Для чего нужны AT-команды?

AT-команды предназначены для управления модемами. По сути, это строки символов, которые начинаются с букв АТ, а завершаются знаками возврата каретки. Однако в строке инициализации закрывающиеся элементы формируются автоматически. Символы AT-команды могут быть как прописными, так и строчными. Между отдельными командами могут ставиться пробелы.

at команды

Дополнительные возможности

Кроме выполнения основных действий, связанных с переключением режимов модема, AT-команды могут управлять S-регистрами устройства связи. В них содержится разнообразная служебная информация, которая необходима для обеспечения работоспособности модема. Например, в S-регистре могут храниться константы, определяющие время ожидания, типы применяемых протоколов, аналоговые сигналы, уровни входного и выходного сигналов и так далее. Количество регистров определяет разработчик модема, иногда их общее количество составляет несколько сотен. Однако принято, что первые 13 таких узлов сохраняют назначение, определенное фирмой-изготовителем. Несмотря на то что содержимое S-регистров каждый пользователь может модифицировать и считывать по собственному усмотрению, не следует забывать, что между данными в различных узлах системы имеется весьма сложная взаимосвязь. Так что произвольное изменение каких-либо регистров может привести к тому, что в дальнейшем будет невозможно использовать стандартные программы для работы в сети Интернет.

команда at

Основные AT-команды, которые наиболее часто применяются в модемах

1. L0-L3 – означает громкость динамика. Цифры соответствуют минимальному, низкому, среднему и максимальному уровню.

2. In – означает запрос данных из постоянного запоминающего устройства модема, где n соответствует номеру первой команды.

3. М0-М3 – состояние динамика, где:

- 0 - выключенное устройство;

- 1 - динамик включен от «снятия трубки» и до момента, когда установится соединение;

- 2 - устройство всегда выключено;

- 3 – динамик включается только после нажатия последней цифры в номере, а выключается после установления сеанса связи.

4. Р и Т – соответствует использованию импульсного (PULSE) и тонального (TONE) набора.

5. S – работа с регистрами модема. SO? соответствует запросу содержимого узла SO. SO=1 означает присвоение данному регистру состояния единицы.

6. Z – подразумевает, что содержимое всех узлов устанавливается на начальный уровень.

7. &F – соответствует восстановлению информации в S-регистрах модема из постоянного запоминающего устройства. Эти данные записываются производителем модема, они не могут изменяться пользователем.

8. &W – означает запись содержимого всех регистров в специальную энергонезависимую память с целью сохранения настроек пользователя.

at команды gsm

AT-команды GSM-модемов

Согласно стандартам GSM 07.07, строка команды управления для определения «контекста» обязана иметь следующий вид: +CGDCONT=[[,<PDP_type>[,[,<PDP_addr>[,<d_comp>[,<h_comp>[,[,…[,pdN]]]]]]]]]. Давайте рассмотрим, что означает такая запись (команда AT):

1. cid – это идентификатор контекста. Всегда целое число со знаком "+". Максимальное значение его определяется моделью устройства.

2. PDP_type - означает тип протокола.

3. APN - наименование точки доступа, задается оператором сотовой связи.

4. d_comp – означает сжатие данных PDP, где 0 – выключено, 1 – включено.

5. h_comp - соответствует сжатию заголовка PDP, где 0 – выключено, 1 – включено.

6. pd1 …pdN - подразумевает строковые параметры, специфичные для данного типа протокола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.