Подробно о том, в каких органах кровь насыщается кислородом

В каких органах кровь насыщается кислородом? Ответ на данный вопрос знает далеко не каждый. Однако абсолютно всем известно, что значительное понижение уровня этого газа в крови человека чревато различными заболеваниями сосудов, дыхательной системы и сердечной мышцы.

в каких органах кровь насыщается кислородом

В каких органах кровь насыщается кислородом?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала вспомнить школьную тему по анатомии «Большой круг кровообращения». Ведь именно во время этого процесса ткани организма насыщаются всеми необходимыми веществами и кислородом. А происходит это следующим образом: из левого желудочка сердечной мышцы артериальная кровь постепенно поступает по артериям ко всем органам тела. В результате большого круга в капиллярах происходит своеобразный газообмен. Другими словами, кислород из крови переходит в ткани, а углекислый газ, наоборот, поступает из тканей в кровь. При этом красные тельца становятся венозными и по полым венам поступают в правое предсердие, а после этого и в правый желудочек.

насыщение крови кислородом
Насыщение крови кислородом происходит в легких. Об этом знает практически каждый школьник. Кстати, этот элемент переносится ко всем внутренним органам и тканям не только при помощи нашего природного насоса – сердца, но благодаря специальным белкам-переносчикам, которые содержатся в красных тельцах или так называемых эритроцитах. В медицине их принято называть гемоглобином. Именно он показывает степень и уровень насыщения крови кислородом.

Норма кислорода в крови

В каких органах кровь насыщается кислородом, мы выяснили. Однако сразу же возникает следующий вопрос о том, какова его норма. Стоит заметить, что в нормальном состоянии практически весь гемоглобин связывается с кислородом. При этом сам показатель насыщения варьируется в пределах от 96% до 99%. Если этот уровень снижается и становится меньше 95%, то у человека наблюдаются тяжелые формы заболеваний сосудов, дыхательной системы и сердечной мышцы. Кроме того, при выраженной анемии (то есть при значительном понижении уровня гемоглобина) больной может замечать и другие изменения в организме (например, слабость, ухудшения состояния ногтей, кожи и пр.).

Если у больного наблюдаются хронические заболевания легких и сердца, то такое отклонение свидетельствует об обострении болезни. В этой ситуации следует сразу же обратиться к специалистам. В случае если насыщение крови кислородом замедляется на фоне пневмонии, гриппа, простуды и других острых респираторных инфекций, то это свидетельствует о довольно тяжелом течении болезни.

насыщение крови кислородом происходит в

Ложное занижение уровня кислорода

О том, в каких органах кровь насыщается кислородом, мы рассказали чуть выше. Сейчас же следует отметить, что во время медицинского обследования существует несколько факторов, которые нередко приводят к ложному занижению нормального уровня красных телец. Поэтому для правильной постановки диагноза крайне важно провести несколько лабораторных измерений подряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.