Пирс Броснан: фильмография знаменитого актера

Пирс Броснан по праву считается одним из лучших исполнителей роли Джеймса Бонда. Его актерская карьера началась еще в 70-х годах, но настоящую известность ему принесла роль британского суперагента в фильмах 90-х. Броснан сыграл агента 007 в четырех фильмах, каждый из которых имел огромный кассовый успех. При этом актер не ограничился одной ролью и продолжил сниматься в разнообразных голливудских блокбастерах и независимых фильмах.

Ранние работы в театре и на телевидении

Пирс Броснан начал свою актерскую карьеру в возрасте 16 лет, когда присоединился к театральной труппе «Овальный Дом», бросив работу в фотостудии. В течение трех лет, с 1973 по 1976 год, он обучался актерскому мастерству в Лондонском центре драматического искусства, одновременно выступая на сценах лондонских театров:

  • Фильмография Пирса Броснана в эти годы включала лишь небольшие роли в театральных постановках и на телевидении
  • В 1980 году Пирс познакомился с продюсером Альбертом Брокколи, который рассматривал его на роль Джеймса Бонда

Однако широкую известность Броснану принесла главная роль в детективном телесериале «Ремингтон Стил», выходившем в эфир с 1982 по 1987 год. Именно благодаря этому сериалу актер переехал в США и начал сниматься в Голливуде.

Фильмография Пирса Броснана в ранние годы включала преимущественно телевизионные и театральные работы, принесшие актеру первый опыт и известность.

фильмография Пирс Броснан

Первые роли в кино

Хотя первый кинематографический опыт Пирс Броснан получил еще в конце 1970-х, снимаясь в небольших ролях в таких фильмах как «Филипп Марлоу» (1978), по-настоящему заметными его работы в кино стали только в середине 1980-х годов. Благодаря успеху телесериала «Ремингтон Стил» Броснан стал узнаваем в Голливуде и стал получать предложения сыграть ключевые роли второго плана в крупных голливудских проектах:

  • Фильмография Пирса Броснана этого периода включает такие заметные работы, как фильмы «Номады» (1986) режиссера Джона МакТирнана и «Четвертый протокол» (1987) по роману Фредерика Форсайта, где Броснан сыграл вместе с Майклом Кейном.
  • В 1986 году актер должен был сыграть Джеймса Бонда в фильме «Искры из глаз», однако из-за контрактных обязательств это предложение пришлось отклонить, и роль досталась Тимоти Далтону.

Хотя в эти годы Броснан еще не играл главные роли, его второплановые персонажи запоминались и получали высокие оценки критиков. Это позволило актеру зарекомендовать себя в глазах голливудских продюсеров и режиссеров и подготовило почву для его звездного взлета в середине 1990-х.

Год Фильм и роль
1986 «Номады» (Марвин)
1987 «Четвертый протокол» (Валик)

Успех благодаря роли Джеймса Бонда

Ключевым моментом в карьере Пирса Броснана стала роль Джеймса Бонда в фильмах про знаменитого агента 007. Впервые Броснан сыграл этого персонажа в 1995 году в фильме «Золотой глаз». Этот фильм собрал в прокате рекордные на тот момент $350 млн и принес актеру мировую славу.

  • Фильмография Пирса Броснана в качестве Джеймса Бонда включает еще три успешных фильма — «Завтра не умрет никогда» (1997), «И целого мира мало» (1999) и «Умри, но не сейчас» (2002).
  • Последний фильм собрал $432 млн в прокате и долгое время оставался самым кассовым фильмом франшизы.

Роль Джеймса Бонда принесла Пирсу Броснану всемирную славу и сделала его одним из самых узнаваемых актеров Голливуда. Многие считают его исполнение этой роли одним из лучших наравне с Шоном Коннери. Сам Коннери также высоко оценил игру Броснана, назвав его «изящным и сексуальным».

актер Пирс Броснан

Карьера после Бонда и новые проекты

Хотя роль Джеймса Бонда принесла Пирсу Броснану колоссальную популярность, он не стал ограничиваться одним амплуа и продолжил сниматься в самых разных по жанру фильмах. После завершения работы над бондианой Броснан сыграл в таких заметных лентах, как «Если свекровь — монстр» (2005), «Матадор» (2005), «Бегущий по лезвию 2049» (2017) и других:

  • Фильмография Пирса Броснана 2000-х и 2010-х годов показывает, что актер продолжает много сниматься и играет самые разные роли в фильмах самых разных жанров.
  • Помимо кинокарьеры, Броснан занимается бизнесом и филантропией — он инвестирует в стартапы и поддерживает экологические инициативы по защите океана.

В настоящее время Пирс Броснан продолжает активную кинокарьеру и участвует в нескольких новых проектах. Среди них можно выделить боевик «Исходный код» и комедию «Не смотрите вверх» режиссера Адама Маккея. Также актер не оставляет и телевидение, с 2020 года снимаясь в сериале «Молодой папа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.