Почему важно знать размер дверных коробок

Кто хоть раз сталкивался со строительством или ремонтом, прекрасно понимает проблему правильного определения размеров дверных проемов. Если его сделать меньше, чем стандартные размеры дверного полотна с коробкой, то нужно покупать новые двери или разбивать готовую стенку. Если больше, то придется делать двери на заказ, а это значительно дороже.

Стандартные размеры входных групп

Во время строительства при возведении стен проемы окон и дверей всегда закладывают под выбранный размер дверных коробок, но всегда остается возможность немного подкорректировать его под конкретные размеры понравившейся двери.

размеры дверного полотна с коробкой

При всем изобилии дверных полотен различных размеров и форм, существуют вполне определенные стандартные размеры. Так, большинство дверных полотен производства постсоветских стран (Украина, Россия, Белоруссия) выпускаются высотой 2 метра, а шириной – от 60 до 90 сантиметров. Несколько реже представлены более узкие полотна - от 40 до 60 см, при высоте в 1,9 метра. Толщина коробки тоже практически стандартна - от 1,5 до 4 см.

Пример. Строительный проем 210х100 см, размер дверных коробок при этом должен быть не менее 207х97, а размер дверного полотна - 200х90. Наличник при этом нужно покупать шириной не менее 10 см.

Для импортных дверных полотен европейского производства (Испания, Италия, Польша, Финляндия) характерны несколько другие стандарты. Например, высота двери чаще составляет 220 см, а ширина может отличаться на несколько сантиметров в ту или другую сторону. Если вы решили поставить двери иностранного производителя, то хорошенько подумайте: при необходимости их замены трудно будет найти соответствующий размер через несколько лет.

Нюансы подбора входных дверей

размер дверных коробок

Если в многоэтажных жилых домах размеры входных дверей сделаны, как правило, стандартными – шириной 90 см, то в частном строительстве входные группы бывают не только одинарными, но и двойными – до 1,5 метров. Размер дверных коробок следует выбирать с учетом того, что через них будут заносить в помещение крупногабаритные предметы (мебель, бытовую технику). Чаще всего входную дверь делают с усиленной коробкой, причем в последнее время предпочтение отдают металлическим дверям.

Размер дверной коробки межкомнатной двери

Размеры межкомнатных дверей обычно продиктованы величиной комнат или коридоров, в которые они выходят. Если комната большая, то может быть установлена двухстворчатая дверь (проем 110 см). В небольших квартирах комнатные двери чаще бывают одностворчатые, шириной 80-90 см. Меньше не желательно, поскольку в проем должна проходить мебель.

размер дверной коробки межкомнатной

Если человек впервые самостоятельно столкнулся с данной проблемой, то нужно учесть, что размер дверных коробок по толщине составляет от 7,5 до 11 см. Измерив толщину стены, в которую будет устанавливаться коробка, можно узнать, потребуется ли вам доборная планка.

Целесообразнее в таком случае приобретать дверной блок в сборе, где имеется дверное полотно, уже навешенное при помощи петель на коробку, и остается лишь вставить ее в проем и правильно закрепить.

Иначе говоря, реально сэкономить время и деньги можно, приобретая дверные блоки, подходящие по размеру к проемам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.