Интересно, что будет, если есть козявки?

Каждому из нас приходилось хоть раз в жизни оказываться невольным свидетелем "незатейливого" процесса "ковыряния в носу пальцем". А теперь представьте себе взрослого человека, который, нисколько не смущаясь, самозабвенно занимается поеданием отвердевших сгустков слизи, которые продуцирует носовая полость человека. Несколько омерзительная картина, правда?! Каждый из нас, особенно тот, кто получил родительский жизненный статус, знает, что такую вредную привычку у ребенка, как процесс круговорота козявок из носа в рот, искоренить порой очень даже трудно, но при достаточных усилиях вероятность "исцеления" равна 100%. А знаете ли вы, что будет, если есть козявки? Ну что, "поковыряемся" в вопросе?

Физиология и необратимость явления
Что будет, если есть козявки?

Итак, продуманный человеческий организм устроен именно так и никак иначе. Так называемые сопли в носу - это часть защитного механизма, иммунитета. Причем количество выделяемой слизи является результатом саморегулирующегося процесса, обусловленного общим физиологическим состоянием человека. Наш нос - это своеобразный фильтр, который постоянно пропускает сквозь себя воздух, задерживая микробы, вредные вещества, и одновременно выполняет функцию некого нагревательного элемента. Слизь, выделяемая носовыми рецепторами, со временем теряет влагу, в результате чего превращается в твердую массу отфильтрованных частиц чужеродного происхождения. Вопрос: "Что будет, если есть козявки?" - может иметь несколько вариантов ответа. Давайте разбираться.

"Сопливая" жизнь запрограммирована природой
Кушать козявки

Дело в том, что именно экссудат (сопли) позволяет организму сопротивляться вторжению микробов и инородных частиц, порой являющихся возбудителями аллергических болезней и разнообразных расстройств. Поэтому присутствие фильтрующей субстанции в носу - это обязательный элемент в момент угрозы "заражения" организма. Ведь если железы слизистой оболочки носовой полости перестанут функционировать, человеку придется довольно туго. Так что даже у здорового по всем статьям организма наличие необходимого количества слизи в носу просто жизненно необходимо. "Можно ли есть козявки?"— вопрос спорный. Все зависит от количества и качества "продукта".

Как правильно употреблять микробы?
Можно ли есть козявки?

Часть экссудата круглосуточно попадает в пищеварительный тракт вместе со сглатываемой слюной, не оказывая на организм болезнетворного влияния. Но сам факт, что организм самостоятельно задерживает "непрошеных гостей", говорит о том, что дальнейшее проникновение "задержанных" внутрь тела крайне нежелательно. Наверное, это убедительный пример того, что не стоит спорить и навязывать свои правила игры сущности человеческого естества. Хотя…что будет, если есть козявки? Бытует мнение, что употребляя некоторую часть болезнетворных микробов в виде экссудата (простите, соплей), наш организм приспосабливается и начинает вырабатывать антитела. Чем интенсивней "тренировки", тем качественней результат. Поэтому, учитывая данный вид "закалки" иммунитета, польза от употребления отторгнутых микробов вполне очевидна.

А стоит ли овчинка выделки?

С другой стороны, правильней было бы высморкаться или иным способом избавиться от вредных "гостей", посягнувших на здоровье и благополучие человека. Если быть точнее, нейтрализовать угрозу в самом безобидном ее состоянии. Доисторический способ прививки от болезней сегодня не является актуальным и лишен всякого здравого смысла. Конечно, логика использования вышеописанного варианта укрепления "обороноспособности" организма имеет право на жизнь, но, согласитесь, не является панацеей и безвыходной обязательностью. Эффективность столь противного метода укрепления иммунитета ничтожно мала, а побочных вероятностей колоссальное количество, от безобидной тошноты до угрожающих симптомов отравления. Так что, кушать козявки не рекомендуется!

Что будет, если есть козявки?
Сила привычки

На сегодняшний день модно стало говорить о том, что на самом деле не достойно быть предметом разговора, а тем более темой для обсуждения. Само собой разумеется, если речь не идет о проблеме привычки как таковой и методах ее устранения. Но если кто-то пытается привить нам вкус надуманной глупости, то реакция должна быть соответствующей. Задумайтесь над вопросом: "Что будет, если есть козявки?" Сразу, почему-то хочется ответить: "Ничего не будет и никого, так как такая привычка даст право окружающим людям считать вас козявкой и не иметь с вами ничего общего".

Подводя итоги

Давайте рассуждать здраво. Если кому-то хочется употреблять затвердевшие сопли и при этом хватает смелости выражать важную значимость процесса… Пожалуйста! Ведь каждый имеет право поступать так, как ему вздумается и заблагорассудится. Но зачем "пудрить" людям мозги с предложением разнообразить свое "меню" и расширить эффективность рациона пищи? Позвольте заметить, не за горами тот момент, когда кто-то осмелится предложить другой "продукт" жизнедеятельности человека, убеждая окружающих, что его употребление полезно и естественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.