Как поменять фамилию в паспорте. Советы для тех, кто решил изменить свою жизнь

Фамилия дается человеку с самого рождения. Это в каком-то смысле наследственное имя, которое обозначает принадлежность к тому или иному роду. Ребенок, как правило, берет фамилию своих родителей. С ней он вступает в жизнь и делает первые свои шаги.

Зачем менять фамилию и как это сделать

как поменять фамилию в паспорте
Со временем некоторые люди обращают внимание на то, что их родная фамилия звучит как-то неблагозвучно, чем обращает на себя повышенное негативное внимание либо является предметом незаслуженных насмешек окружающих. Детям приходится терпеть создавшееся положение. Но когда ребенок получает паспорт, ситуация может резко измениться. Многие подростки начинают задаваться вопросом о том, как поменять фамилию в паспорте. Возможно, новое имя, хоть и не будет родовым, но принесет больше счастья в жизни.

Человеку издавна было свойственно приписывать свои неудачи различным сторонним силам и условностям. Как ни странно, но вопрос о том, как поменять фамилию в паспорте, волнует тысячи людей. Они думают, что такой шаг поможет изменить все к лучшему, повернуть судьбу в другое русло и начать жить заново. Да, бывают случаи, когда люди меняют фамилию, чтобы скрыться от закона или злого недоброжелателя. Это очень распространенное заблуждение. Со временем замена всплывает наружу и все снова встанет на свои места. Тем не менее граждане часто обращаются в соответствующие инстанции, чтобы выяснить, как поменять фамилию в паспорте. Сделать это несложно. Для начала необходимо иметь на руках следующий комплект обязательных документов:

1) паспорт;

2) свидетельство о рождении;

3) при наличии детей - свидетельства об их рождении;

4) свидетельство о заключении брака (если таковой действительно заключен);

5) свидетельство о расторжении брака (если он расторгнут на момент подачи заявления).

Последовательность дальнейших действий должна быть такова:

1) Необходимо пойти в отделение ЗАГС по месту жительства и написать там заявление по предложенному образцу. На рассмотрение такого заявления обычно дается 1 день.

2) По истечении времени получить ответ на свой запрос. С ним отправиться в тот ЗАГС, где ранее было получено свидетельство о рождении. Работники отделения обязаны выдать новое свидетельство с выбранной фамилией.

3) Заключительный этап – это поход в паспортный стол. Здесь необходимо написать заявление о замене своей фамилии на основании нового свидетельства о рождении, приложить к нему 2 фотографии и ранее собранный комплект документов. Осталось только в назначенное время прийти и получить паспорт на уже новую фамилию

Процедура того, как поменять фамилию в паспорте, довольно простая. Здесь главное –иметь нужные документы и действовать четко по этапам.

Кто может поменять фамилию

можно ли поменять фамилию в паспорте
Смена фамилии – серьезный шаг, и на это нужны не менее серьезные основания. Не стоит гнаться за модой или пытаться пристроиться к знаменитостям. Такое действие может дать обратную реакцию. У подростков часто возникает вопрос о том, можно ли поменять фамилию в паспорте самостоятельно, не советуясь ни с кем. Российское законодательство по этому поводу отвечает однозначно. Любой молодой человек может сменить свою фамилию на любую другую, если:

1) Он уже достиг 14-летнего возраста.

2) Имеется согласие его родителей. Согласно закону, граждане до 18 лет все действия совершают только с согласия своих родителей. Вопрос будет решен положительно тогда, когда мать и отец в соответствующей инстанции поддержат просьбу своего ребенка. После 18 лет такие вопросы он сможет решать самостоятельно.

Можно сделать вывод, что сменить фамилию и называться в паспорте по-новому может абсолютно любой гражданин России старше 14 лет. Однако необходимо учесть и еще одно немаловажное обстоятельство. Такой жест повлечет за собой необходимость поменять практически все документы, где значится первоначальная фамилия. Среди них водительские права, паспорт транспортного средства, медицинская страховка, трудовая книжка, различного рода удостоверения, свидетельства на право собственности и многие другие. Это займет немало времени, поэтому такой шаг следует делать только при особой необходимости или сильном желании.

Возможные причины

поменять фамилию в паспорте
Поменять фамилию в паспорте, конечно, можно. Но зачем это делать? У каждого свой ответ на этот вопрос. В основном фамилию меняют по таким причинам:

  • вступление в брак;
  • развод;
  • если данные паспорта почему-то не соответствуют данным свидетельства о рождении (такое бывает);
  • недовольство своей фамилией;
  • желание скрыться от общества и т.п.

Человек с новой фамилией не становится совершенно другим. У него остаются прежние страхи и комплексы. Он смотрит на жизнь теми же глазами, что и раньше, и оценивает ее по-прежнему. Замена одного слова в паспорте только на первый взгляд может показаться спасательным кругом и панацеей от всех бед. Главное – это человек, и только он может сделать свою жизнь лучше или хуже прежней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вот не сказала бы. Человек себя по другому ощущать будет. Если ему с новой фамилией комфортно, то почему бы нет. Сама хочу поменять, потому что с собственной не комфортно и есть псевдоним в интернете. Моя фамилия с которой я ходила всю жизнь мне кажется чужой.
Копировать ссылку
0
Есть ли фирмы которые помогают при смене фамилии
Копировать ссылку
0
Если я переехал в другой город, можно сменить фамилию без ЗАГСа, где выдали свидетельство о рождении, т. к. живу за 1000 километров?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.