«Вольтарен» - пластырь, избавляющий от боли в спине, мышцах и суставах. Инструкция по применению

«Вольтарен» (пластырь) – лечебное средство с содержанием диклофенака, избавляющее от болей в суставах, спине, мышцах. Это первый пластырь, являющийся не изделием медицинского назначения, а лекарственным препаратом.

вольтарен пластырь

Фармакологическое действие

Медикамент представляет собой тканевую основу, на которую нанесен адгезивный слой, содержащий диклофенак − НПВС, уже на протяжении десятков лет применяемое в медицинских целях для снижения болезненности, тугоподвижности и опухоли при воспалительной артропатии, остеоартрозе, ревматизме и травмировании мягких тканей, боли в спине. Действующий компонент ингибирует синтез простагландинов, благодаря чему достигаются выраженные противовоспалительный и анальгетический эффекты. В месте аппликации устраняется болевой синдром, уменьшается отечность, связанная с процессом воспаления. Также «Вольтарен» (пластырь) значительно повышает болевой порог (в этом плане его эффективность лучше, чем при использовании пластыря «Индометацин», что подтверждается отзывами).

Фармакокинетика

Имеющийся в клейком слое диклофенак в течение двадцати четырех часов стабильно проникает через кожу к источнику боли. Концентрация в мышечной ткани активного ингредиента при использовании пластыря «Вольтарен» будет такой же, как при применении геля «Вольтарен Эмульгель». Следовательно, можно сказать, что данные медикаменты биоэквивалентны. С сывороточными белками связывается 99,7% диклофенака, в том числе с альбумином – 99,4%. Период полувыведения действующего вещества – один-два часа. Время полувыведения метаболитов – один-три часа. Экскреция осуществляется преимущественно с мочой.

пластырь вольтарен инструкция цена

У пациентов, страдающих нарушениями работы почек, не происходит аккумуляция диклофенака и метаболитов. У людей с недекомпенсированным циррозом или хроническим гепатитом метаболизм и кинетика активного компонента происходят таким же образом, как и у людей, не имеющих болезней печени.

Показания к применению

При многих заболеваниях двигательного аппарата будет эффективно лекарство «Вольтарен». Пластырь используется при болях в спине в случае дегенеративных и воспалительных патологий позвоночника (при остеоартрозе, ишиасе, радикулите, люмбаго), мышечных болях, возникших в результате перенапряжений, травм, растяжений, ушибов, и суставных болях при остеоартрозе, ревматоидном артрите. Кроме прочего, его применяют для устранения отечности и воспаления суставов и мягких тканей при ревматических болезнях (бурсите, тендовагините, поражении периартикулярных тканей).

лечебный пластырь вольтарен отзывы

Лекарственная форма и состав

Пластырь имеет прямоугольную с закругленными краями форму, состоит из основы бежевого цвета из полиэстера, на которую равномерно нанесен адгезивный слой с приятным слабо выраженным запахом (цвет клейкой поверхности может быть от бесцветного до желтоватого). Адгезивный слой сверху покрыт защитной прозрачной полиэтиленовой пленкой с двумя поперечными надрезами (на одном из них волнистая линия). На пленку нанесено изображение, демонстрирующее то, как нужно ее снимать с клейкой поверхности.

Существует несколько видов описываемого лечебного средства «Вольтарен». Пластырь может содержать 15 или 30 миллиграммов диклофенака натрия. При этом изделие, включающее 15 мг активного компонента, имеет размеры 70 х 100 миллиметров, а включающее 30 мг – 100 х 140 миллиметров. Второстепенными ингредиентами выступают метилпирролидон, эфиризированная камедь, лимонная кислота, левоментол, полиизобутилен, пропиленгликолевые эфиры жирных кислот, изопренстирол сополимер, бутилгидрокситолуол, основа из волокон полиэстера, меркаптобензимидазол, жидкий парафин, защитная пленка из полиэстера.

вольтарен пластырь

Как применять пластырь «Вольтарен»? Инструкция. Цена

Пластырь применяется на кожу в виде аппликаций. Его следует клеить на болезненную область и не снимать в течение двадцати четырех часов. За одни сутки разрешается применять только одно изделие. Согласно статистическим данным, у пациентов пользуется большой популярностью лечебный пластырь «Вольтарен». Отзывы тех, кто его применял, в качестве преимуществ в первую очередь указывают легкость нанесения и снимания. Также пациентов радует, что пластырь незаметен под одеждой (благодаря тому, что производители сделали его ультратонким и телесного цвета). Если область поражения обширная, нужно использовать изделие размером 140 х 100 миллиметров. Для лечения повреждений мягких тканей применять пластырь следует не более четырнадцати дней, болезней суставов и мышц – не более двадцати одного дня (если врач не устанавливает иной режим). Если после семи дней терапии состояние остается неизменным или ухудшается, необходимо приостановить использование препарата и обратиться к специалисту за консультацией о дальнейших действиях.

