Разрешен ли медикамент «Отипакс» для детей?

Комбинированное средство «Отипакс» оказывает обезболивающее действие, обладает противовоспалительной активностью. Эффект проявляется за счет феназона и лидокаина, входящих в его состав. Первый компонент способствует, кроме всего прочего, снижению повышенной температуры. Феназон оказывает выраженное противовоспалительное и анальгетическое влияние. Лидокаин, являясь анестетиком, усиливает обезболивающий эффект препарата «Отипакс».

Можно ли детям применять средство? Такой вопрос часто задают родители педиатрам. Препарат считается достаточно сильным. За счет комбинированного действия двух анальгетиков ускоряется наступление терапевтического действия, увеличивается его продолжительность и интенсивность. Препарат используется исключительно в отоларингологической практике. Выпускается средство в виде ушных капель. Медикаменты «Фоликап» и «Отирелакс» содержат в составе те же активные компоненты и являются аналогами препарата «Отипакс». Для детей средство допускается к применению с грудного возраста.

отипакс можно ли детям

Назначение

Лекарство рекомендовано для обезболивания и местной терапии баротравматического отита, воспалений среднего уха как осложнения после перенесенного гриппа.

Режим дозирования средства «Отипакс». Инструкция для детей

Отзывы многих специалистов содержат сведения о безопасности и высокой эффективности капель. Однако лечение пациентов младшего возраста должен тщательно контролировать врач. Для новорожденных схема применения (дозировка, частота и продолжительность терапии) устанавливается педиатром. При этом учитывается общее состояние ребенка, переносимость препаратов и характер течения болезни. Обычно лечение продолжают десять суток. Инстилляции осуществляются дважды в сутки по 3-4 капли. Препарат применяется каждый день.

Во избежание появления дискомфорта при процедуре перед инстилляцией следует согреть до температуры тела флакон с лекарством «Отипакс». Для детей это особенно важно, поскольку в младшем возрасте пациенты часто плохо переносят вливания. Проникновение холодного раствора в уши может вызвать беспокойство у ребенка, что осложнит процедуру.

отипакс инструкция для детей отзывы

Побочные эффекты средства «Отипакс»

Для детей лекарство рекомендовано в сниженных дозах, поэтому в редких случаях провоцирует нежелательные последствия. Однако в некоторых случаях возможно раздражение или покраснение кожного покрова в ухе.

Противопоказания

Медикамент «Отипакс» для детей не назначается при повреждениях в барабанной перепонке. При закапывании в этом случае может развиться полная либо частичная глухота. Во избежание данного осложнения перед применением медикамента необходимо провести отоскопию. При гиперчувствительности к компонентам средство также не рекомендовано.

отипакс для детей

Дополнительные сведения

В практике не зарегистрированы случаи клинически важного взаимодействия препарата с прочими средствами. Однако при назначении лекарства «Отипакс» врача следует поставить в известность о применении других медикаментов. Перед использованием препарата следует ознакомиться с аннотацией к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.