был оформлен. Следует отметить, что доверенность от организации должна быть подписана не только ее руководителем, но и главным бухгалтером. Заверяется документ печатью фирмы и нотариуса.

В каких случаях можно признать документ недействительным, и как это сделать?

доверенность от физического лица
Доверенность теряет свою силу в  следующих случаях:

- срок ее действия истек;

- она была отменена тем лицом, которое ее выдавало;

- правопреемник или доверитель умер;

- юридическое лицо, которое получило (выдало) документ, перестало действовать;

- выполнение указанных полномочий или отказ от них;

- судебное решение.

Процедура аннулирования документа тоже должна фиксироваться на бумаге. Например, руководитель организации должен выдать специальный приказ о прекращении действия доверенности. После этого ранее оформленный документ должен быть возвращен лицу, выдавшему его.

В каких случаях документ не требует нотариального заверения? Кто еще может засвидетельствовать доверенность?

Итак, для того чтобы представленный документ имел какую-либо юридическую силу, его должен заверить специалист (нотариус). Однако бывают ситуации, когда его работа невозможна. В этих случаях доверенность от физического лица может быть засвидетельствована другими людьми:

- директорами учреждений социальной защиты, мест лишения свободы;

- главврачом или начальником военного госпиталя (части);

- командиром корабля.

Не нужны услуги нотариуса в том случае, если вам необходимо оформить документ для получения пенсии, заработной платы, стипендии, алиментов. Для удостоверения такой доверенности достаточно подписи и печати должностного лица той организации, которая выдает представленные денежные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.