Дубай, страна ОАЭ. Лучшие рынки и рестораны Дубая

Одним из самых посещаемых мест Арабских Эмиратов является Дубай. Страна каждый год принимает миллионы гостей, и все они в основном прибывают именно в этот город. Это совершено не удивительно, ведь в этом регионе есть все, что нужно туристам: высокий уровень сервиса, многочисленные достопримечательности, прозрачная вода Персидского залива, торговые центры и жаркое солнце.

дубай страна

Дубай: общие сведения

Наверняка многие слышали об этом городе, но, к сожалению, некоторые люди до сих пор задаются следующим вопросом: «Дубай - это какая страна?». Как известно, город входит в состав Объединенных Арабских Эмиратов. Находится он на Аравийском полуострове, в южной части Персидского залива. Население мегаполиса составляет примерно 2 миллиона человек. Общаются местные преимущественно на английском и арабском. Мусульманские законы соблюдаются свято, но в тоже время здесь предоставляется больше свободы, чем, к примеру, в эмирате Шарджа.

Исторический очерк

До 1940 года Дубай представлял собой маленькое поселение. Главным занятием местных жителей было добывание жемчуга, который обменивался на еду. Но вскоре японцы начали добывать жемчуг искусственным путем. Это привело к тому, что потребность в настоящем значительно снизилась. В связи с этим в регионе начался кризис, который длился несколько лет. Все изменилось только после того, как в этих местах обнаружили нефть. С этого момента Дубай и другие эмираты начали стремительно разрастаться и процветать.

дубай это какая страна

Климат региона

Климат в данном эмирате очень жаркий, данный факт стоит взять на вооружение всем, кто собирается в Дубай. Страна в летные месяцы буквально изнывает от жары, иногда даже в тени температура может доходить до отметки в 50 градусов. Зимы здесь более прохладные, в январе температура может опускаться до 19 градусов.

Архитектура курорта

Одной из главных достопримечательностей города можно назвать его отели. Burj Al-Arab считается самым известным из них. С окон его верхних этажей виднеются искусственные Пальмовые острова, которые стали величайшим проектом нашего тысячелетия. Особого внимания заслуживает район Madinat, который стилизован под романтическую Венецию. Здесь можно покататься на настоящих гондолах.

В этом же районе находится самый высокий небоскреб в Дубае и во всем мире - Burj Khalifa, его форма напоминает сталагмит. С его верхней площадки можно увидеть проплывающие мимо облака. Высота сооружения составляет 828 метров (162 этажа). В этом грандиозном здании функционирует 50 лифтов.

Недалеко от небоскреба Бурдж Халифа построен и самый высокий фонтан в мире. Высота струй этого удивительного музыкального сооружения может достигать 150 метров.

небоскреб в дубае

Мероприятия

Одним из самых почитаемых мероприятий, которые проходят в Дубае, можно назвать Dubai World Cup (лошадиные скачки). В мире конного спорта это событие считается очень значимым. В основном участниками скачек становятся только лучше племенные скакуны всей планеты. В мегаполисе проводится также соколиная охота.

В данном эмирате проходит множество важных международных выставок и конференций. К примеру, ежегодный торговый фестиваль в Дубае собирает здесь представителей едва ли не всех национальностей. Каждый год в январе и феврале мегаполис преобразовывается в огромную ярмарку. Более 2000 магазинов предлагают свой товар по невероятным скидкам. Кроме того, в это время здесь проходит множество лотерей, соревнований и представлений. Чего только стоит розыгрыши роллс-ройсов и золотых слитков!

Достопримечательности

В мире, наверное, нет места колоритнее, чем Дубай. Страна прекрасно в себе сочетает современные технологии и древние традиции. В музее Форт Аль-Фахиди можно посмотреть на разные странные предметы прикладного искусства бедуинов. Уникальными образцами восточной архитектуры считаются мечеть Джумейра и Дворец шейха Саида. К выдающимся архитектурным памятником также относится Большая мечеть с самым высоким в городе 70-метровым минаретом.

Чтобы перенестись на пару веков назад, достаточно прогуляться по улочкам старинного района Бастакия. Здешние узкие улочки и ветряные башни так и дышат духом прошлого.

История города тесно связана с бухтой «Крик». Это естественный морской рукав, делящий Дубай на две части. Очень интересно понаблюдать за суетой погрузок и разгрузок судов, которые и сегодня ходят странными путями в Индию и Африку. Внутренняя оконечность залива считается в настоящее время заповедником, где обитает множество видов птиц. Самые удивительные из них - фламинго, для которых бухта «Крик» стала постоянным домом.

гостиница дубая

Окрестности города

Небоскребы и фонтаны - это далеко не все, что может показать вам Дубай. Страна на карте мира выглядит как неприступная и суровая пустыня. Несмотря на то, что внешне эти просторы кажутся безжизненными, здесь насчитывается большое количество растений и животных. Развлечений в пустыне много: сафари на джипах, катание на лыжах с песчаных дюн и другие. В горном массиве Хатта можно полюбоваться восстановленными древними ирригационными каналами, а также расположенными недалеко каньонами, на дне которых вода не исчезает круглый год. Царящий покой в этих местах резко контрастирует с шумом мегаполиса.

Развлечения мегаполиса

В огромном торговом центре «Дейра Сити» находятся уникальные аттракционы для детей, которые включают в себя лабиринт, поле для мини-гольфа, кегельбаны-автоматы и разные электронные игры.

В городе есть крытый горнолыжный курорт. Его площадь составляет 22,5 тысячи кв. м. (на такой площади можно разместить 3 футбольных поля). В помещении одновременно может поместиться примерно 1.5 тысяч людей. Пока это первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке.

