Джерард Батлер: фильмография. Список лучших фильмов Джерарда Батлера

В одном из шотландских городов под названием Глазго в 1969 году родился замечательный актер Джерард Батлер. Фильмография его включает такие популярные и известные многим работы, как «Законопослушный гражданин», «300 спартанцев», «Призрак оперы» и « «Рок-н-рольщик». Но этот список далеко не полный.

Джерард Батлер фильмография
В семье Джерард стал не первым ребенком. У него есть еще брат с сестрой. Когда Джерарду исполнилось 6 месяцев, его семья перебралась из небольшого шотландского городка в Монреаль. Именно в этом городе отец Джерарда решил заняться бизнесом. Но все попытки провалились. Свои неудачи Эдвард Батлер связал со своей семьей, из-за чего родители будущего актера развелись.

Первые шаги Джерарда на пути к популярности

1971 год в биографии Джерарда ознаменовался переездом в шотландский город Пейсли, в котором родилась его мать. После этого она снова выходит замуж. Период с 2 до 16 лет Джерард провел в шотландском городке. Все это время он совсем не виделся со своим отцом.

Биография Джерарда Батлера
С самого детства знаменитый в будущем актер любил ходить в кинотеатр. К тому же этому способствовало близкое расположение от дома данного заведения. Увлечение фильмами достигло такого уровня, что Джерард смог уговорить свою маму сходить на прослушивания, которые оказались для него успешными. Свои первые шаги в карьере актер Батлер Джерард начал с выступлений в одном из шотландских театров. В двенадцатилетнем возрасте ему была доверена первая роль в Королевском театре Глазго. Но стоит отметить, что мать Джерарда не радовало его увлечение театром. Она считала, что необходимо выбрать другую профессию.

Стоит заметить, что выступления на сценах театров никак не сказались на отличной учебе Джерарда. Он был лучшим в своем классе. Но в тот момент, когда появилась необходимость в выборе будущей специальности, он начал обучаться на юридическом факультете. Такой выбор им был сделан из-за нежелания огорчать своих родителей. Но и в колледже Джерард смог стать лучшим студентом, благодаря чему был выбран на пост президента студенческого общества.

Деятельность Джерарда, не связанная со съемками в фильмах

После окончания обучения Джерард получает весть о том, что его отец умирает от рака. Будущий актер решил отправиться в Канаду, где и похоронил своего отца Эдварда Батлера. После похорон Джерард решил связать свою жизнь с юридической сферой и устроился в одну из самых крупных компаний Эдинбурга MortonFrazer. В этой фирме его пути сошлись с Аланом Стюартом, который сыграл достаточно важную роль в жизни Джерарда.

Вне зависимости от того, что работа для Джерарда Батлера проходила успешно, будущий актер так и не смог полностью ощутить ее вкуса. Обыденность и безысходность начали угнетать его. Они вгоняли в бесконечные депрессии, выйти из которых он пытался с помощью бутылки и участия в рок-группе. Друзьям приходилось постоянно вытаскивать его из разнообразных ситуаций, которые могли бы привести к смерти актера. Джерард неоднократно просыпался с многочисленными порезами и синяками по всему телу, но вспомнить о том, как они были получены, он не мог. Биография Джерарда Батлера включает в себя такой момент, когда от прыжка с небоскреба его спасает друг Алан. Как он забрался на крышу здания, Джерард не помнит.

Фильмы с участием Джерарда Батлера
В какой-то миг актера перестает интересовать абсолютно все, кроме спиртных напитков и тех людей, которые смогли бы поддержать его в этом. Пьянство практически развалило всю карьеру, всю ту жизнь, которую пытался построить Джерард Батлер.

Фильмография этого актера не появилась бы и не стала популярной, если бы не произошел один случай, который полностью изменил всю его жизнь. Во время своей стажировки в Эдинбурге Джерард увидел фильм «На игле». Данная кинокартина помогла ему осознать, что его профессия оказалась неправильным выбором. Именно поэтому он подал заявление об увольнении. В 25 лет жизнь Дежарарда Батлера пошла в другом направлении – он решил реализовать свою мечту, а именно связать жизнь с актерской карьерой. Но за полтора года бесконечных попыток все, что у него получилось выбить – роль статиста в кинокартине «Телохранитель».

Первые выступления на сцене и съемки в эпизодических ролях

В Лондоне Батлера никто не ждал. Поэтому Джерард сменил не одну специальность, пока не устроился ассистентом в один из театров. Первая должность актера была связана с набором актеров, которые смогли бы участвовать в постановке «Кориолан». Постановщиком данного спектакля был Стивен Беркофф. Именно он помог устроить будущему актеру прослушивание. Благодаря своей смелости Батлер смог получить свою первую роль в карьере. Прошло еще немного времени, и он был приглашен на роль в постановке «На игле». Это была его первое выступление в главной роли.

