Рыбалка в ноябре. Отзывы о рыбалке на Волге, Дону и Кубани

Вопреки расхожему мнению о том, что рыбалка в ноябре практически невозможна из-за малой активности рыбы, многие рыболовы выуживают свои трофеи именно в этот период. Весь секрет в том, что необходимо знать, где, кого и на что ловить. Действительно в конце осени большинство видов рыб зарываются в ил и скатываются в ямы для зимней спячки. В ноябре практически невозможно поймать карася и линя, но зато возрастает активность хищников, особенно щуки. Что касается налима, то этот период вообще принято считать разгаром сезона ловли.

рыбалка в ноябре 1

Особенности рыбалки в начале ноября

Конечно, рыбалка в ноябре на разных водоемах имеет свои специфические особенности. В общем можно с уверенностью заявить, что лучше всего в этот период попытать удачу на небольших речках, особенно там, где неровный рельеф дна. Наличие ям только приветствуется. В ноябре на донную снасть хорошо идет плотва. На мормышку клюют окунь и ерш. Самой эффектной может оказаться охота на щуку. В качестве наживки предпочтение лучше отдавать живцу. Если в первой половине ноября наблюдаются солнечные дни, то к концу месяца приходят устойчивые заморозки и водоемы затягиваются первым льдом.

Рыбалка на первом льду

рыбалка в ноябре на дону

Итак, к концу месяца реки затягивает первым льдом. Не рекомендуется выходить на водоем в этот период. Это очень опасно. Необходимо дождаться, пока толщина льда не достигнет хотя бы 5 см. По перволедью активно ловятся практически все виды рыб. Излюбленными трофеями в это время являются плотва, окунь, щука, судак, лещ. На зимние поплавочные удочки можно выудить голавля, густеру, язя, ельца. Хищные виды – окунь, судак, щука – идут на блесны. У коряжника их можно попытаться спровоцировать к поклевке на крючок с насаженным червем или мотылем. Ну и, конечно же, какая рыбалка в ноябре без охоты на налима. Поклевки этой царской рыбы наблюдаются в ночное время. Лучшие наживки – ерш, куриные кишки. А вот запах тухлого мяса налим не любит. Во многих регионах его ловят на свежемороженую мойву и сельдь.

рыбалка на кубани в ноябре

На Волгу в ноябре

Очень интересной может оказаться рыбалка на Волге в ноябре. В этот период погода все еще балует рыболовов теплыми погожими деньками. Особенно прекрасные дни отмечаются в первой декаде месяца. Но ночи уже достаточно холодные, температура может опускаться до -5 °С. Нередки в это время моросящие дожди, иногда они чередуются с мокрым снегом. В это время рыбалка успешна на судака и щуку. Не менее активен и окунь. В первую половину ноября редко, но все же попадается на крючок жерех. Конечно, рыбалка на хищников невозможна без спиннинга. Это основная снасть. В качестве блесны лучше брать вращающиеся и силиконовые приманки. На берегах Волги достаточно холодно, поэтому необходимо тепло одеваться. Погода в ноябре очень коварна. В этот период судак собирается в стаи. Поэтому если удается обнаружить такое скопление, то за пару часов можно собрать большой улов. Ну и, конечно же, рыбалка в ноябре на этой великой реке захватывает рыболовов жадными и даже остервенелыми поклевками окуня любых размеров. Отдельно следует упомянуть о ловле сома. Его успешно выуживают на донки, используя живца. Лучше всего в качестве приманки выступает лягушка.

рыбалка на волге в ноябре

Особенности клева на Дону в ноябре

Рыбалка в ноябре на Дону славится отличными поклевками судака. В это время эта хищная рыба собирается в стаи. Если правильно определить места обитания этого вида, то можно привезти домой очень богатый улов. Ну а если придерживаться принципа «поймал, оценил и отпустил», то тогда охотиться в таком месте можно будет успешно из года в год. Ловят судака в основном на спиннинг. Очень уловистыми считаются виброхвосты и твистеры. Не брезгует судак и небольшими воблерами. А вот вертикальное блеснение, которое еще в октябре было очень успешным, в конце осени крайне неэффективно. На Дону продолжается активный жор окуня и щуки. В последней попытке насытиться перед морозами, эти хищники хватают все, что им предлагают рыбаки. Очень часто на крючок насаживаются и трофейные экземпляры. В ноябре на донку можно поймать сома, но его клев вял и даже скучен.

Рыбалка в ноябре на Оке

На Оке в конце осени основные уловы приходятся на дни с устойчивой теплой погодой. Клев наблюдается чаще после обеда, ближе к закату. Нельзя сказать, что на этой реке в этот период наблюдается большая активность рыбы - она будто замирает в ожидании первых морозов.

рыбалка в ноябре на оке

Конечно, рыбалка на хищника возможна, но его приходится буквально «силой» вынуждать атаковать приманку. Щука и окунь активны лишь в теплую погоду. В качестве приманки эффективно используются твистеры и виброхвосты, чтобы поддержать интерес рыбы, можно использовать в это время «съедобную» резину. Местами на Оке ловится и некрупный судак. Он активен на заре. Искать эту рыбу нужно на каменистых свалах. В качестве приманки этот хищник предпочитает колеблющиеся и вращающиеся блесны, не проплывет он мимо виброхвостов. Очень интересен тот факт, что в ноябре можно выловить на небольшие поролоновые приманки подлещиков. Некоторые особо опытные и натренированные рыболовы умудряются специально ловить эту рыбу на отдельных ямах. Причем подлещика не багрят на спиннинг, а именно ловят. Ну и, конечно же, какая осенняя рыбалка на Оке без налима. Ловят его на донки ночью. В качестве наживки используют все тех же ершей и плотву.

Рыбалка на Кубани в ноябре

На Кубани ноябрьский клев очень сильно зависит от времени суток и погоды. Большинство рыболовов знают, что лучшее время для заброса снастей - ранее утро или поздний вечер. Но это правило на данном водоеме поздней осенью не работает. Рыба выходит на кормежку через два, а то и три часа, после восхода. Так что самые активные поклевки будут отмечаться поздним утром или перед обедом. Часто эта активность наблюдается и во второй половине дня. К позднему вечеру, опять-таки по наблюдению самих рыбаков, активен клев только таких видов, как подлещик и густера. Ловятся они на донную удочку, так как практически не подходят в это время близко к берегу. А вот плотва чаще попадается на крючок в течение дня до 16 часов, затем ее активность резко снижается, и поклевки сходят на нет. Осеняя рыбалка на реке Кубань больше радует рыболовов днем, нежели утром или вечером, и совсем при этом не важно, идет охота на мирную или хищную рыбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.