Охота на оленя требует выдержки и осторожности

охота на оленя
Благородный олень считается одним из желанных трофеев охотника. Это невероятно красивое мощное животное со стройными ногами, изящной головой и шикарными ветвистыми рогами. Олени способны быстро передвигаться, невзирая на то, что вес одной особи может достигать 340 кг. Летом олень чаще всего встречается в травянистых местностях, неподалеку от лугов, где пасется в основном по ночам. Зимой же он выбирает те места, где много мелких кустарников, пригодных для корма.

Охота на оленей

Как правило, эти благородные животные ведут стадную жизнь. Оленя добывают многими способами. Некоторые из них, в силу своей эффективности, получили наибольшую популярность. Чаще всего охота на оленя проводится с манком, промышляют их и загоном, с подхода и из засидки, с собакой и на солонцах. В некоторых случаях она очень сильно перекликается с отстрелом лося, который, как известно, является представителем той же группы.

Преимущественно охота на оленя ведется в зимний и осенний периоды. Днем открытия считается первое сентября, а длится сезон до первого января. Традиционными видами этого «спорта на открытом воздухе» являются охота на оленя скрадом или с манком, менее популярный – облавный. В любом случае нужно соблюдать крайнюю осторожность, поскольку у этих животных очень развито обоняние: они способны учуять человека даже на полукилометровом расстоянии. Вот почему охотиться на них нужно всегда спокойно и очень тихо.

Охота с манком

Охота на оленя зимой

В период гона самцы начинают активно искать самок. В это время лучше всего зарекомендовала себя охота на оленя с манком. Стрелок идет, как правило, в одиночку, без сопровождения, и тем более без собаки. Благоприятнее всего охотиться в тихую, сухую, ясную и немного прохладную погоду, чтобы ничто не мешало оленям улавливать звуки манка и продвигаться на "зов". Поэтому охотнику, прежде чем приступать к непосредственной добыче этого зверя, необходимо четко услышать рев самцов, чтобы точно вычислить их месторасположение.

Немалую роль при этом играют бдительность и постоянные наблюдения за самками: именно они очень чутки на всякие звуки. Поэтому могут подсказать стрелку о приближении добычи.

Место, где должна проходить охота на оленя, предпочтительно занимать загодя, до рассвета. Причем располагаться нужно с подветренной стороны, чтобы не выдать своего присутствия. Звуки, издаваемые манком, должны быть на тон выше рева выслеживаемого самца, создавая образ более молодого и слабого противника. Тогда взрослая особь охотно идет на поединок. Этот способ используется чаще всего осенью, в сентябре.

Охота из засады

Отстрел из засидки

Этот вид охоты можно совмещать с предыдущим методом. На площадку для гона особыми звуками подзывается молодое животное, которое заранее выслеживается. Затем стрелок поджидает его в укромном убежище, сооруженном заранее. Охота на оленя из засидки приемлема на солонце и на основных тропах, по которым рассматриваемое животное ходит на жировку или водопой, а также на лежке.

Однако прежде чем приступить к делу, необходимо тщательно все проверить и удостовериться в том, что найденные маршруты – постоянные. Для этого понадобится затратить некоторое время на «разведку».

Охота на оленя скрадом

Охота на оленя
Т

ам, где молодой травы немного, олени долго не пасутся. Поэтому многие промысловики прибегают к другому способу, известному как охота на оленя со скрадом. Для этого они осторожно следуют за стадом до его очередной стоянки на жировку, где можно спокойно подстрелить запримеченное ранее животное. Однако олени, прежде чем выходить на открытую местность, долго прислушиваются и принюхиваются. Вот почему осторожность и спокойствие для стрелка будут совсем не лишними.

На скраде добычу нужно подпускать максимально близко, чтобы, произведя выстрел из штуцера пулей в грудь, сразу же уложить зверя. В противном случае подранок убежит и его нереально будет отыскать.

Ловля с собакой и с подхода

Такая охота на оленя практикуется больше по небольшому снегу. На нее берут, как правило, лаек – наиболее нетерпимых и злобных к диким животным. Их используют как для загона добычи на отстой с последующим звонким облаиванием, привлекающим внимание хозяина, так и просто для остановки бегущего зверя. Охота на оленя зимой с подхода тоже требует крайней осторожности, поскольку к встревоженному животному, как правило, во второй раз подойти не удается.

Добыча – северный олень

охота на северного оленя

В тайге и в тундре проживают единственные благородные представители этого рода, у которых рога несут и самцы, и самки. Северные олени отличаются хорошим обонянием и приличным слухом, но слабым зрением. С сентября по ноябрь у них начинается гон, который характерен образованием смешанных стад. Часто всего охота на северного оленя производится достаточно «экзотическим» способом. Однако она возможна только при наличии одомашненного сородича благородных «рогачей», который не боится выстрелов. Основным преимуществом является то, что дикие олени нисколько не опасаются своего собрата, поэтому спокойно пасутся дальше. А охотник, прячась за туловищем «приманки», подходит к добыче максимально близко и производит точный выстрел.

Пятнистые олени

Это ближайшие родичи представителей благородного вида. Они менее чутки, поэтому подкрасться к ним довольно просто. Пятнистый олень обитает на юго-западе Азии. Характер у него вполне мирный, однако, при выяснении отношений с другими самцами, кроме рогов, в ход пускаются и передние копыта, и даже зубы. Эти животные очень пугливы, даже парковое содержание не избавляет их от векового страха перед человеком.

охота на пятнистого оленя
С конца сентября и по ноябрь незабываемые звуки рева наполняют весь ареал обитания упомянутых животных. Охота на пятнистого оленя в этот период эффективнее всего на манок, возможен также круглогодичный отстрел с вышки и с подхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.