Матросская тишина располагает к философии

Если кто не знает, Матросская тишина – это улица в Москве, находящаяся недалеко от медленно текущей реки Яузы, между Сокольническим парком и Преображенской площадью. И кроме знаменитого следственного изолятора, которым она известна большинству людей, она скрывает много других тайн.

Исторический экскурс

Улица возникла при Петре I. Император устроил здесь парусную фабрику, а при ней – слободу для проживания матросов, отпущенных со службы.

матросская тишина
Характер свой, болезненный и военный, улица получила еще тогда, а в дальнейшем он сохранялся. Сейчас здесь находятся СИЗО № 1, туберкулезный диспансер, психиатрическая больница и вагоноремонтный завод. Жилые дома – это построенный в стиле конструктивизма в 1920-е годы рабочий городок. В здании вагоноремонтного завода во времена революционного 1917 года был штаб восставших Сокольнического района.

Практически все здания улицы построены из красного или темно-бордового кирпича, их одноцветие нарушается зеленью и цветением многочисленных лип. Улица очень старомосковская, сохранившая среди безумного столичного шума свое медленное и жестокое очарование.

История изолятора

Во времена великой Екатерины началась и история знаменитого места лишения свободы. В 1775 году здесь был открыт смирительный дом для "предерзостных". 

сизо матросская тишина
Московская исправительная тюрьма появилась в 1870 году. Новые здания для нее в 1912 построил архитектор Б. А. Альберти. Интересно, что родом он был из мест дислокации войска Донского. Также он известен как автор одного из памятников на Бородинском поле. В 1918-м здесь появилось исправительное учреждение для несовершеннолетних. И только после смерти Сталина, в 1956 году, здесь появился знаменитый СИЗО "Матросская тишина". Это первый следственный изолятор ГУВД Москвы. На территории изолятора "Матросская тишина" находится еще один, более высокого уровня, находящийся в подчинении не ГУВД г. Москвы, а ФСИН России, где в разное время содержались члены ГКЧП, Ходорковский, Руцкой и Мавроди.

Побег

За всю историю изолятора был зафиксирован только один успешный побег из "Матросской тишины".

побег из матросской тишины
Его в 1995 году совершил киллер курганской преступной группировки, исполнитель десятков удачных убийств, в том числе убийств преступных авторитетов, Александр Солоник. Побег этот остается загадкой, но он объясним, если поверить в то, что знаменитый киллер служил в сверхсекретной организации "Белая стрела", тайной спецслужбе российского правительства, которая занимается устранением королей преступного мира.

В 2000-е годы были еще две попытки побега, но арестантов задерживали в течение суток. Также всем известны более-менее успешные попытки следующих беглецов: Олега Топалова, Александра Ершова, Василия Славгородского, Алексея Дюльгера.

Охраняет улицу Матросская тишина и всех ее жителей церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, когда-то (в 1907 году) построенная для солдат и офицеров, проживавших в расположенных рядом саперных казармах. Сейчас восстановлением святого места занимается штаб Воздушно-десантных войск, также расположенный неподалеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.