Островные государства Европы, Азии, Америки. Список островных государств мира

Страна, территория которой полностью находится в пределах архипелага и никак не связана с материком, называется "островным государством". Из 194 официально признанных стран мира 47 считаются таковыми. Их стоит отличать от прибрежных территорий и политических субъектов, вообще не имеющих выхода к морю. Чаще всего островные государства мира расположены близ окраин материков, но некоторые, например архипелаги Океании, могут находиться на достаточном удалении от береговой линии. Для удобства классификации страны разбиты на группы. Основным критерием разделения является принадлежность к той или иной части света или материку. Остановимся подробнее на каждой из них.

Европа

Островные государства Европы расположены в Атлантическом океане. Их берега омываются прибрежными и внутренними морями региона (Северным, Ирландским, Средиземным и т. д.). Страны лежат на таких островах, как Великобритания, Ирландия, а также Исландия, Мальта и Кипр.

островные государства

1. Англия

Островное государство, расположившееся на северо-западе Европы в Северном море. Территория страны включает в себя Великобританию и северную часть Ирландии, а также большое количество небольших близлежащих архипелагов Атлантического океана, таких как Фарерский, Оркнейский, Шетландский, Гебридский и другие. Два наиболее крупных острова разделены межу собой Ирландским морем, по которому проходит большое количество транзитных путей сообщения. Столицей является город Лондон на легендарной реке Темза.

2. Ирландия

Государство, которое находится в северо-западной части Европы. Располагается в южной и центральной части одноименного острова. Имеет единственную сухопутную границу с Англией. Столица – город Дублин. Считается, что все рыжие и зеленоглазые люди являются выходцами из этой страны.

3. Исландия

Это небольшая страна в водах Атлантического океана относится к Северной Европе. Несмотря на этимологию названия - «ледяная страна», Исландия отнюдь не отличается арктическим климатом. На остров оказывает влияние теплое Северо-Атлантическое течение, таким образом, температура в столице Рейкьявик в летние месяцы может достигать +20 градусов.

островные государства европы

4. Кипр и Турецкая Республика Северного Кипра

Эти островные государства в Средиземном море поделили между собой небольшие территории Кипра и нескольких близлежащих архипелагов. Основным сектором экономики этих стран является туризм. Живописные острова Средиземноморья всегда привлекали любителей античности и белоснежных пляжей. Интересной особенностью является то, что столицей обеих стран является один и тот же город, расположенный в центре острова. На Кипре его называю Никосия, а в Турецкой Республике Северного Кипра он получил название Лефкоша.

5. Мальта

В Европе самым небольшим по площади островным государством является Мальта. Она удобно расположилась в Средиземном море, южнее Сицилии на одноименном архипелаге. Наиболее крупными островами являются Мальта, Гозо и малообитаемый Комино. Это единственное государство в Европе, на территории которого нет ни одной реки и озера с пресной водой.

Азия

Островные государства Азии отличаются своим муссонным климатом и живописной природой тропиков. Большая их часть находится в Тихом океане. Страны расположились на Больших и Малых Зондских островах, Филиппинском, Молуккском, Мальдивском и Японском архипелагах. Они достаточно сильно удалены от материка. А государства на островах Тайвань, Шри-Ланка и Бахрейн расположены близ береговой линии.

островные государства азии

1. Индонезия

Самое большое по занимаемой площади островное государство в мире. Занимает сразу несколько отдельных географических объектов. Значительная часть его территорий лежит на Малайском архипелаге, а именно на Больших и Малых Зондских и Молуккских островах. Это скопление омывается множеством одноименных внутренних морей. Часть страны лежит на западе Новой Гвинеи. Столица Джакарта расположена на острове Ява.

2. Япония

Старейшее Восточно-Азиатское государство. Расположено на Японских островах (наиболее крупный из них - Хонсю, после идут Хоккайдо, Сикоку и Кюсю) и архипелагах Рюкю (самый большой объект - Окинава) и Нампо. По территории страны проходит опасная сейсмичная зона. Столица Токио находится в центре острова Хонсю.

