Препарат «Цистенал»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Медикаментозное средство «Цистенал», инструкция по применению которого сообщает, что оно обладает выраженным противовоспалительным и спазмолитическим эффектом, показано для лечения мочекаменной болезни. По отзывам врачей, этот комбинированный препарат, содержащий только натуральные и безопасные компоненты, оказывает отличное терапевтическое действие и может применяться в качестве терапии при урологических заболеваниях. Благодаря сбалансированному химическому составу лекарство проявляет мочегонные свойства, а также способствует быстрому расслаблению мускулатуры мочеточников, это помогает выводу небольших камней и песка из почек.

цистенал инструкция по применению

Форма выпуска, состав и целебные свойства

В небольших флаконах-капельницах (по 10 мл) выпускается препарат «Цистенал». Инструкция по применению, которая находится в упаковке, сообщает, что капли прекрасно помогают избавить пациента от мочекаменной болезни. С виду это прозрачная красная жидкость, имеющая приятный запах. При длительном хранении на дне препарата может образовываться небольшой осадок, который указывает на растительное происхождение медикамента и никак не влияет на его лечебные свойства.

Уникальные целебные компоненты содержит раствор «Цистенал». Инструкция рекомендует принимать капли пациентам с повышенной кислотностью желудочного сока. В составе присутствует лечебная настойка корня марены, которая издревле известна своими потогонными, спазмолитическими, мочегонными и вяжущими свойствами. Медики рекомендуют употреблять ее людям при запорах, заболеваниях ЖКТ, полиартрите, недержании мочи (энурезе), подагре и даже желтухе.

Нельзя не отметить чудодейственные свойства и магния салицилата. Этот жизненно важный для человека элемент устраняет спазмы, предотвращает приступы гиперактивности мышечной ткани, оказывает благотворное влияние на костную ткань и улучшает метаболические реакции в организме.

цистенал отзывы

Препарат «Цистенал»: инструкция по применению и показания

Это лекарство растительного происхождения помогает уменьшить тонус гладкой мускулатуры и безболезненно выводит мелкие конкременты из почек человека (в том числе содержащие фосфаты кальция и магния). Кроме того, раствор снижает болевые ощущения, подкисляет мочу и улучшает состояние больного с нефроуролитиазом. Назначается людям с почечными коликами, мочекаменной болезнью, воспалительными заболеваниями мочеполовой системы.

Принимается три раза внутрь препарат «Цистенал». Инструкция по применению сообщает, что употреблять его необходимо трижды в сутки за 30 минут до приема еды – по пять капель. Жидкость можно запивать водой или съедать с кусочком рафинада. При повышенной кислотности лекарство рекомендуется принимать во время либо сразу после еды. По усмотрению врача дозировка и курс терапии могут быть увеличены – самостоятельно назначать лечение опасно для здоровья. Обычно длительность приема не превышает 30 дней.


Имеющиеся противопоказания

Медики не советуют употреблять препарат в том случае, если у пациента наблюдается острый либо хронический гломерулонефрит. Не назначается раствор при нарушении функциональной деятельности печени, пиелонефрите и язвенной болезни желудка. Запрещено применение при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, которые присутствуют в настойке.

цистенал инструкция

Негативные последствия

При длительном применении (в редких случаях) у пациентов могут наблюдаться нарушения со стороны пищеварительного тракта. Иногда отмечается рвота, изжога и тошнота.

Меры предосторожности

С особой осторожностью назначается в период лактации и беременности препарат «Цистенал». Аналоги данного лекарства  - медикаменты «Пинабин», «Канефрон», «Уролесан», «Абисан», «Цистон» (обладают схожим действием). Медикаментозные средства данной категории могут применяться только под строгим контролем доктора. Надо учитывать тот факт, что такой элемент, как магния салицилат проникает через плаценту и может оказывать негативное воздействие на организм эмбриона.

Если во время лечения у больного начались почечные колики, то следует отменить данное лекарство и заметь его на спазмолитический препарат (в инъекциях).

цистенал аналоги

Медикамент «Цистенал»: отзывы потребителей

Судя по многочисленным отзывам людей, которые на себе испробовали данное средство, можно с уверенностью заявить, что это отличное лекарство в борьбе с мочекаменной болезнью. Почти 90% пациентов после его приема отмечают значительные улучшения. У многих уменьшался болевой синдром и улучшалось общее состояние здоровья. О побочных действиях никто не упомянул. Порадовала и стоимость препарата – в пределах 120 рублей.

Информация о медикаментозном средстве представлена для ознакомления и не является аннотацией к лечению. Дозировка и схема терапии назначается только доктором после полной диагностики. Внимательно следите за своим здоровьем и своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.