Джерард Батлер лучшие фильмы
Но одни только выступления на сцене театра не входили в те планы, которые поставил перед собой Джерард Батлер. Фильмография актера началась в 1997 году, когда он дебютировал в фильме «Миссис Браун». Но все, что требовалось от Джерарда в данной кинокартине – это купание голым в очень холодной воде. Из-за этой роли он попал в больницу с переохлаждением. В биографии Джерарда нашлось место и для героических поступков. Возвращаясь к себе домой после особенно тяжелого съемочного дня, он увидел мальчика, который тонул, и вытащил его из воды. За этот поступок ему было вручено «Свидетельство о храбрости».

После роли эпизодического характера в фильме «Миссис Браун», Джерард получил еще несколько небольших ролей. Его можно увидеть в таких картинах, как «Завтра не умрет никогда» и «Мумия: принц Египта». Через несколько лет телезрители смогли увидеть Джерарда в сериале «Люси Салливан выходит замуж». Съемки в данном сериале он совмещал с выступлением в постановке «Однажды прошлым летом».

Приход популярности к Джерарду Батлеру

Наступление нового тысячелетия ознаменовалось для Джерарда получением ролей второго плана в таких фильмах, как «Стрелки» и «Цветы Хариссона». После этого им были получены уже две главные роли в таких картинах, как «Дракула 200» и «Аттила Завоеватель». Эти роли поспособствовали приходу популярности к Джерарду. Даже появилась новость о том, что он способен заменить Пирса Броснана в очередной бондиане. Но так как показы «Дракулы 2000» не принесли ожидаемого результата, а сериал в скором времени вообще забылся, слухи об участие Батлера в бондиане вскоре пропали.

Актер Батлер Джерард

Постепенно фильмы с участием Джерарда Батлера начали пользоваться большой популярностью. Среди них можно выделить «Присяжные», «Власть огня», «В ловушке времени» и «Лара Крофт». Все эти фильмы, в особенности последний, стали удачными и достаточно крупными.

Были и такие кинокартины с участием Джерарда Батлера, которые не стали особой успешными и популярными. Среди них можно выделить фильм «Беовульф и Грендель».

Участие в одном из самых известных мюзиклов за всю историю

2004 год стал для актера особенно успешным. Он получил главную роль в мюзикле «Призрак оперы». Эта постановка стала одной из самых популярных в истории театра. Она собрала примерно три миллиарда долларов и получила несколько десяткой различных премий. Следует отметить, что все вокальные партии были исполнены Джерардом самостоятельно.

Съемки в мюзикле дались актеру тяжело. Примерно по 5 часов в день у него уходило только на нанесение грима, исполнять вокальные партии в котором было намного тяжелее. Но популярность мюзикла с лихвой окупила все эти лишения.

Успешные кинокартины с участием Джерарда

Новая волна популярности актера возникла после выхода фильма «300 спартанцев», в котором он сыграл Леонида. Телезрителям понравился образ сильного, мудрого и решительного командира. Стоит отметить, что первым актером, которому удалось убедить зрителей в том, что он годится на роль командира, стал именно Джерард Батлер. Лучшие фильмы с участием этого актера, однако, были еще впереди.

С участием Джерарда Батлера

Не менее успешным фильмом с участием Джерарда стал «Рок-н-рольщик». В этой кинокартине ему выпала роль не слишком удачливого бандита Раз-Два. Джерард Батлер, фильмография которого уже насчитывала несколько успешных фильмов, старался сниматься в разнообразных ролях, а не играть какой-то один образ. И с этим он успешно справлялся. К примеру, в комедии «Голая правда» актер в очередной раз продемонстрировал, что он способен успешно сниматься не только в образе героя боевиков.

«Охотник за головами», «Мужчина нарасхват», «Покорители волн», «Геймер» - эти фильмы также можно отнести к той категории успешных кинокартин, в которых принял участие актер Джерард Батлер. 2013 год также ознаменовался выходом фильмов, которые стали не менее популярны, чем предыдущие. Речь идет о таких картинах, как «Муви 43» и «Падение Олимпа».

Открытие продюсерской компании и первый опыт в написание сценариев

К важному событию, которое произошло в жизни Джерарда, следует отнести открытие компании «Злобные близнецы». Это он сделал совместно со своим другом Аланом. После этого на суд телезрителей был вынесен первый проект Батлера «Законопослушный гражданин. В этой картине он сыграл одну из главных ролей. Но Джерард не только участвовал в съемках. Он был одновременно продюсером и сценаристом.

Джерард Батлер 2013

Несмотря на миллионные гонорары, актер отличается бережным и трепетным отношением  к многочисленным поклонникам. Он способен раздавать автографы и фотографироваться даже после тяжелых съемочных дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.