Написать письмо бабушке - это возможность подарить ей радость надолго

К сожалению, в жизни людей иногда происходят такие события, в связи с которыми близкие и родные не могут жить рядом. Но, несмотря на это, необходимо помнить всех, кто сделал для тебя добро, кто любит тебя и переживает. Наверняка этому человеку интересно, что происходит в твоей жизни, доволен ли ты судьбой, не нужна ли тебе помощь. Да и поделиться с родным и близким хочется тем, что лежит на душе.

Не забывайте бабушек и дедушек!

письмо бабушке

Особенно нуждаются в таком отношении пожилые люди – бабушки и дедушки. Сегодня есть множество возможностей для общения на расстоянии: телефонная связь, скайп, электронные сообщения через Интернет. Но не все пожилые люди имеют возможность пользоваться данными видами услуг.

И даже если у бабушки есть возможность общаться через Интернет или сотовую связь, старинный вид общения через письма содержит в себе огромный позитивный смысл. Письмо бабушке, которое написано любимым внуком, содержит в себе не только информацию, но и почерк его детской руки, его запах, его рисунок.

Преимущество писем на бумаге перед другими видами связи

Телефонный разговор – это, конечно, очень хорошо. Но о нём можно вспоминать, не имея под рукой никаких доказательств. А если взять во внимание тот факт, что пожилые люди часто бывают забывчивы, то письмо бабушке, написанное на бумаге и хранящееся в ящичке её комода, имеет перед звонком по телефону или СМС-сообщением огромное преимущество. Ведь его можно достать, почитать, подержать в руках и ощутить человеческое душевное тепло.

Другими словами, письмо бабушке – это запечатлённое в предмете отношение внуков, чувства, которые можно потрогать.

Виды писем

как написать письмо бабушке
В школьной программе указывается, что письма относятся к эпистолярному жанру. Различают письма-пожелания, письма-поздравления, письма-благодарности и информативные письма.

Если письмо бабушке отправляется с целью поздравить её с какой-либо датой, то это будет письмо-поздравление. Отправленное послание, в котором внук благодарит бабушку за подарок, поздравление или совет, называется письмом-благодарностью. Письмо-пожелание редко существует само по себе, чаще пожелания содержатся в письме-поздравлении или в других видах посланий.

А вот самое распространённое письмо бабушке от внука обычно носит информативный характер. В нём автор рассказывает что-то о себе, интересуется делами адресата и желает ему, то есть бабушке, здоровья, хорошего настроения, долгих лет жизни или чего-то более конкретного: повышения пенсии, удачно проведённой операции, победы в конкурсе цветоводов, удачно довязанного кардигана. Уместно включить в его содержание и слова благодарности, и поздравления с каким-либо праздником, если таковой предвидится в ближайшем будущем.

Обращение в письме – зачин

как писать письмо бабушке
Перед тем как писать письмо бабушке, нужно уяснить, что это тоже литературный текст, жанр которого подчиняется своим правилам, канонам. Следует помнить, что письмо, подобно всем другим видам литературных текстов, должно иметь три части.

Начало – зачин – содержит в себе обращение с приветствием. Поскольку бабушка – родной и любимый человек, чутко реагирующий на любое проявление нежности, не стоит скупиться на добрые и ласковые эпитеты: слова «дорогая», «любимая», «милая моя», «родная» как в начале послания, так и в середине, и в концовке покажут пожилой женщине, что её любят, помнят, по ней скучают. Эти слова согреют её душу, скрасят дни, принесут огромную радость.

Затем в самом начале письма можно выразить благодарность за что-то: за недавно полученное послание, посылку, поздравление. Например, это может выглядеть так: «Здравствуй, моя дорогая, горячо любимая бабушка Лиза! Я был очень рад получить от тебя письмо – за него тебе огромное спасибо!».

Основная (главная) часть письма

письмо бабушке от внука

Это самая важная часть послания, так как написать письмо бабушке, ни словом не обмолвившись о своих делах, будет верхом неприличия. Пустое, бессодержательное письмо глубоко ранит близкого человека. Ведь бабушке наверняка интересно всё, что происходит с её близкими, волнует их душевное состояние. Поэтому писать в этой части письма можно обо всём: поделиться какой-либо историей из жизни, сообщить некоторые новости, поведать о радостных событиях.

Писать о печальном пожилым людям не рекомендуется, только в самых критических ситуациях, когда без сообщения неприятных новостей никак не обойтись. Ведь бабушки и дедушки слишком эмоционально реагируют на всё, что касается их любимых внуков.

Концовка письма

Немаловажна и заключительная часть письма – концовка. Здесь следует поинтересоваться делами бабушки, её здоровьем, планами на ближайшее будущее. Хотя вопросы можно задать также и в начале письма.

Здесь же следует вспомнить такую традицию в эпистолярном жанре, как передача приветов общим знакомым, добрые пожелания самому адресату и тем, кому передаются приветы. Уместно также в этой части послания высказать какие-то просьбы. Но главное в концовке письма – это слова прощания и подпись с проставленной датой.

И снова нужно подчеркнуть: в самом прощании должны сквозить нежность и забота. Поэтому лучше всего не просто написать слово «до свидания», а добавить обращение с эпитетом, выражающим любовь и привязанность. Пусть прощание будет тёплым и сердечным, например таким: «До свидания, мой самый любимый и родной человек, моя милая бабулечка! С надеждой на скорую встречу – твой старший внук Василий Мальцев. 22. 02. 2014 года».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.