Гирудотерапия в гинекологии: особенности, показания и отзывы

Гинекологические заболевания сегодня не являются редкостью. Большинство из них наносят существенный вред репродуктивному здоровью женщины, часто становятся причиной невынашивания беременности. Лекарственные средства и хирургическое лечение ненадолго облегчают состояние, сопровождаются побочными эффектами. Одним из безопасных и одновременно действенных способов устранения женских болезней считается лечение пиявками.

Роль гирудотерапии в гинекологии

О гирудотерапии знали лекари с древнейших времен. Об этом способе терапии писал еще Гиппократ. Не менее известный врач Авиценна определил пользу укуса пиявок для организма.

Гирудотерапия в гинекологии применяется с XVI века. По другой информации, сама Клеопатра использовала укусы пиявок для лечения бесплодия. С помощью этих живых существ она сумела родить наследника.

Данный метод лечения базируется на терапевтическом влиянии гирудина на организм. Это вещество имеется в слюнных железах пиявок. Через укус оно проникает в тело. Свыше 200 активных компонентов начинают свое взаимодействие с лимфой и кровью. В результате нормализуются обменные процессы, происходит заживление ран, а кровь при этом разжижается. У представительниц прекрасного пола восстанавливается гормональный фон, улучшаются аппетит и сон. Во многом гирудотерапия схожа с иглоукалыванием, ведь процесс лечения состоит из воздействия на рефлекторные точки.

доктор и пиявка

Действие укуса пиявки

При укусе пиявки в тело женщины попадает некоторое количество слюны. Она имеет в своем составе биологически активные вещества. Специалисты выделяют 3 терапевтических фактора воздействия на организм:

  1. Биологический. Благодаря содержанию в слюне пиявки большого количества активных веществ после укуса все они разносятся по организму. Достигаемый эффект напоминает курс витаминотерапии. В результате улучшается работа всех систем и органов.
  2. Рефлекторный. Точки постановки пиявок называют акупунктурными. Во время каждой процедуры происходит воздействие на нервные элементы, а через них опосредованно на пораженные недугом органы.
  3. Механический. Прокусывая кожу, пиявка отсасывает кровь и лимфатическую жидкость. Это приводит к увеличению лимфоцитов в кровотоке. Таким образом активизируется иммунная система.

Воздействие слюны пиявки полезно для работы всего организма. Поэтому для лечения большого количества заболеваний используется гирудотерапия в гинекологии.

Показания к процедуре

Перечень гинекологических недугов, для лечения которых применяется пиявочный секрет, достаточно обширен. Среди них можно отметить:

  • бесплодие;
  • аднексит;
  • эрозивные процессы;
  • миомы и фибромиомы;
  • поликистоз;
  • спаечные процессы;
  • климактерический невроз;
  • воспаление органов малого таза;
  • нарушение менструального цикла.

Использование в лечении пиявок позволяет купировать отечность, устранить болевой синдром и улучшить кровоток уже после первой процедуры.

женские болезни

Возможные противопоказания

Польза гирудотерапии в гинекологии подтверждена многочисленными исследованиями и реальными отзывами пациенток. Однако этот метод лечения имеет свои противопоказания. Когда от терапии пиявками лучше отказаться?

  1. Наличие злокачественных новообразований в организме.
  2. Развитие острой инфекции, сопровождающейся высокой температурой.
  3. Период беременности.
  4. Выявление язвенных поражений любой локализации.
  5. Аллергия на ферменты и активные вещества, содержащие в слюне живого организма.

Самым опасным диагнозом, при котором не рекомендуется лечение пиявками, является «гемофилия». Несвертываемость крови даже при наличии мельчайших ранок может привести к развитию осложнений.

беременная женщина и доктор

Выбор точек воздействия

Многих женщин интересует, где берут живой материал для гирудотерапии в гинекологии. Такой вопрос вполне закономерен, ведь патология находится в довольно интимном месте. Данные животные обитают в непроточных водоемах. Однако в медицинских целях применяют специально выращенных особей, а не выловленных в ближайшем пруду. Их содержат на биологических фермах с соблюдением правил бактериологической безопасности. В медицинские клиники поступают исключительно стерильные пиявки. Они абсолютно безопасны для человека. Каждая единица может быть использована только 1 раз, а после подлежит обязательной утилизации.

В зависимости от заболевания и состояния здоровья женщины на ее тело одномоментно устанавливают около 7 пиявок. Этим и отличается гирудотерапия в гинекологии. Точки постановки могут локализоваться как на коже в нижней зоне живота или половых губах, так и в самом влагалище.

точки в гирудотерапии

Подготовительный этап

Специфической подготовки процедура не требует. Предварительно необходимо проконсультироваться с гематологом и сдать анализ крови. Врач после изучения анамнеза пациентки и ее жалоб подбирает схему лечения, сколько процедур необходимо.

