Как вывести пятно от шариковой ручки. Удаление пятен от шариковой ручки

Наверное, очень мало найдется людей, которые хотя бы раз в жизни не испачкали себя шариковой ручкой. Чаще встретишь тех, кто проделывал это не однажды. Особенно школьники. Их белые блузки и рубашки так и просят поставить на себе кляксу и задать маме задачку о том, как вывести пятно от шариковой ручки.

Неразрешимых задач не бывает

как вывести пятно от шариковой ручки
Мамы школьников на таких задачках, как говорится, уже собаку съели. И на этот случай у них имеется не один и не два способа.

Выведение пятен от шариковой ручки потребует приготовления специального раствора из воды и нашатырного спирта, смешанных в равных объемах. Протирать пятно следует смоченным в полученной жидкости тампоном из ваты. Обработку лучше всего начинать с краев, постепенно двигаясь к центру (чтобы избежать разводов). Затем ткань надо аккуратно промыть чистой водой.

Если не получилось удалить пятно от шариковой ручки сразу, процедуру стоит повторить, потом изделие надо постирать обычным способом. Лучше всего приобрести порошок, который уже предназначен для борьбы с пятнами.

Более эффективно на выведение чернильных пятен может подействовать раствор, полученный смешиванием в равных частях скипидара и нашатырного спирта. Сразу после обработки ватным диском, пропитанным средством, место замывают жидким мылом, затем стирают в машине.

Разведя в одинаковых количествах ацетон и этиловый спирт, тоже можно получить средство для удаления пятен. Чтобы оно подействовало, надо хорошо смочить им загрязненное место и оставить на четверть часа, затем прополоскать водой и забросить в стиральную машину.

Обойдемся без специальных растворов

 выведение пятен от шариковой ручки
Итак, как вывести пятно от шариковой ручки без приготовления раствора? Можно воспользоваться препаратами в сухом виде, к примеру детской присыпкой (тальком). Она обладает адсорбирующим свойством и быстро убирает загрязнение. Посыпав пятно детским тальком, накроем его чистой тканью и оставим на полчаса. Затем тщательно почистим щеткой.

Мелкую поваренную соль следует разровнять на поверхности пятна и сверху полить его лимонным соком. Через десять минут ткань промывается прохладной водой, затем стирается хозяйственным мылом. Кстати, если пятно свежее, то лимонный сок может с ним справиться и без поваренной соли.

Пятна от шариковой ручки выводятся также при помощи кислого молока или кефира. Для этого ткань кладется на несколько часов в подогретое молоко. Кстати, в том случае, если пятно большого размера, то молочный продукт надо несколько раз заменить свежим. После процедуры могут остаться следы, в этом случае их надо застирать в мыльном водном растворе, в который добавить чуточку нашатырного спирта или буры.

Эффективность зависит от качества ткани

Удаление пятен от шариковой ручки неодинаково эффективно на различных тканях. Об этом надо обязательно помнить. Некоторые средства хорошо действуют, к примеру, на натуральных тканях, другие – на синтетических.

 удалить пятно от шариковой ручки
Для первых можно применить любой из растворов, приготовленных на основании неразбавленного медицинского спирта. К нему добавить по выбору глицерин, уксус или ацетон. Последний надо брать в чистом виде, ни в коем случае не заменяя его жидкостью для снятия лака. Она может обесцветить ткань, и вместо пятна от шариковой ручки у вас появится пятно более светлого оттенка, чем основной материал.

Любым из вышеперечисленных растворов смачивается губка, и ею аккуратно оттирается пятно. Для большей эффективности ее можно прижать к ткани и подержать некоторое время. Вскоре чернила посветлеют, а стирка поможет им исчезнуть совсем.

Чернила на белом

Хорошее средство для борьбы с пятнами на белых хлопчатобумажных тканях – раствор щавелевой кислоты, лучше всего горячий. Однако помните, что после удаления чернильного пятна вещь следует со всей тщательностью прополоскать в теплой воде. Кстати, щавелевая кислота справится не только с чернильными загрязнениями, но и с пятнами от чая или ржавчины.

Разрисованная кожа

отстирать пятно от шариковой ручки
Как вывести пятно от шариковой ручки на кожаных поверхностях? Здесь тоже имеется своя специфика.

Клякса с белой натуральной кожи может быть выведена, если на нее налить несколько капелек перекиси водорода. Спустя полчаса, пятно нужно протереть кусочком ваты, смоченным в водке или спирте.

Если вы обнаружили на коже застарелое пятно от чернил, то сначала нанесите на него кашицу из соли и воды, оставьте на пару часов, затем протрите поверхность щеткой с мыльным раствором.

Следует помнить, что искусственная кожа, дерматин или кожзам от агрессивных пятновыводящих растворов могут повести себя непредсказуемо, поэтому надо быть осторожным.

С цветными тканями осторожность не помешает

Пятна от шариковой ручки на окрашенных шерстяных или хлопчатобумажных тканях могут быть выведены с помощью лимонной кислоты, а на шелковых – с помощью очищенного скипидара или горчицы. Сухую горчицу надо развести водой, смазать полученной кашицей пятно и оставить в таком виде на сутки. Затем нужно постирать ткань в теплой воде.

удаление пятен от шариковой ручки
Как вывести пятно от шариковой ручки на разноцветных тканях? В этом случае лучше всего подойдет раствор, в составе которого в равных количествах смешаны спирт, 10-процентный раствор аммиака и дистиллированная вода.

И все же, каким бы вы способом ни решили воспользоваться при выведении пятен, сначала следует проверить этот метод на внутренней стороне изделия или на его швах, ведь ткань должна быть устойчива к химическим препаратам. К примеру, для синтетики не рекомендуется применять ацетон и какие-либо еще растворители: они могут разъедать волокна материала.

Если вам не хотелось бы после удаления пятен стирать всю вещь целиком, воспользуйтесь расплавленным парафином. Его надо нанести вокруг загрязнения и только потом приступить к процедуре выведения. Перед стиркой в воду с моющим средством желательно добавить уксус, спирт, лимонный сок и застирать место, где было трудновыводимое пятно.

Резюмируя все вышесказанное, можно с уверенностью утверждать: не пытайтесь отстирать пятно от шариковой ручки обычным стиральным порошком, лучше выберите один из рекомендованных методов. Или же воспользуйтесь специальными пятновыводителями, которые продаются в торговой сети любого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.