Флаг Англии - часть флага Великобритании

У каждой страны есть своя национальная символика, которая является знаком отличия и рассказывает что-либо о ней. Это флаги, гимны, цвета, печати, эмблемы, гербы, девизы и многое другое. В данной статье речь пойдет об Англии, а точнее о ее флаге, который по-своему уникален и примечателен.

Союз троих

история флага англии
Как выглядит флаг Англии, знает каждый, даже тот, кто не изучал английский язык и вообще далек от него. Официальное название Англии – Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. А красивый флаг этого государства носит название "Юнион Джек", что означает «объединенные флаги». Почему так?

Дело в том, что в состав Великобритании входят три исторические области Соединенного Королевства: Англия, Шотландия и Северная Ирландия. Каждая из них имеет свой собственный флаг, элементы которых «сложены» в общем знамени Великобритании, что символизирует их объединение.

История флага Англии начинается в 1603 году. Именно тогда Яков, король Шотландии, получил в свое распоряжение английский престол. Несмотря на то что оба этих государства оставались независимыми, между ними был заключен союз. И в 1606 году утвержден новый символ этого объединения: шотландское знамя наложили на флаг Англии.

Первоначально его использовали только на военных и торговых морских судах. Но с 1707 года, когда оба королевства объединились в одно – Королевство Великобритании, этот флаг стал символом нового государства. Затем, много лет спустя, в 1801 году в состав Англии вошла Ирландия. Тогда был создан новый флаг, в который добавили символ ирландцев. Именно в таком виде он и существует сегодня.

Флаг Англии

флаг англии

Главная составляющая британского флага – это прямой красный крест на белом фоне. Его называют "крестом Святого Георгия" (Святого Джорджа). Он считается покровителем англичан еще со времен Средневековья. По преданиям, в смутные годы Крестовых походов, где особенно отличились храбростью легионеры Англии, Святой Георг стал их опекуном и хранителем берегов Туманного Альбиона.

Кстати, значительно позже Святой Георгий Победоносец был признан покровителем и российского народа.

Флаги Шотландии и Ирландии

На шотландском знамени изображен белый диагональный крест на синем фоне. Это символ Святого Эндрю – покровителя и заступника Шотландии. В России этот крест называется «андреевским», и он олицетворяет собой Святого Андрея Первозванного, заступника всех христиан. Это знамя в основном использовалось на английских морских судах.

как выглядит флаг англии
Ирландская символика похожа на флаг Англии, только с диагональным красным крестом. Это символ покровителя ирландцев – Святого Патрика. Он считался заступником католиков и миссионеров.

Интересная деталь: флаг Соединенного Королевства содержит в себе символику исторических областей, но на нем отсутствует эмблема Уэльса (валлийский дракон). По этому поводу до сих пор ведутся споры, но к приемлемому для всех варианту пока не пришли. Хоть некоторые и считают это дискриминацией, но флаг Англии по-прежнему остается традиционным и неизменным с 1801 года, когда он был утвержден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.