пластырь вольтарен

Пластырь отпускается в аптеках в нескольких вариантах. Так, изделия с содержанием 15 миллиграммов диклофенака продаются в упаковках по 2 или 5 штук. В первом случае цена колеблется в среднем от 125 до 145 рублей, во втором – от 270 до 315 рублей. Пластырь, содержащий 30 миллиграммов диклофенака, продается в упаковках по 2 штуки. Стоимость в разных аптеках варьируется от 205 до 220 рублей. Все изделия заключены в пакеты из алюминиевой фольги, которые, в свою очередь, помещены в картонные пачки. Предоставлять рецепт для покупки данного лекарственного средства не требуется.

Побочные явления

Негативные эффекты, которые могут развиться на фоне применения пластыря «Вольтарен», в основном, сводятся к кожным проявлениям в местах аппликации (как правило, они умеренно-выраженные и быстропроходящие). Так, у некоторых пациентов возникают папулы, отечность, зуд, везикулы, эритема, шелушение, сыпь, экзема. В редких случаях появляется буллезный дерматит. У отдельных людей (крайне редко) в результате использования пластыря случались пустулезные высыпания, реакции фотосенсибилизации, кожная генерализованная сыпь, аллергические реакции в виде приступов удушья, бронхоспазма, крапивницы, ангионевротического отека.

пластырь вольтарен

Противопоказания

При наличии сверхчувствительности к диклофенаку или иным компонентам, имеющимся в составе, лекарственное средство использовать не следует. Также не рекомендовано применять пластырь тем, кто склонен к возникновению острых ринитов, приступов бронхиальной астмы, кожных высыпаний, осуществляет лечение ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС. Противопоказано использование изделия детьми до пятнадцати лет. Не стоит клеить пластырь на участки, где нарушена целостность покровов кожи. С осторожностью его применяют при наличии эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, сердечной недостаточности хронической формы, тяжелых нарушений работы почек или печени, печеночной порфирии (в период обострения).

Использование в периоды беременности и лактации

В связи с отсутствием данных о том, может ли пластырь «Вольтарен» оказывать неблагоприятное влияние на плод во время беременности, и о том, проникает ли он в грудное молоко, беременным и кормящим женщинам следует отказаться от его применения.

Передозировка и взаимодействие с иными лекарствами

В связи с тем что при наружном использовании данной лекарственной формы медикамента абсорбция действующих ингредиентов крайне низкая, передозировка практически исключается.

пластырь вольтарен

При одновременном применении пластыря и препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию, действие последних может усиливаться. Взаимодействие с другими лекарствами, имеющее клиническое значение, не описано.

Особые указания

Нельзя допускать попадания действующих компонентов, присутствующих в адгезивном слое пластыря, на слизистые оболочки или в глаза. Изделие разрешается клеить лишь на неповрежденные покрвы, применение его на областях с открытыми ранами недопустимо. При использовании пластыря «Вольтарен» на протяжении слишком долгого времени есть риск развития неблагоприятных системных реакций. Если наряду с описываемым изделием применяются иные лекарственные средства, содержащие диклофенак, необходимо учитывать содержание этого активного вещества в пластыре и не превышать его максимально допустимую суточную дозу (она составляет 150 миллиграммов). Проводимые исследования показали, что на скорость психомоторных реакций при работе с механизмами и вождении автомобиля данная лекарственная форма медикамента «Вольтарен» влияния не оказывает. Срок годности пластыря при условии хранения в оригинальной упаковке и при температуре не более 25 градусов Цельсия составляет два года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не удерживается на спине, но муж мне закрепил пластырь лейкопластырем и... просто чудо как хорошо, боль снимает, можно двигаться.
Копировать ссылку
0
Сморщился на спине сразу. Обезболивания никакого.Уж лучше гель "Вольтарен"
Копировать ссылку
0
очень скверный.. маленький , отваливается через минуту.. цена причная -гадость полная .. выброшенные деньги
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.