Готовимся к маскараду. Как делается маска волка?

Серый волк является героем практически каждого детского утренника. И детишки, особенно мальчики, очень любят перевоплощаться в этот образ. Если вашему сыну выпала честь сыграть роль зубастого хищника, то нужно позаботиться о создании соответствующего костюма. В этой статье мы расскажем мамам и папам, как самостоятельно выполнить такой атрибут, как маска волка. Здесь описаны два способа изготовления этого элемента костюма: из картона и фетра. Оба они достаточно просты в оформлении, но очень оригинальны по внешнему виду.

маска волка

Мастерим маску лесного хищника (способ №1). Что понадобится для работы?

Для того чтобы изготовить такой атрибут, как маска волка, приготовим материалы, обозначенные в следующем перечне:

  • лист картона и бумаги;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • цветная бумага;
  • фломастеры, краски, карандаши;
  • кусочки меха;
  • скотч узкий;
  • резинка.

Маска волка из картона. Инструкция по изготовлению

На бумаге нарисуйте эскиз волчьей "мордашки". Чтобы обе половинки будущей маски были симметричны, выполните только одну ее сторону, а затем сложите лист пополам и вырежьте сразу две части. Примерьте заготовку к лицу ребенка, точками наметьте места, где должны быть прорези для глаз. Прорисуйте их контуры овальной или круглой формы и вырежьте. Имейте в виду, что атрибут не должен закрывать малышу носик, иначе ему будет тяжело дышать во время выступления. Теперь перенесите полученный шаблон на картон и сделайте из него основу маски. Если материал у вас не серого цвета, то на этом этапе покрасьте его или оклейте цветной бумагой соответствующего оттенка.

Далее делаем нос. Кусочек картона сверните в трубку диаметром 4-6 см. Склейте концы этой заготовки. Отверстия детали заклейте кружочками, вырезанными из такого же материала. Задекорируйте деталь носа таким же способом, как и основную часть маски. Оставьте изделие высыхать. Далее одну торцевую сторону цилиндра намажьте клеем и прикрепите в нужном месте на основу.

как сделать маску волка

Теперь оформляйте мелкие детали: кончик носика, зубы, внутренние части ушей, брови. Их можно также выполнить способом аппликации или нарисовать. Щеки, брови, ушки можно задекорировать кусочками меха. Оставьте изделие высыхать в течении часа.

Картонная маска волка практически готова. Остается прикрепить резинку. Ее длина должна быть равна окружности задней части головки малыша (от ушка до ушка). По краю изделия, в районе прорезей для глаз, проколите небольшие отверстия. Через них протяните концы резинки и завяжите их узелками. Чтобы картон в тех местах, где располагаются эти крепления, не протирался, с изнаночной стороны наклейте на него скотч. Элемент костюма готов к эксплуатации.

Способ №2. Шьем маску из фетра

Для выполнения следующего варианта костюма волка понадобятся такие материалы и инструменты:

  • ткань фетровая белого, серого и черного цветов;
  • бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • термопистолет;
  • резинка;
  • булавки;
  • иголка;
  • нитки.

Описание процесса выполнения

На бумаге выполните эскиз маски таким же способом, как описано в предыдущем подразделе. Вырежьте его по контуру и сделайте отверстия для глаз. Теперь с помощью булавок приколите выкройку на фетр серого цвета, сложенный в два слоя, и вырежьте из него две такие детали. Маска у нас будет двойная, это придаст изделию плотность и прочность.

маска волка из картона
Примерьте заготовки на ребенка. При необходимости увеличьте прорези для глаз. Основа для маски готова. Мелкие элементы (брови, нос, переносицу, контуры глаз и ушей) выполняйте из такой же ткани черного и белого цветов. Приклейте эти заготовки на одну из основных деталей или пришейте стежками. Положите обе фетровые части маски одна на другую, между ними вставьте резиночку. Пришейте заготовки друг к другу по краю. Это можно сделать вручную или на машинке. Атрибут для костюмированного праздника выполнен.

Из статьи вы узнали, как сделать маску волка двумя способами. Берите их себе на вооружение и мастерите оригинальные элементы костюма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.