Препарат «Баралгин» - от чего поможет?

Препарат «Баралгин» является сильнодействующим жаропонижающим и обезболивающим лекарственным средством. Ученые не имеют единого мнения относительно того, какое воздействие оказывает на организм человека медикамент «Баралгин». От чего он защитит? Может ли нанести вред здоровью?

баралгин от чего

В чем опасность препарата

Споры по поводу безопасности этого лекарства ведутся с 1970 года, когда было доказано губительное действие на организм человека метамизола (анальгина). Это вещество является активным действующим компонентом препарата «Баралгин». При длительном употреблении метамизол провоцирует развитие смертельного заболевания.

По этой причине продажа указанного медикамента более чем в тридцати странах мира полностью запрещена. В некоторых государствах это лекарство продается по рецепту врача, и только в том случае, если его нельзя заменить более безопасным препаратом.

В России медикамент «Баралгин» относится к лекарственным средствам, отпускаемым без рецепта врача. Из всех обезболивающих препаратов, которые продаются в аптеках, 80% продаж приходится на него и другие лекарства с содержанием метамизола.

Учитывая высокую токсичность этого вещества, длительный прием не рекомендуется. Имеется перечень заболеваний, при которых противопоказан препарат «Баралгин». От чего предостерегают медики? Запрет на применение этого лекарства: при повышенной чувствительности к одному из компонентов, нарушениях в работе сердца, печени, почек, при глаукоме, коллапсе, беременным и кормящим женщинам, детям до определенного возраста.

Состав и действие средства

Препарат «Баралгин» действие на организм больного оказывает благодаря комплексу веществ, входящих в его состав.

баралгин действие

Анальгин воздействует как обезболивающее и жаропонижающее средство.

Расслабляет кровеносные сосуды и мускулатуру внутренних органов вещество питофенон, его действие усиливает фенпивериния бромид. Хороший обезболивающий эффект препарата достигается именно благодаря одновременному воздействию этих веществ на организм человека.

Применение

Препарат имеет разные формы выпуска. Таблетки предназначены для приема внутрь. Для внутримышечных и внутривенных инъекций лекарство выпускается в ампулах.

баралгин доза

Большой перечень показаний к применению имеет медикамент «Баралгин». От чего он может быть назначен врачом? Кишечная и почечная колика, хронический колит, болезненные менструации, воспаление половых органов, боли в мышцах и суставах – это не весь перечень недомоганий, при которых препарат может быть назначен в качестве обезболивающего средства. Но надо хорошо помнить о том, что большое количество побочных эффектов вызывает лекарство «Баралгин».

Доза препарата должна соответствовать указанным в инструкции нормам. Это поможет исключить нежелательные последствия его приема. Если все-таки случилась передозировка препарата, необходимо срочно промыть желудок, принять несколько таблеток (рекомендуется 3) активированного угля, вызвать «скорую помощь» и соблюдать все дальнейшие указания медиков.

Смертельная опасность грозит человеку, который одновременно употребляет алкоголь и лекарство «Баралгин». От чего конкретно возникает угроза жизни? Алкоголь и компоненты препарата, вступая во взаимодействие, усиливают действие друг друга. Результатом является расширение кровеносных сосудов. Это приводит к падению артериального давления, мгновенному развитию коллапса. При одновременном приеме алкоголя и препарата «Баралгин» есть серьезная опасность нарушения работы почек, печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.