Гимнастика для глаз укрепляет зрение у дошкольников

Зрительная гимнастика очень важна для правильного развития зрения у детей. Регулярные тренировки глаз помогают научить ребенка сознательно фокусировать взгляд и концентрировать внимание. Упражнения способствуют укреплению мышц глаза, улучшают кровообращение.

В данной статье представлена подборка зрительных гимнастик для дошкольников разного возраста. Комплексы включают простые и интересные для детей задания - следить глазами за движущимися объектами, рисовать в воздухе различные фигуры, фокусировать взгляд на близких и далеких предметах.

Зрительная гимнастика развивает координацию

Зрительная гимнастика для дошкольников очень важна, так как в этом возрасте активно формируются зрительные функции и зрительно-моторная координация. Упражнения помогают развивать способность глаза фиксировать, прослеживать движущийся объект, переключать зрение с одного расстояния на другое. Эти навыки необходимы ребенку как при обучении чтению и письму, так и в повседневной жизни.

Комплексы зрительной гимнастики для детей содержат движения глаз по горизонтали, вертикали, по диагонали, круговые движения в одну и другую стороны. Дети учатся плавно переводить взгляд, не поворачивая головы, с близкого расстояния на дальнее. Такие упражнения тренируют мышцы глаз, усиливают кровообращение, снимают зрительное утомление, повышают остроту зрения.

Выполнение зрительной гимнастики в игровой форме с музыкальным сопровождением делает упражнения более интересными и эффективными для дошкольников. Поэтому комплексы подбирают с учетом возраста и особенности детского восприятия.

Разнообразные движения для гимнастики глаз - смотреть вверх, вниз, влево, вправо и круговые

Упражнения подобраны для каждой возрастной группы

Для эффективного воздействия зрительная гимнастика должна подбираться с учетом возрастных особенностей детей. Упражнения для младших дошкольников отличаются от комплексов для подготовительной группы, поскольку зрительные функции, внимание, координация движений у ребенка интенсивно развиваются от года к году.

В младшем дошкольном возрасте используют преимущественно статичные упражнения с небольшой амплитудой движений. Дети рассматривают картинки, игрушки, которые показывает педагог, следят глазами за движениями пальцев. Такие простые задания подходят малышам для тренировки согласованных действий глаз.

По мере взросления дошкольников в упражнения гимнастики для глаз включают динамичные движения с большей амплитудой: совместные наклоны и повороты головы с глазами в определенном направлении. В старших группах появляются элементы глазодвигательной гимнастики, при которой произвольные движения глаз сочетаются с движениями головы и тела.

Для всех возрастов эффективны упражнения с мячами, шариками, веревочками, палочками, фонариками. Такие предметы хорошо привлекают внимание ребенка, стимулируют прослеживание движущегося объекта. Использование ярких игрушек, сюжетов, образов также позволяет добиться лучшего результата от зрительной гимнастики для дошкольников.

Поэтому при составлении комплексов упражнений учитывают не только возраст, но и интересы детей, чтобы тренировка зрения была для них интересным и полезным занятием.

Комплексы учитывают особенности детского зрения

При подборе упражнений для зрительной гимнастики учитываются особенности детского зрения. У детей процесс формирования зрительной системы еще не завершен, поэтому важно предупредить возможные нарушения и отклонения.

Органы зрения дошкольника быстро утомляются. Детям сложно длительно сосредотачивать внимание на одном предмете или выполнять зрительную работу вблизи. К 6-7 годам происходит активное развитие аккомодации — способности глаза четко видеть объекты на различном расстоянии. Поэтому очень важно тренировать эту функцию.

Для профилактики утомления в комплексы гимнастики для глаз включают упражнения для расслабления мышц, снимающие статическое напряжение. Важно чередовать статичные позы с динамичными движениями глаз по разным траекториям. Дети должны научиться плавно переводить взгляд слева направо, по вертикали и диагонали.

Упражнения подбирают с учетом состояния бинокулярного зрения у дошкольников. В возрасте 4-5 лет у ребенка интенсивно развивается глубинное зрение, формируется бинокулярное зрение. Поэтому очень важны задания, направленные на развитие функции бинокулярного зрения, согласованности движений обоих глаз.

Комплекс упражнений для каждой возрастной группы должен включать задания для тренировки аккомодации, прослеживания движущегося объекта, перевода взгляда. Такая гимнастика для глаз поможет укрепить детское зрение, разовьет зрительно-моторную координацию у дошкольников.

Дети разных возрастов делают гимнастику для глаз - младшие и старшие дошкольники

Зрительная гимнастика проводится регулярно

Для достижения оздоровительного эффекта и профилактики нарушений зрения у дошкольников зрительную гимнастику нужно проводить регулярно. Рекомендуется включать упражнения для глаз в режим дня каждый день.

В детском саду гимнастику для глаз целесообразно проводить:

  • На утренней гимнастике
  • В разминку перед занятиями
  • В физкультминутки на занятиях для снятия зрительного напряжения
  • На прогулке
  • Перед сном

Длительность зрительной гимнастики зависит от возраста и состояния детей. Для младших дошкольников достаточно 3-5 минут ежедневно. В старших группах комплекс из 5-8 упражнений занимает 5-10 минут.

Некоторые упражнения можно включать в подвижные игры на прогулке, что позволит разнообразить двигательную активность и тренировать зрение одновременно. Комплексы гимнастики для глаз хорошо сочетать с пальчиковой, дыхательной, артикуляционной гимнастикой.