Гирудотерапия в гинекологии применяется довольно давно. Однако до сих пор представительницы прекрасного пола боятся самой процедуры, несмотря на ее доказанную эффективность. Женщинам специалисты рекомендуют постараться преодолеть психологический страх перед укусом пиявки. К таким природным лекарям следует относиться спокойно, но с уважением. Маленькое существо помогает побороть серьезные недуги, а затем погибает. Всех пиявок обязательно утилизируют после процедуры. Они проявляют чувствительность к запахам. Поэтому в день лечения лучше отказаться от использования парфюма, гелей для тела и дезодорантов.

Для удачного присоса нужно постараться расслабиться и не думать о болевом дискомфорте. Укус пиявки не сильнее комариного, а биологические вещества из ее слюны действуют как обезболивающее. Возможно появление ощущения легкого пощипывания.

анализ крови

Особенности проведения процедуры

Гирудотерапия в гинекологии используется для лечения многих заболеваний. Терапевтические сеансы однотипны, отличаются только точки приставки пиявок. Например, при бесплодии их ставят в лонную область и нижнебрюшную зону. В случае спаечного процесса живых лекарей размещают в паху и вокруг заднего прохода.

Перед помещением пиявки специалист смачивает предполагаемую точку воздействия водой. Затем приставляет животное, которое после прокусывания кожи начинает интенсивно высасывать кровь. Одновременно с этим процессом наблюдается впрыскивание в место поражения слюны, оказывающей терапевтическое действие.

Непосредственно сам сеанс может продолжаться до 1,5 часа. После окончания процедуры пиявки удаляют. Образовавшиеся от укуса ранки очень маленькие, но могут кровоточить. Поэтому данную область иногда прижигают йодом. Если точкой присоса была выбрана область влагалища или половых губ, в течение нескольких часов после сеанса рекомендуется использовать гигиенические прокладки.

сеанс гирудотерапии

Польза и вред

Вопрос пользы и вреда гирудотерапии в гинекологии волнует многих врачей до сих пор. Несмотря на высокую эффективность проводимого лечения, иногда оно сопровождается негативными последствиями.

Среди преимуществ процедуры специалисты отмечают:

  • заметное ускорение процесса выздоровления;
  • уменьшение болезненного дискомфорта, который сопровождает многие патологии;
  • нормализация процесса свертываемости крови;
  • очищение организма;
  • восстановление кровообращения.

Иногда гирудотерапия позволяет отказаться от лечения гормональными средствами, применение которых часто сопровождается побочными эффектами.

Однако следует понимать, что бесконтрольное использование пиявок может привести к нежелательным последствиям. Речь идет о большой кровопотере, резком понижении АД и аллергии. Поэтому схему лечения и его продолжительность должен подбирать врач с учетом индивидуальных особенностей организма.

Стоимость лечения

Согласно отзывам врачей, гирудотерапия в гинекологии считается относительно недорогой процедурой. Цена одной пиявки может варьироваться от 200 до 400 рублей. С учетом использования за сеанс около пяти особей за всю процедуру придется заплатить не более 2 тыс. рублей.

Отзывы медиков

Нарушение гормонального статуса и заболевания органов малого таза — распространенные проблемы в наши дни. К ним приводит множество факторов: плохая экология, частые стрессы, ослабленный иммунитет, неправильное питание. Борясь с подобными нарушениями, прибегают к помощи гирудотерапии в гинекологии.

Врачи отмечают, что уже после первого сеанса уходит болезненный дискомфорт в нижней зоне живота, наблюдается нормализация гормонального статуса. Пройдя полный курс лечения, женщина может примерить на себя долгожданную роль матери. У нее рассасываются спайки, исчезает воспаление придатков. А течение месячных и период климакса проходит без серьезных осложнений.

счастливая женщина

Терапия пиявками оказывает положительный оздоровительный эффект на весь организм. Купируется не только конкретный недуг. Многие пациентки отмечают улучшение психологического настроя, сна и даже аппетита.

Негативные отзывы о гирудотерапии в гинекологии также встречаются. Большинство из них связано с отсутствием квалифицированных в этой области специалистов. Например, только каждая 15 клиника в крупном городе может предложить такую методику лечения. В малых населенных пунктах о данной услуге не приходится и говорить. Кроме того, существует нехватка опытных кадров. Только квалифицированный специалист, имеющий соответствующий сертификат, может проводить сеансы гирудотерапии.

Некоторые дамы жалуются на необходимость дополнительно ухода после курса лечения. Все дело в том, что пиявка на месте присоса оставляет иногда небольшую ранку. Она может кровоточить, поэтому требует соответствующий уход. Ранку рекомендуется обрабатывать перекисью водорода, а на саму гематому наносить йодную сетку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.