Невероятно, но самый большой аквариум находится тоже в этом мегаполисе в огромном торговом центре «Дубай». Довольно популярным считается дубайский зоопарк, который расположен в Джумейре. Здесь обитает огромное количество животных: хищные птицы, представители семейства кошачьих, семь видов приматов, аравийские волки и другие виды.

В городе есть множество полей для гольфа. В гостинице «Хатта Форт» у всех желающих есть уникальный шанс сыграть в гольф в условиях горной местности.

аквариум дубая

Рынки Дубая

Базаров в городе просто несметное количество. На рынках Уасл и Наиф можно купить отличную одежду для взрослых и детей, галантерею, недорогую косметику. Своими оптовыми лавками славится базар Муршид. Здесь продукция продается по дюжинам и «дарзанам». Приобретают в Муршиде преимущественно ткани, сушеные фрукты, благовония, бытовую технику - и все это по довольно низким ценам. За пряностями и товарами для дома стоит отправиться на Старый рынок и на базар Мауаин. Свежие морепродукты предлагают приобрести на Рыбном рынке. Здесь же в ассортименте можно увидеть дубайские курительные трубки и табак для них.

На рынке фруктов и овощей разнообразие товаров просто поражает. Это в большей степени оптовый рынок, но килограммами здесь тоже отпускают. Золото по курсу Международной золотой биржи можно купить на Старом и Новом золотом рынке. Цена изделия зависит от его веса, но в среднем за грамм этого благородного металла придется отдать от 11 до 15 долларов. Интересно, что множество украшений на рынке предназначено для мужчин.

По обоим берегам бухты расположился рынок Бар-Дубай. На этом старом базаре продаются пряности и текстиль. От многообразия тканей действительно разбегаются глаза. Тут можно выбрать все - от парчи до ситца, причем по самым приемлемым ценам.

Заведения города

Гастрономическая тема заслуживает отдельного внимания. Дубай - это настоящий оазис разнообразных закусочных, заведений быстрого питания и кафе. Рестораны Дубая могут похвастаться не только кулинарными шедеврами, но и по-настоящему невероятным оригинальным оформлением.

В мегаполисе открыт уникальный вращающийся ресторан Al Dawaar. Находится он на 25 этаже отеля Hyatt Regency Hotel. Каждые два часа заведение совершает полный оборот вокруг своей оси. Из его окон открывается прекрасный вид на город, гавань, аэропорт и поле для гольфа. Дизайн ресторана выполнен в классическом стиле. В меню Al Dawaar представлены блюда различных кухонь: японской, арабской, европейской, азиатской. В карте меню есть алкогольные напитки, правда, стоимость их выше, чем в других заведениях Дубая.

Ресторан Trader Vic's оформлен в полинезийском стиле и размещен в отеле Crown Plaza Hotel. Заведения славится удивительной кухней южных морей и баром с экзотическими коктейлями. Но стоит заметить, что цены здесь очень высокие. Однако в ресторане существуют так называемые счастливые часы - с 18.00 до 20.00 на коктейли предоставляется скидка в размере 50%.

В Дубае есть мексиканский ресторан Cactus Cantina. В заведении готовят практически все блюда мексиканской кухни и разнообразные коктейли. Большой популярностью также пользуется итальянский ресторан Venezia, что находится в венецианском квартале. Цены здесь приемлемые.

Невероятное сочетание американской классики и современного востока можно созерцать в Хард Рок Кафе. В меню можно увидеть в основном американские блюда, большой выбор крепких напитков и пива. По вечерам в заведении часто выступает какая-нибудь рок-группа.

архитектура дубая

Нужна ли виза в ОАЭ?

В последнее время Арабские Эмираты немного смягчили условия пересечения границы. Но, к сожалению, для россиян и других граждан постсоветского пространства виза в Дубай все-таки понадобится. Чтобы получить визу для взрослого, нужны такие документы:

  • загранпаспорт (срок его действия - более полугода после окончания поездки);
  • отсканированная цветная копия первой страницы загранпаспорта;
  • одна фотокарточка.

Дл детей необходима цветная ксерокопия страницы загранпаспорта родителя, где есть запись о ребенке. Все документы можно подать в электронном виде. Выдается разрешение тоже в электронном варианте, а в аэропорту Дубая нужно будет предоставить его копию. Срок для оформления визы обычно не превышает 5 дней.

Нюансы

Стоит упомянуть некоторые трудности, которые могут возникнуть перед теми, кто оформляет визу в Дубай. Страна может отказать в выдаче разрешения на въезд без объяснения причин и без возращения стоимости оформления документов. Как правило, отказ могут получить молодые девушки, которые планируют посетить страну без сопровождения мужчин, или граждане, в загранпаспорте которых стоит штамп Израиля. Кроме того, виза в Дубай не выдается туристам моложе двадцати двух лет, если они планируют въезжать в страну без сопровождения взрослых, так как в ОАЭ совершеннолетие наступает только после достижения этого возраста.

дубай какая это страна

Виза в ОАЭ может быть одноразовой, она выдается на срок до 59 дней, но по ней перебывать в стране разрешено только 29 дней. Ее продление можно оформить, заплатив дополнительный визовый сбор. Если у иностранца есть приглашение от местного жителя, то пробыть в государстве можно не более 90 дней.

После всего вышеописанного, надеемся, что ни у кого больше не возникнет вопрос: «Дубай - какая это страна?». Помимо этого, вы также теперь знаете, что данный город - это настоящие современное чудо Света. Удачных путешествий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.