Регулярность выполнения упражнений для тренировки глаз очень важна для формирования устойчивого навыка произвольного управления движениями глаз, важного для предупреждения нарушений зрения.

Комплексы для младшей и средней групп

Для младшего дошкольного возраста подходят несложные упражнения на фиксацию взгляда и прослеживание. Эффективны задания с яркими игрушками, которые привлекают внимание малышей. Например, воспитатель показывает погремушку и просит проследить, как она движется, помахивает платочком или ленточкой.

Хороший эффект дают упражнения, имитирующие действия знакомых персонажей: «Зайка встал на задние лапки, поводит ушами, принюхивается к морковке». Или игра «Найди цветок», когда ребенок ищет взглядом определенный цветок на картинке по инструкции педагога.

В среднем дошкольном возрасте можно использовать динамичные упражнения для активизации движений глаз. Дети следят за перемещающимся фонариком или лазерной указкой в руках воспитателя, двигая только глазами. Интересны задания в стихотворном виде: «Вверх подняли, глянем вниз, вправо-влево повернем».

Полезны серии упражнений с постепенным увеличением амплитуды и темпа движений глаз. Вначале дети моргают глазами, затем смотрят влево-вправо медленно, потом темп ускоряется. Это хорошо активизирует мышцы глаз и тренирует вестибулярный аппарат.

Таким образом, в младших группах закладывается основа для развития координированных движений глаз и профилактики зрительных нарушений.

Гимнастика для старших дошкольников

В старшем дошкольном возрасте дети способны освоить сложные упражнения гимнастики для глаз с большой амплитудой движений и чередованием нагрузок. Это связано с интенсивным развитием у детей 5-7 лет зрительно-моторной координации, глазодвигательных функций.

Для старших дошкольников рекомендуются динамичные упражнения в сочетании с наклонами и поворотами головы: круговые движения глазами вправо-влево синхронно с поворотом головы. Или наклоны головы вперед-назад с фиксацией взгляда на определенной игрушке.

Полезно предлагать задания на перекрестные движения: правой рукой коснуться левого колена и одновременно посмотреть в правый верхний угол. Такие «перекрестные» упражнения активизируют межполушарное взаимодействие.

Для профилактики утомления глаз в комплексы важно включать упражнения для снятия статического напряжения с мышц глаз и для улучшения кровообращения. Например, поморгать, закрыть глаза, слегка надавливая на веки.

Разучивание с дошкольниками комплексов гимнастики позволит им самостоятельно выполнять такие упражнения для поддержания зрения в хорошей форме.

Упражнения для подготовительной группы

В подготовительной группе детского сада очень важно проводить систематические занятия по зрительной гимнастике. Это поможет укрепить глазные мышцы, развить координацию движений глаз, улучшить зрение у детей.

Воспитатель может использовать следующие упражнения:

  • «Поймай хвостик». Дети сидят полукругом. В руках у воспитателя веревочка с привязанным к ней ярким «хвостиком». Воспитатель вращает веревочку перед собой. Дети прослеживают взглядом движение «хвостика», стараясь уследить за ним глазами.
  • «Найди игрушку». На столе разложены разные мелкие игрушки. Воспитатель просит ребенка в течение 30 секунд запомнить расположение предметов, затем закрыть глаза. Через некоторое время воспитатель убирает одну игрушку. Ребенок открывает глаза и говорит, какая игрушка пропала.
  • «Дорисуй фигуру». Детям раздают листы бумаги, на которых нарисована незаконченная фигура (например, половина круга). Дети должны дорисовать вторую половину, чтобы получилась замкнутая фигура.

Такие упражнения помогут развить у детей подвижность глаз, улучшить координацию движений глаз и рук. Регулярное выполнение зрительной гимнастики в детском саду позволит укрепить мышцы глаза и предотвратить развитие близорукости у дошкольников.

Кроме того, воспитатель может использовать следующие упражнения для профилактики утомления глаз:

  • «Моргание» - нужно как можно чаще моргать глазами в течение 1 минуты.
  • «Массаж» - легко нажимать на верхнее и нижнее веко в течение 1-2 минут.
  • «Пальминг» - положить теплые ладони на закрытые веки и слегка надавливать ими на глаза в течение 1-2 минут.

Рекомендации для родителей

Чтобы уберечь глаза ребенка от перенапряжения и укрепить зрение, родителям очень важно проводить зрительную гимнастику с детьми дома. Вот несколько рекомендаций:

  • Проводите с ребенком 5-10 минутную зрительную гимнастику 2-3 раза в день. Используйте простые и интересные для ребенка упражнения.
  • Следите за осанкой ребенка во время занятий и игр. Неправильная поза может привести к напряжению мышц шеи и спины, в результате глаза тоже будут испытывать дискомфорт.
  • Делайте во время занятий перерывы, во время которых можно выполнить упражнения для глаз.
  • Следите за освещением в детской комнате. Свет не должен попадать в глаза ребенку. Лучше, если он будет падать сбоку или сверху.

Кроме того, важно заботиться о правильном питании ребенка, чтобы укрепить его зрение. В рацион нужно включать продукты, богатые витамином А (морковь, тыква, сладкий перец, абрикосы), витаминами группы B (гречка, овсянка, дрожжи), витамином C (шиповник, цитрусовые, киви).

Если родители будут уделять внимание профилактике и охране зрения ребенка, регулярно проводить гимнастику для глаз дома, это поможет сохранить хорошее зрение у дошкольников и предотвратить развитие близорукости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.