Что можно отнести к симптому повышенного сахара в крови

Гипергликемией называется повышенное содержание сахара в крови. Для нормального функционирования нашего организма его в крови должно содержаться не более пяти с половиной ммоль/л. И если вдруг уровень глюкозы становится больше, то можно говорить о повышенном сахаре, что, в свою очередь, ведет к серьезным разрушительным процессам. Каждому человеку следует внимательно следить за своим рационом, избегая употребления продуктов, чрезмерно богатых легкоусваиваемыми углеводами, и периодически сдавать анализ крови. Гипергликемия, как правило, не приходит бессимптомно, и по некоторым признакам человек может сам заподозрить неполадки со здоровьем. В этом случае визит к врачу нельзя откладывать ни в коем случае.

симптому повышенного сахара в крови

Признаки гипергликемии

Первому симптому повышенного сахара в крови соответствует постоянное чувство жажды и сухость во рту. Дело в том, что в крови одна молекула глюкозы связывает несколько молекул воды и выводит их из организма. При этом происходит частое мочеиспускание, что, в свою очередь, является большой нагрузкой на почки. Организм испытывает постоянную нехватку воды, из-за чего нарушаются все обменные процессы.

К следующему симптому повышенного сахара в крови можно отнести резкое снижение веса или же, наоборот, излишнюю полноту. Первый случай, в основном, характерен для диабета I типа, а второй - для диабета II типа. При первом типе наблюдается полная недостаточность выработки инсулина, и клетки находятся в состоянии постоянного энергетического голода. При диабете второго типа инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но неправильно функционируют рецепторы, отвечающие за связывание гормона, поэтому клетки получают глюкозу в недостаточном количестве.

Третьему симптому повышенного сахара в крови соответствуют сильная утомляемость, головокружение, общая слабость организма и частые головные боли. Так как и для центральной нервной системы глюкоза является основным источником энергии, то при ее нехватке мозгу приходится перестраиваться на другие источники энергии, что, в свою очередь, влияет на плохое самочувствие человека. При гликемии происходит окисление жиров и липидов. При этом наблюдается увеличенное содержание кетоновых тел в крови, поэтому в выдыхаемом воздухе чувствуется запах ацетона.

К следующему симптому повышенного сахара в крови относят долгое заживление ран. Дело в том, что глюкоза является подходящей питательной средой для микробов и бактерий. И на фоне гипергликемии часто развиваются всевозможные абсцессы и гнойные процессы.

почему повышен сахар в крови

Лечение

Почему повышен сахар в крови, должен обязательно определить доктор и назначить соответствующее лечение, устраняющее не только последствия, но и причину. Каждый человек должен знать, что гипергликемия очень опасна, так как разрушает организм. Для профилактики заболевания необходимо придерживаться простых правил. Во-первых, из рациона необходимо убрать продукты, содержащие сахар и легкоусваиваемые углеводы: сладкую газированную воду, кондитерские изделия, картофельный крахмал и проч. Также врач обязательно назначит лекарственные препараты, соответствующие именно вашему случаю, которые помогут привести в норму уровень глюкозы.

фрукты повышающие сахар в крови

Фрукты и овощи, влияющие на сахар в крови

Людям, страдающим гипергликемией, стоить также помнить о продуктах, которые могут усложнить ситуацию. Фрукты, повышающие сахар в крови, должны быть полностью исключены. Это абрикос, банан, дыня, персик, виноград, финики. А вот цитрусовые и ананасы, наоборот, его понижают. Будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.