3. Филиппины

Нередко островные государства располагаются на одноименных архипелагах. Республика Филиппины – яркое тому подтверждение. Столицей этой страны в Юго-Восточной Азии является город Манила на острове Лусон. Это государство считается одним из самых беднейших в Азии.

4. Шри-Ланка

Небольшое Южно-Азиатское государство. Территория расположена прямо на одноименном острове, южнее Индостана. Столицей является город Шри-Джаяварденепура-Котте. Наиболее известна она своим историческим названием – Цейлон, а также издревле славится своими уникальными сортами горного чая.

островные государства мира

5. Китайская Республика

Частично признанное государство, расположенное в Юго-Восточной Азии. Находится на острове Тайвань и нескольких прилегающих архипелагах, столица – город Тайбэй. Крупный торговый и экономический район азиатского побережья.

6. Восточный Тимор

Государство в южной части Малайского архипелага занимает восточную часть Тимора и небольшие острова Атауру и Жаку. Столица и крупнейший город – Дили.

7. Бруней

Государство относится к Юго-Восточной Азии. Находится на острове Калимантан, который входит в состав Большого Зондского архипелага. Одно из самых небольших государств азиатского региона и всего мира. Столицей является крупный и живописный город с экзотическим названием Бандар-Сери-Бегаван, что с месного языка переводится как «Город Его Сиятельства».

8. Бахрейн

Небольшое островное государство, территориально расположенное в Юго-Западной Азии, на одноименном острове в Персидском заливе. Очень богато нефтью, является одним из активных членов ОПЕК. Столицей и главным экономическим центром страны является город Манама.

9. Сингапур

Эта страна относится к региону Юго-Восточной Азии. Она лежит на территории 63 островов, наиболее крупные из которых - Сингапур, Убин, Сентоса. Это свободная торговая и экономическая зона Азии. Столицей является одноименный город на главном острове с идентичным названием.

островным государством является
10. Мальдивы

Государство, расположившееся на группе одноименных атоллов в Южной Азии. Для многих не секрет, что это самая живописная и привлекательная для туризма страна в мире. Единственный город Мале является столицей и крупным туристическим центом. Примерно 97% территории занимает водная поверхность.

Америка

Почти все островные государства Америки находятся в Атлантическом океане и омываются водами теплого Мексиканского залива и неспокойного Карибского моря. Иногда эту часть света называют Вест-Индией. В прошлом эти территории находились под властью крупных европейских колонизаторов, но в настоящее время они имеют статус независимых стран.

Островные государства этого региона расположены на территории Больших (самый крупный - Куба, далее идут Гаити и Пуэрто-Рико) и Малых (Подветренные и Наветренные) Антильских, Багамских и других мелких архипелагов. Страны отличаются особым теплым Карибским климатом и живописной природой с буйными зарослями тростника.

Островные государства Америки: Куба, Доминикана, Гаити, Багамы, также Ямайка, Тринидад и Тобаго, Доминика, Сент-Люсия, вместе с ними Антигуа и Барбуда, Барбадос, Сент-Винсент и Гренадины, и такие страны, как Гренада, Сент-Китс и Невис.

Другие островные государства

островные государства америки
Помимо перечисленных стран, в отдельную группу стоит выделить островные государства Африки и Океании. К независимым африканским территориям на востоке относятся Мадагаскар, Коморы, Маврикий и Сейшелы, а на западе - Сан-Томе и Принсипи, Кабо-Верде. В основном, территории этих стран располагаются на одноименных архипелагах.

Островные государства Океании делятся на Меланезию, Полинезию и Микронезию. Но многие из них необитаемы или являются зависимыми территориями. Независимые островные страны Тихого океана: Папуа–Новая Гвинея, Тувалу, Науру, также Новая Зеландия, Соломоновы острова, Фиджи, Вануату, Кирибати, Тонга, Федеративные штаты Микронезии, Палау и, конечно, Маршалловы острова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.