Лапаротомия – это обычная хирургическая операция или опасное вмешательство?

лапаротомия это
Лапаротомия – это операция, предполагающая хирургический разрез передней брюшной стенки. Она имеет и другие названия, например полостная операция, а относят ее к абдоминальной хирургии. Выполнение такого разреза кожи и мышц необходимо для исследования и последующего лечения органов брюшной полости, проводится лапаротомия и для диагностики проблем, связанных с болями в животе. Как правило, выявленные дефекты или отклонения исправляются во время проведения операции, но иногда требуется и повторное вмешательство.

История и развитие
операция лапаротомия

Само слово в переводе с греческого означает чревосечение, целью которого является открыть доступ к внутренним органам с последующим лечением. В прежние времена операция лапаротомия считалась крайне опасной. К ней старались не прибегать вовсе. Связано это в первую очередь с инфекцией, поскольку врачи не умели с ней справляться, человек просто умирал. Лишь с развитием антисептики, врачи получили возможность значительно снизить смертность среди пациентов и применять такую процедуру гораздо чаще. Развитие ее связано с именем Джозефа Листера, который вывел хирургию на новый уровень. Но лапаротомия по-прежнему была не слишком распространена. Только с конца 19-го века подобные операции стали проводиться повсеместно. На данный момент это наиболее частая процедура в медицинской практике, и именно с нее начинается практическое обучение специалистов. Любые проблемы, связанные с органами брюшной полости, решаются с ее применением. А современные антисептические препараты практически полностью исключают появление сепсиса. Кроме того, такое хирургическое вмешательство оставляет незначительный шрам, хотя заживление - долгий процесс.

Причины для проведения

Обычно постановка диагноза людям, обратившимся в больницу с болью в животе, не вызывает сложностей. Назначаются стандартные анализы и УЗИ, однако порой возникает потребность в детальном исследовании. Хирургу может понадобиться точно определить место внезапного прорыва язвы (перфорации) или выявить причину внутреннего кровотечения. Лапаротомия – это отличный способ определить точные причины жалоб человека и назначить верное лечение.

лапаротомия по пфанненштилю

Перед операцией

Когда врач принял решение о проведении данного вида процедуры, ему необходимо собрать как можно больше полезной информации о пациенте. Поэтому во избежание неприятных последствий, отвечайте на вопросы хирурга как можно более достоверно. Это относится и к особенностям образа жизни и привычек, приему лекарств или диете. Перед операцией врач сообщает о необходимости проведения ряда процедур, а также дает прогноз на послеоперационный период. Лапаротомия - это в первую очередь действия над органами желудочно-кишечного тракта, поэтому пациент должен некоторое время воздерживаться от пищи, а также ему могут поставить клизму. Далее анестезиолог должен удостовериться, что человек готов к операции.

Описание процесса

Все действия проводятся под полным наркозом. Хирург, для того чтобы обеспечить себе видимость всех необходимых ему внутренних органов, производит всего один разрез. В традиционной медицине используются в основном только два вида разрезов:

  • Поперечный, вдоль линии «бикини», он считается косметическим, поскольку почти не заметен. Такую операцию еще называют лапаротомия по Пфанненштилю.
  • Вертикальный, от пупка до лона. Его используют только в экстренных ситуациях, поскольку он очень удобен для врачей.

После того как стали видны органы, производится их тщательное исследование. Если хирургу удалось установить проблему, ее решают тут же, ну а если случай сложный, 

лапаротомия отзывы
может потребоваться и повторная операция. По завершении накладываются швы.

Период выздоровления и возможные осложнения

После того как пациент вернется в палату, ему будет назначена доза обезболивающих препаратов и ежедневная перевязка. Первые два-три дня питание должно производиться только путем внутривенного введения жидкостей. После успешно проведенной операции необходимо глубоко дышать и разминать ноги, через неделю нужно добавить недолгие прогулки. Лапаротомия - это тот вид операций, когда восстановление идет медленно, но верно, в среднем процесс занимает от одного до полутора месяцев. Осложнения возникают редко. К ним можно отнести заражение, кровотечение, формирование рубцовой ткани, боль в животе. Хотя последняя связана непосредственно с процессами заживления раны. Наличие шрама порой беспокоит людей, особенно женщин, но именно в этом плане хороша лапаротомия. Отзывы людей после операций говорят о том, что рубец маленький. Его легко спрятать. Но такова лапаротомия по Пфанненштилю, вертикальный же разрез имеет менее эстетичный вид. Существует подобный тип операций, где не требуется разрез, однако не все клиники могут позволить себе дорогостоящее оборудование и высококлассных специалистов, которые смогут с ним справляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.