Какой заслуживает отзыв «Кортексин»? Свойства и цена препарата

Одним из крупнейших достижений отечественной медицины считается появление препарата «Кортексин», способствующего терапии различных патологий, возникающих в мозге головы человека. На разработку лекарственного средства ушло почти 30 лет. Созданием и апробацией препарата занималась Военно-медицинская Академия.

отзыв кортексин

Заслужил ли хоть один положительный отзыв «Кортексин»? Практикующими клиницистами и ведущими фармакологами доказано, что данное лекарственное средство является ведущим препаратом в сфере терапии мозга и большей части сопутствующих недугов, имеющих нейронную этиологию.

Принцип терапевтического эффекта

Что представляет собой средство «Кортексин», и в чем состоит его лечебный эффект? Препарат является сложной морфологической структурой, имеющей много элементов. Состоит он из простейших белковых компонентов, которые сбалансированы определенным образом из витаминов и прочих биологически необходимых соединений. В комплексе все эти составляющие препарата «Кортексин» дают возможность нервным клеткам быстро восстанавливать утраченные ними функции.

Многолетняя практика подтверждает неэффективность большинства довольно сильно действующих препаратов в случае терапии отклонений в работе мозга головы. Не справляются они с проблемами по причине невозможности преодолеть гематоэнцефалический барьер. Это мощная система защиты организма, которая предотвращает воздействие на мозг разнообразных неблагоприятных и агрессивных факторов. 

кортексин цена

Несмотря на то что препарат «Кортексин» имеет сложное строение, у него достаточно низкая молекулярная масса. Это позволяет препарату довольно легко преодолевать описанный барьер и проникать именно в головной мозг, в результате чего лечебное воздействие оказывается быстрее и сильнее.

Механизм действия препарата

Действие медикамента «Кортексин» заключается в его способности восстанавливать нарушенный баланс между аминокислотами. Они влияют на активность важных процессов биологического характера в нервной системе, на память, интеллектуальные возможности, а также подавляют реакции в виде судорог, препятствуют разрушению нейроцитов. Такое воздействие «Кортексина» позволяет использовать его не только в области неврологии, но и в случае психических расстройств, в нейрогирургии и прочих терапевтических действиях. Эта универсальность препарата может вызвать только положительный отзыв. «Кортексин», помимо широкого спектра действия, имеет еще одно достоинство.

кортексин 10 цена

Дозовая нагрузка средства на организм минимальная, что способствует его использованию независимо от возрастной категории пациентов. Терапию при помощи него можно назначать и новорожденным, и людям в преклонном возрасте.

Сферы воздействия препарата

Положительное действие средства «Кортексин» можно наблюдать и в случае геморрагического инсульта. Уже спустя несколько дней после начала приема препарата улучшается состояние пораженной области мозга и русла сосудов, ускоряется процесс восстановления нервно-психических связей, которые были нарушены, наблюдается положительная динамика при проведении электроэнцефалограммы. В таком случае медикамент «Кортексин» воздействует и опосредованно, стимулируя увеличение объема кровотока и улучшая его доступ к пострадавшим участкам мозга.

Доказана эффективность препарата и при лечении симптоматики разных нейроинфекционных недугов. При помощи него в несколько раз можно сократить количество пациентов, страдающих от головных болей, слабости и головокружений. Этот факт также вызывает не один положительный отзыв.

«Кортексин» используется и при офтальмологических отклонениях - при поражении сетчатки или других отделов зрительного нерва.

Прочие сферы воздействия препарата

Препарат проявляет быстрое реабилитирующее действие, которое обеспечивает положительный эффект при терапии не только мозга головы, но и участков нервной системы, удаленных от него. Например, средство «Кортексин» снижает реакции воспалительного характера в случае крестцового или поясничного радикулита.

отзыв кортексин

Показания к применению

Препарат «Кортексин» используется для комплексного лечения следующих состояний и заболеваний:

  • черепно-мозговых травм;
  • бактериальных и вирусных нейроинфекций;
  • астении;
  • энцефалопатии;
  • энцефалита;
  • нарушений мышления и памяти;
  • детского церебрального паралича (разных его форм);
  • снижения способности к обучаемости;
  • задержке речевого и психомоторного развития в раннем возрасте;
  • радикулитов;
  • патологий сетчатки глаза и некоторых других.

Противопоказания и побочные действия препарата

В некоторых случаях при употреблении средства «Кортексин» возникают реакции аллергического характера. В месте введения препарата путем инъекции может появиться незначительное покраснение. Но довольно скоро оно исчезает, о чем свидетельствует не один отзыв. «Кортексин» противопоказан для использования в
период беременности и лактации. При индивидуальной непереносимости препарата он также не рекомендуется для употребления.

Способ применения

С какой целью ни использовался бы препарат «Кортексин», его эффективность зависит напрямую от стадии болезни, в период которой начато лечение при помощи него.

Способ введения медикамента в организм - внутримышечные инъекции. Содержимое флаконов растворяется водой для инъекций либо хлоридом натрия. Вводится препарат ежедневно, один раз в сутки. Соответствующие дозировки каждому пациенту должен назначать доктор.

Рекомендуемый объем средства «Кортексин» для новорожденных детей и малышей с весом менее 20 кг - 0,5 мг на каждый килограмм массы ребенка. Остальным вводится по 10 мг препарата ежедневно. Курс лечения - 10 дней. При необходимости он повторяется. При этом перерыв между курсами должен быть не менее одного месяца.

отзыв кортексин

Взаимодействие с прочими лекарственными средствами

Средство «Кортексин» запрещается использовать одновременно с медицинскими препаратами пептидного происхождения. В процессе его растворения нельзя применять «Новокаин».

Препарат «Кортексин»: цена 

Минимальная стоимость данного лекарственного средства составляет 67 рублей за один флакон (5 мг). При этом самая низкая цена за упаковку, в которую входит 10 таких пузырьков, - 620 рублей. Сколько же стоит медикамент «Кортексин-10»? Цена данного препарата колеблется от 100 рублей за один флакон до примерно 1090 рублей за упаковку (имеется в виду 10 пузырьков по 10 мг каждый).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Один из хороших ноотропных препаратов, относительно недорогой, аналоги, которые продаются в уколах еще дороже. Кортексин ставила себе сама по назначению невролога, я испытывала регулярные головные боли. После двух курсов Кортексина все прошло, где-то в мозгах он мне наладил кровообращение. Всем рекомендую.
Копировать ссылку
0
Отличный препарат!
Копировать ссылку
0
препарат очень эффективен и мне хорошо помог от шума в ушах и после операций по замене глазного хрусталика. Спасибо тем кто изобрел данный препарат ! .Единственный минус очень дорог по цене для пенсионеров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.